Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРазвитие графических умений у младших школьников в процессе художественной деятельности

Развитие графических умений у младших школьников в процессе художественной деятельности

Скачать материал

Р. Р. Аракелян, Н.В.Власова

г. Воронеж

 

РАЗВИТИЕ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в статье рассматриваются основные факторы успешного развития графических умений у младших школьников. Определяется проблемное поле исследования данного процесса: изобразительные стереотипы детей, формальное отношение родителей к графическому творчеству детей, отсутствие знаний о выразительных средствах графики. Предлагается рассмотреть изобразительное искусство как особую форму мышления, как «графическую речь».

Ключевые слова: мышление, речь, графическая речь, графические умения, изобразительная деятельность младших школьников.

 

R. R. Arakelyan, N. V. Vlasova

Voronezh

 

THE DEVELOPMENT OF THE GRAPHIC SKILLS OF JUNIOR SCHOOLCHILDREN IN THE PROCESS OF ARTISTIC ACTIVITIES

 

Abstract: the article considers the main factors of successful development of graphic skills of younger students. The problematic aspects of the study of this process: pictorial stereotypes children, formal attitude of parents to the graphic creativity of children, lack of knowledge of the expressive means of graphics. It is proposed to consider art as a special form of thinking as "graphic speech".

Key words: thinking, speech, graphics speech, graphics abilities, graphic activity of younger schoolchildren

 

Развитие графических умений у младших школьников в процессе художественной деятельности является не только целью художественного воспитания, но и одновременно средством разностороннего развития личности. Особое значение приобретают занятия изобразительным искусством. Представляя собой повествование об окружающей или вымышленной действительности при помощи рисунка, рисование способно реализовать самовыражение ребенка.

Таким образом, развитие графических умений у младших школьников в процессе освоения декоративной графики, обусловлена тем, что учащимся предоставляется возможность стать субъектом творчества на основе развития познавательного интереса и индивидуального подхода педагога к каждому учащемуся. Уроки изобразительного искусства позволяют не только обучить основам художественного ремесла, но и способствовать формированию в творческой деятельности, в том числе и при создании графических произведений, знакомстве и анализе известных работ художников-графиков.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: устоявшиеся стереотипы и слабый эмоциональный отклик учащихся, в процессе изучения языка и выразительных средств графики. Стремление преподавателей избежать расширенного изучения тем графики из-за её «скучного» цветового диапазона.

Анализ актуального педагогического опыта позволяет нам отметить существование данной проблемы, как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях дополнительного образования. Учащимся предоставляется «поверхностная» информация о данном виде изобразительного искусства и его техниках. Но современное графическое искусство развивается и эволюционирует, вырабатывая новые формы и жанры (комиксы, манга, иллюстрация, современные стилизации...). Данное разнообразие графических приемов и форм, к сожалению, не находит своего отражения в содержании учебных занятий, как в общеобразовательной системе, так и в системе дополнительного художественного образования.

В свою очередь, большинство родителей хочет видеть продукт деятельности ребенка, «эффектный» результат художественных занятий. В связи с этим большинство аудитории притягивает «красочные» виды искусства – живопись, полагая, что графика к таковым не имеет отношения. Первые ассоциации, приходящие на ум при знакомстве с графикой, монохромные сюжеты, некачественные иллюстрации в книгах по школьной программе. Но вспомним о таких графических материалах как цветные карандаши, фломастеры, восковые, пастельные мелки, которые имеют «цвет». Какому ребенку цветные карандаши могут показаться скучным материалом, напротив - для многих он является любимым графическим изобразительным средством.

Поиск эффективного решения поставленной проблемы приводят нас к предварительному выводу, что развитие графических умений у школьников младшего школьного возраста на занятиях изобразительного искусства зависит от следующих факторов:

- включения в содержание занятия разнообразной сложности заданий, с различными материалами в работе с графикой;

- использование различных средств выразительности графических материалов (цветные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, восковые мелки, пастель, акварель в смешанной технике);

- соблюдение на занятиях психолого-педагогических подходов, соответствующих возрасту.

На занятиях в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования для повышения интереса к работе с графикой у учащихся, можно предложить им смешение графических материалов для создания своих произведений. Графические материалы можно комбинировать между собой, например создание пейзажей или натюрморта при сочетании акварели и пастели, акварели и гелиевых ручек.

К каждому ученику нужен свой особый подход, ведь все дети разные и по-своему усваивают информацию. Вспомним хотя бы о пяти типах художественной активности: гиперактивный, повышенной художественной активности, устойчивый тип, маловыраженный и скрытый. Изучением проблемы развития графических умений и  навыков занимались российские и зарубежные ученые Б.Ф. Ломов, Н.В. Мишина, Ж. Пиаже, Л.С.Выготский, Н.Н. Ростовцев, М. Фростиг, И.В. Чугунова и другие.[1,2,3,4.]

Важно отметить, в процессе создания графических произведений наглядно и предметно осваиваются такие важные для художественного развития ребёнка понятия, как ритм, пропорции, сочетание форм, конструкция, композиция, исследуются принципы художественного творчества. В процессе изобразительной деятельности школьник усваивает манеру внимательного и бережного изучения окружающей его среды, что играет немаловажную роль в дальнейшем творческом осмыслении жизни, уже под знаком актуальности других видов искусства, не связанных с непосредственным изображением.

Также не нужно забывать и об отношении к изобразительной деятельности самих учащихся. В младшем школьном возрасте для ребенка крайне важна его работа, в раннем возрасте все дети чувствительны к критике и немного эгоцентричны. Так можно представить изобразительное искусство как особую форму мышления, как «графическую речь». То, что в раннем возрасте ребенок не способен выразить словами, он имеет возможность выразить на бумаге. Творчество ребенка выступает в этом случае, как речь. Каждый штрих, линия, каждый цвет имеет значение.

Данная проблема занимает особое место в исследованиях функции речи швейцарского психолога-философа Жана Пиаже. В этом исследовании он приходит к выводу, что все разговоры детей можно подразделить на две группы, которые можно назвать эгоцентрической и социализированной речью. Под именем эгоцентрической речи Пиаже понимает речь, отличающуюся, прежде всего, свой функцией. «Эта речь эгоцентрична, - говорит Пиаже, - прежде всего потому, что ребенок говорит лишь о себе. Он не интересуется тем, слушают ли его, не ожидает ответа. Он не испытывает желания воздействовать на собеседника или действительно сообщить ему что-нибудь. Ребенок говорит сам с собой, как если бы он громко думал».[3] Пиаже приходит к выводу, что мысль ребенка эгоцентрична, то есть ребенок думает для самого себя, не заботясь ни о том, чтобы быть понятым, ни о том чтобы понять  точку зрения другого.

В свою очередь, Л.С. Выготский в работах: «История развития высших психических функций» (1931) и «Мышление и речь» (1934), вместе со своими учениками и последователями критически переосмыслил теорию Пиаже. Надо отметить, что работа велась и в теоретической, и в экспериментальной областях. Проведя ряд экспериментов, Л.С. Выготский [1] показал, что помимо функций указанных  у Пиаже, эгоцентрическая речь очень легко становится средством мышления в собственном смысле, т.е. начинает выполнять функцию образования плана разрешения задачи.

Таким образом, можно увидеть четкую закономерную связь таких психологических процессов как «мышление» - «речь» - «графическая речь» - «изобразительное искусство». Развитие графических умений занимает особое место в процессе формирования и развития ребенка: умение выразить мысль в рисунке, умение использовать различные виды иллюстраций, различные декоративные, живописные и графические техники и т.д. Способность создать художественное изображение различными средствами графики, не только расширяет кругозор ребенка, но и способствует его интеллектуальному развитию. При изучении различных техник изобразительного искусства не только учащиеся, но и их родители могут ознакомиться с их многогранностью.

 

Список литературы

1.Выготский Л.С. Мышление и речь / Л. С. Выготский ; Ред. Г. Н. Шелогурова .— 5-е изд., испр. — М. : Лабиринт, 1999 .— 350,[1] с. — (Философия риторики. Риторика философии).

2. Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Ломов Б. Ф. . — М. : Директ-Медиа, 2008. URL:http://www.biblioclub.ru/book/39189/ [дата обращения 01. 11. 2017]

3. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / Жан Пиаже ; [сост., новая ред. пер.с фр., коммент. Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова] .— Москва : Педагогика-пресс, 1999 .— 526,[1] с. — (Психология: Классические труды) 

4. Ростовцев, Н. Н. Академический рисунок : учебник для студентов худож.-граф. фак. педин-тов / Н. Н. Ростовцев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Просвещение : Владос, 1995. — 235 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие графических умений у младших школьников в процессе художественной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "Фотография - искусство светописи" (8 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 3. Фотография — искусство светописи
  • 28.10.2020
  • 1050
  • 35
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 498
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цатурова Римма Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цатурова Римма Рудольфовна
    Цатурова Римма Рудольфовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2616
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов