Инфоурок Другое СтатьиРазвитие интегрированного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

Развитие интегрированного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Развитие интегрированного образования является одним из наиболее важных и перспективных направлений совершенствования системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Развитию социальных навыков способствует взаимодействие многих составляющих: это условия жизни, наличие рядом близких людей, благоприятные отношения окружающих, приспособленность среды обитания к полноценной жизнедеятельности ребенка. Модель инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья на базе школы включает формирование активной поведенческой установки у детей с ограниченными возможностями здоровья и у детей-инвалидов с целью утверждения их в обществе; изменение отношения школьного сообщества к людям с ограниченными возможностями здоровья через вовлечение их в мероприятия, проводимые в школе; развитие социального партнерства с организациями и учреждениями, защищающими права людей с ограниченными возможностями здоровья и принимающими активное участие в развитии инклюзивного образования, развитие привлекательного имиджа и конкурентоспособности школы в образовательном пространстве.

Главной задачей, стоящей перед нами, является создание надлежащих условий для реализации права детей с ограниченными возможностями на образование и творческое развитие, закрепленного в Конституции РФ и Законе РФ «Об образовании», наравне со здоровыми детьми. В результате реализации проекта  инклюзивного образования педагоги нашей школы осваивают технологии  воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Учащиеся школы получают социальный опыт толерантного поведения, гуманного отношения к личности. Мы создаем  атмосферу эмоционального комфорта, работаем над формированием взаимоотношений в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого, формированием у детей позитивной, социально-направленной мотивации.

Из-за особенностей развития у детей с ОВЗ затруднено взаимодействие с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Эти дети испытывают особые трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм.  Все эти особенности  предопределяют трудности, с которыми может столкнуться ребенок с ОВЗ при общении со сверстниками.  Младшие школьники часто акцентируют внимание на особенностях внешнего вида и поведения одноклассника, в лучшем случае сторонятся его, в худшем -  вступают в открытый конфликт. В школе создается  система комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального  и основного общего образования,  их социальную адаптацию. В основе данной работы лежит единство четырех функций: диагностика проблем, информация о проблеме и путях ее решения, консультация на этапе принятия решения и разработка плана решения проблемы, помощь на этапе решения проблемы.

Каким образом можно решить задачу включения ребенка с ОВЗ в общеобразовательный класс? В большинстве случаев  бесполезно пытаться изменить поведение, например, гиперактивного ребенка или ребенка аутиста, применяя репрессивные меры или внушая им нормы и правила поведения.

Для создания благоприятных условий для включения  ребенка с ОВЗ в социальное пространство необходима, прежде всего, работа с коллективом, в котором  он находится. Классные мероприятия  с использованием технологий сказкотерапии, сюжетно – ролевой игры, интерактивной игры, социальные проекты «Я и мои друзья», «Моя малая родина», «Любимая сказка моей семьи», «Безопасная дорога», «Моя семья», «Моя школа» -  способствуют формированию толерантного отношения к окружающим, развивают коммуникативные умения. В процессе совместных мероприятий дети учатся обсуждать проблему, слушать и слышать другое мнение, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликты путем переговоров, прислушиваясь к мнению оппонента. В итоге, они учатся признавать право любого человека быть «другим». Важным компонентом является создание условий для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в группе сверстников, школьном сообществе.  Для этого мы организуем внеучебные и внеклассные мероприятия с использованием интерактивных форм деятельности детей, внеклассную работу, направленную  на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка, реализацию его потребности в самовыражении, участии в жизни класса, школы, а также использование адекватных возможностям детей способов оценки их достижений, продуктов внеучебной деятельности.

Дети с ОВЗ включены в доступные им интеллектуальные и творческие соревнования, научно-техническое творчество и проектно-исследовательскую деятельность. Педагогический коллектив стремится выявить у обучающегося творческие возможности  и развить способности ребенка к созданию творческого продукта (творческой работы: вокальной, хореографической, литературной,  научно-исследовательской; изделия ручного труда,  решения технической задачи и т.д.) и его эмоционально-волевую сферу, для проявления им целенаправленной настойчивости. Школа предоставляет  каждому ребенку достаточный спектр дополнительных образовательных услуг, чтобы помочь ему выявить свои способности. Нам удается организовать комфортную образовательную среду для всех участников образовательного процесса, которым стала близка мысль из Ветхого завета: «Не хвали человека за красоту его и не имей отвращение к человеку за наружность его».

Пакет специальных условий для организации образовательного

процесса для детей с ОВЗ в школе включает в себя внеучебное пространство, организацию взаимодействия с родителями, программы дополнительного образования, учебно-методические материалы, формы и методы организации внеучебной работы, систему оценивания достижений учащихся.  

 

Инклюзия детей с ОВЗ в образовательное пространство нашей школы, несомненно, сказывается положительно на формировании толерантного поведения учащихся, способствует развитию гуманной личности, способной к сопереживанию.

Конечно, мы понимаем необходимость обеспечения комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения в образовательном учреждении общего типа». Для этого нами предусмотрен

договор с центром «Контакт» о психологическом  сопровождении специалистами детей с ОВЗ и инвалидностью, нуждающихся в нем. А школьный социальный педагог и медиатор школьной службы примирения вовлечены в проектирование и организацию образовательного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие интегрированного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 238
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козловская Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козловская Инна Николаевна
    Козловская Инна Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1705
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек