Инфоурок Литература Статьи"Развитие читательской грамотности через предтекстовую деятельность"

"Развитие читательской грамотности через предтекстовую деятельность"

Скачать материал

Развитие  читательской грамотности через      предтекстовую деятельность

 

Быданова М. В., учитель русского языка и литературы,                

МБОУ «Лицей №89»

г. Кемерово

 

Аннотация: данная статья знакомит с опытом работы по развитию читательской грамотности через предтекстовую деятельность, основывающуюся на использовании приема антиципации, который применяется во время первичного восприятия литературного произведения, формируя умение сопоставлять факты и делать умозаключения.

Ключевые слова:читательская грамотность, предтекстовая деятельность,  антиципация, актуализация предшествующих знаний, мотивация к чтению

 

Грамотность чтения (PISA) - это способность человека к пониманию письменных текстов и рефлексии на них, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества

Три этапа читательской грамотности

¢ ПЕРВЫЙ ЭТАП – обучение чтению, он заканчивается к концу 4-го года обучения (готовы ли школьники к тому, чтобы использовать письменные тексты на следующем уровне)

¢ ВТОРОЙ ЭТАП – чтение для обучения. Он заканчивается к тому времени, когда молодым людям предстоит перейти к следующей ступени образования – профессионального или общего. (Основная ступень).

¢ ТРЕТИЙ ЭТАП – чтение для жизни, т.е. для решения бытовых, социальных, профессиональных, образовательных задач, чтение  для саморазвития и самореализации. Без этого никуда в современном мире

Этапы работы над текстом

¢ ПРЕДТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - этап мотивации к чтению, который предполагает анализ названия и определения предмета речи, осмысления заглавия и выдвижения гипотезы о еще не прочитанном тексте; определение  необходимого объема уже известной информации для адекватного восприятия новой

¢ ТЕКСТОВАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -непосредственное чтение в зависимости от целей и задач урок(изучающее, ознакомительное или поисковое)

¢ ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- этап трансформации информации из текста. Представление текста в иной форме(план, схема, таблица, алгоритм);построение развернутого монологического ответа на поставленные вопросы, самостоятельная постановка вопросов к тексту; рефлексия собственной деятельности. 

Приемы работы с текстом

¢ ПРЕДТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, целью которой является актуализация имеющихся знаний (антиципация, мозговой штурм, рассечение вопроса, соревнование с писателем, прогнозы и впечатления, «батарея» предваряющих вопросов, глоссарий и др.)

¢  • ТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (путешествие по главам книги, чтение с остановками, пометками, вопросами и обсуждением; «ромашка вопросов»/«ромашка Блума», дневник двойных записей, карта осмысления событий, работа со словом – создание различных кластеров, «Фишбон» и др.)

¢ ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ(паутина обсуждений, пирамида фактов, трансформация текста в таблицу/схему/иллюстрацию, синквейн, дискуссия/дебаты на основе прочитанного, ведение журнала чтения и читательской реакции, рефлексивное письмо и др.).

Цели предтекстовой деятельности

• постановка цели и задач чтения                                                                                         • актуализация или знакомство с важными понятиями, терминами, ключевыми словами

• актуализация предшествующих знаний,                                                                                                      • диагностика, формирование установки на чтение с помощью вопросов или заданий                           • повышение скорости чтения и количества прочтений, мотивирование читателя, включение механизма антиципации                                                           • формирование умения и привычки думать над книгой до чтения

Антиципация

(лат. anticipatio) - это предвосхищение, предугадывание содержания. Один из важнейших приёмов работы с текстом до чтения.

¢ а) Прогнозирование содержания текста по названию, фамилии автора, эпиграфу.

¢  б) Восстановление текста с пропущенными элементами.

¢ в) Составление до чтения плана текста с опорой на имеющиеся знания, читательский опыт, заголовок, жанр и стиль текста.

¢ г) Угадывание хода мысли автора при чтении с остановками. Как вы думаете, что произойдёт дальше? Как будут развиваться события? К какому выводу придёт автор?

Использование приемов антиципации при предтекстовом изучении произведения Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
Система заданий.

1)Задание: определить тему урока, восстановить фамилию, имя, отчество писателя.

Использована запись на доске: ЛНТЕИОВКЛОСЛТАОЕЙВИЧ

2)Антиципация названия произведения. Беседа по вопросам:

О чем пойдет речь в произведении?- Кто такой кавказский пленник?                  3)Антиципация иллюстраций к произведению

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

- Какие персонажи появятся на страницах произведения, какие события произойдут?- Как закончится история плена?

4) Антиципация эпиграфа к уроку.  Эпиграф: Я был потрясён разными отношениями людей к себе, окружающим, происходящему с ними, поражен красотой природы, необычностью горцев, их образа жизни, быта, привычек, песен. Л. Н. Толстой

- Как вы понимаете эпиграф, помещенный на доске? Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?

Литература:

1.     Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. Учебное пособие / А.В. Брушлинский; Знание. – Москва: Знание, 1983. – 96 с. - Текст : непосредственный.

2.     Ломов Б.Ф. Антиципация в структуре деятельности. Учебное пособие / Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков; Наука. – Москва:  Наука, 1980. – 280 с. – Текст : непосредственный.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие читательской грамотности через предтекстовую деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

данная статья знакомит с опытом работы по развитию читательской грамотности через предтекстовую деятельность, основывающуюся на использовании приема антиципации, который применяется во время первичного восприятия литературного произведения, формируя умение сопоставлять факты и делать умозаключения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2022 216
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быданова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быданова Марина Васильевна
    Быданова Марина Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11120
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История развития горной механики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внутренний аудит организации, соответствующий требованиям ГОСТ Р ИСО 45001-2020

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Табакорезальные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека