Конспект коррекционного занятия по
развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе.
Тема: Тестирование «Оценка кратковременной зрительной памяти»
Цель:
- развивать зрительное восприятие и произвольное
внимание;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать пространственную ориентацию;
- развивать речь, обогащать словарный запас;
- закреплять навыки зрительного восприятия и памяти,
через
информационные технологии.
Техническое оборудование: моноблок, аудиокомлекс, сетевой стол и модуль для
песка, фиброволокно, сухой бассейн, сенсорная дорожка.
Материалы для детей: карточки «пиктограммы», презентация, карточки к игре
«Чей домик», иллюстрации (раздаточный материал); тетради. карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся на помощь к жителю сказочной страны.
Но для начала давайте поприветствуем друг друга.
Возьмемся за руки
И встанем все по кругу,
Чтоб передать свое тепло друг другу.
И пусть частичка вашего тепла
Вас греет всюду и всегда.
(Учащиеся стоят в кругу. Занятие начинается с определения настроения
каждого ученика.)
И прежде чем отправится в путешествие, я хочу узнать с каким настроением
вы собираетесь в путь
Упражнение "Какое у меня настроение?" (Каждый ребёнок рассказывает
о своём настроении и почему оно сейчас именно такое?)
У каждого на парте лежат карточки с настроением,
радость спокойствие гнев
грусть
- Посмотрите на рисунки.
- Назовите чувства, которые выражают эти лица.
- Покажите ваше настроение. (Поднимают пиктограммы)
- Давайте улыбнемся друг другу.
- Мне нравится ваш настрой на работу.
II. Основная часть
Итак, в путь на помощь к жителю сказочной страны.
1.Знакомство с жителем сказочной
страны.
К нам за помощью обратился хомячок по имени Забывайка. А как вы думаете,
почему его так зовут? Давным-давно одна злая старушка заколдовала его и с тех
пор Забывайка ничего не может запомнить. Чтобы к нему вернулась память нам с
вами нужно его расколдовать, а для этого выполнить задания из волшебного сундучка
злой колдуньи и получить волшебное заклинание, произнести и к Забывайке снова
вернется память. Ну что поможем?
2. Задание 1.
Игра «Сосчитай предметы и запиши их числом».
- Посмотрите на листы с предметами и запомните, каких
предметов по сколько.
- А сейчас откройте свои тетради, и напишите под
1 Сколько было пуговиц, 2- птиц, 3- орешков,
4- одуванчиков
-
Молодцы.
3. Задание 4.
- Нелепицы
Посмотрите на
картину.
- Какое время года
изображено на картине?
- Расскажите, что вы
видите?
- Что необычного на
этой картинке?
(вывешивается
правильный вариант картины)
Задание 3.
У вас на партах
лежат вот такие карточки, запомните что на них изображено, а теперь отметьте
вот на таком бланке те картинки какие вам встретились на карточке.
-
3. физкультминутка
Ребята, «Забывайка» очень рад, что вы ему помогаете и предлагаем вам
немножко отдохнуть и прогуляться к волшебному озеру, но предупреждает, что по
пути нам встретятся препятствия с которыми вам необходимо справится:
1 заплести косу (фиброволокно)
2 найти в песке звездочки и определить цвет( в световом столе и модуле)
3. пройти по тропинке к озеру( сенсорная дорожка и сухой бассейн)
Ну что отдохнули, продолжим помогать «Забывайке»
4. Задание 3
Игра «Чей домик?».
- Ребята, посмотрите на
картинки. Запомните, кто из зверей, в каком домике живет.
-
А теперь откройте конверт
с номером 3, вы должны будете найти каждому зверю свой домик и выложить
картинки у себя на столе.
Молодцы
Задание 5. А сейчас ребята, Забывайка просит нас помочь, раскрасить
его домик (Прослушайте текст и запомните, что какого цвета. Раскрасьте предметы
в соответствии с описанием).
«Домик Забывайки»
У хомячка есть небольшой, но уютный домик. Когда утром поднимается яркое оранжевое
солнце, он выглядит очень жизнерадостно. Стены покрашены синей
краской, как вода в речке, в которой Забывайка любит купаться. На коричневой
крыше находится черная труба, из которой идет дым, если в доме в
прохладные дни топится печка. Но это бывает редко, летом солнышко нагревает дом
так, что окна почти всегда открыты. Как отражение солнышка, около дома растет
большущий подсолнух с желтыми лепестками и коричневой
серединкой, усыпанной семечками. Он машет большими зелеными листьями,
когда на улице разыгрывается ветерок, Забывайка вместе с папой посадили около
дома деревья, они еще маленькие, на них зеленая листва. Однажды хомячок помогал
папе по хозяйству и покрасил новый забор в такой же цвет, как крыша дома. Это у
него замечательно получилось. Раскрась картинку в соответствии с описанием, и
вы увидите, как выглядит домик Забывайки.
Ну вот мы и справились со всеми заданиями и нашли заклинание, давайте
вместе его прочтем (на слайде)
Ребята Забывайка говорит вам большое спасибо!
III. Итог занятия.
Вам понравилось помогать жителю сказочной страны?
А если вас еще кто-то попросит о помощи, вы готовы помочь?
Спасибо тебе за сегодняшнюю работу, до свидания!