Инфоурок География ПрезентацииРазвитие интереса у учащихся к предмету география

Развитие интереса у учащихся к предмету география

Скачать материал
Скачать материал "Развитие интереса у учащихся к предмету география"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как учить географиюИзучение географии – задача, которая может обескуражить....

    1 слайд

    Как учить географию

    Изучение географии – задача, которая может обескуражить. География – обширная дисциплина, включающая множество разделов, и заучивание названий мест, особенно в отрыве от всякого контекста, может показаться скучным и сложным. Однако освоение этой науки может подарить вам чувство глубокого удовлетворения и помочь вам лучше узнать мир, в котором мы живем. Не исключено, что изучение географии перерастет в истинную страсть к путешествиям и знакомству с новыми культурами!

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Как быстро выучить географиюИзмените свое отношение к предмету. География -...

    4 слайд

    Как быстро выучить географию

    Измените свое отношение к предмету. География - это не только скучные контурные карты и зубрежка данных по количеству полезных ископаемых в том или ином месте. Это еще изучение планеты, на которой вы живете, законов распределения природных компонентов и способы их сочетания. Благодаря географии, вы будете лучше представлять карту мира и сможете составить маршрут для путешествия по другим странам. Если в будущем вы хотите заниматься экономикой, политикой, экологией, без этого предмета вам не обойтись.
    Распределяйте свое время правильно. Чтобы учиться более эффективно и быстро, освойте законы тайм-менеджмента. Умейте отличать главное от второстепенного. Начинайте делать домашнее задание с более сложных вопросов, а легкие задания оставляйте напоследок. Составьте личное расписание, придерживайтесь его. Не отвлекайтесь на пустые разговоры, просмотр телепередач и сидение в интернете во время подготовки к урокам. Для этого выделите время на отдых.


  • Изучайте атлас. Приобретите его в бумажном или электронном виде. В картах сод...

    5 слайд

    Изучайте атлас. Приобретите его в бумажном или электронном виде. В картах содержится много информации о странах и городах. Кроме физической части, показывающей рельеф местности, она включает экономическую, политическую, климатическую, религиозную и социальные части. Атлас рассказывает о распространении различных религий в областях мира, о плотности населения и среднем уровне дохода, рождаемости, смертности, о развитии отраслей промышленности. Научитесь их правильно читать. Если у вас лучше развита зрительная память, то освоение географии по атласу - это ваш конек.
    Используйте увлекательные игры и загадки для понимания предмета. Занимательный элемент сделает обучение приятным и интересным. Найдите викторины по географии. Установите их на свой компьютер или телефон и учитесь, получая удовольствие. Кроме того, вы можете приобрести литературу по географии, которая отличается от учебников необычной подачей материала.

  • Объедините географию с другими интересующими вас областями. Если вы пытаетесь...

    6 слайд

    Объедините географию с другими интересующими вас областями. Если вы пытаетесь учить географию, но находите, что это скучно или сводится к механическому запоминанию, попробуйте связать ее с интересующей вас темой или областью. Например, если вы интересуетесь климатом, то изучение климата каждого региона может помочь вам запоминать сведения по географии более эффективно.
    Посетите интересующие вас места. Лучший способ узнать какую-либо местность – побывать там! Вам может показаться, что изучать географию места после того, как вы там побываете, нелогично (если цель вашего изучения – спланировать передвижения во время поездки), однако, возможно, детали будет легче усвоить, если они будут основываться на опыте.
    Задавайтесь вопросами о текущей ситуации. Частью настоящего понимания того или иного предмета является способность мыслить критически. В случае с географией, вы можете поинтересоваться, кто определяет, где пройдет граница, кто составляет карты, которыми вы пользуетесь, или как политические границы влияют на местное население, которое в начале могло с трудом к ним адаптироваться.

  • Превратите учебу в развлечениеОдин из лучших путей выучить что бы то ни было...

    7 слайд

    Превратите учебу в развлечение
    Один из лучших путей выучить что бы то ни было – получать удовольствие от процесса. Если вы найдете способ превратить изучение географии в игру, вы, вероятнее всего, добьетесь большего успеха. Вот несколько идей, как учиться и развлекаться одновременно:
    Поспорьте с другом, также изучающим географию, кто из вас быстрее заполнит контурную карту. Проигравший платит за ужин.
    Сделайте имитацию загранпаспорта и всякий раз, изучив в подробностях ту или иную страну, ставьте себе ее "штамп".[11]
    Сыграйте в онлайн-викторину по географии.
    Сыграйте в викторину, которая включает вопросы по географии. Она может проходить в дружеском кругу, в школе или в институте. За границей вечера викторин часто проводятся в барах и ресторанах; иногда это встречается и у нас. Тогда вы можете не только проверить знания, но и выиграть деньги или подарочный сертификат на ужин!

  • Основные компоненты содержания географического образования.Знания- идеальное...

    8 слайд

    Основные компоненты содержания географического образования.

    Знания- идеальное воспроизведение объективной действительности.теоретические эмпирические Это обобщённые знания. Отражают суть объектов и явлений, определяют их особенности, внутренние связи и отношения. (Законы, теории, причинно-следственные связи, понятия, закономерности). Отражают внешние особенности явлений и предметов. (Представления, факты). Сегодня повышение научного уровня школьной географии идёт за счёт увеличения доли теоретических знаний.

  • Понятия- форма логического мышления, отражающая существенные свойства, связи...

    9 слайд

    Понятия- форма логического мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения объектов и явлений. Общие – посредством, которых мыслятся однородные объекты и явления. Составляют научный фундамент географии. Единичные – понятия о конкретных явлениях и объектах, имеющих собственное географическое название. Служат основой географических описаний, характеристик. 1. о физико-географ. Объектах 2. об экономико-географ Объектах 1. о физико-географ. Объектах 2. о физико-географ. Объектах 3. о взаимосвязях между различными природными элементами, 3. о материках и природныхобластях, 4. о странах и народах. 4. о геогр. карте, способах изображения предметов и явлений.

  • Представления– зрительные образы географических объектов, связанные с понятия...

    10 слайд

    Представления– зрительные образы географических объектов, связанные с понятиями. Ведущую роль имеют пространственные представления. Представления памяти Представления воображения На основе непосредственного восприятия объекта На основе описаний, отражающих действительность.

  • Закономерности- отражают наиболее существенные, повторяющиеся и устойчивые св...

    11 слайд

    Закономерности- отражают наиболее существенные, повторяющиеся и устойчивые связи между географическими объектами, явлениями, процессами.
    Теории– обобщение опыта общественно-производственной и научной деятельности людей, выражающие основные закономерности развития в той или иной области природы и общества.
    Факты– географическая номенклатура, сведенья, данные В психологии, педагогике и методике нет однозначного определения понятий умений и навыков

  • Мировоззренческие идеи– это идеологическое обобщение имеющихся конкретных гео...

    12 слайд

    Мировоззренческие идеи– это идеологическое обобщение имеющихся конкретных географических знаний. Примером может служить идея, отражающая диалектические взгляды на природу – тесная взаимосвязь всех компонентов природы, постоянное развитие и изменение природы. Идеи, отражающие роль антропогенного фактора в формировании окружающей среды, необходимости её охраны.

  • Изучайте карты Чтобы учить географию вам нужны карты. В Интернете доступно мн...

    13 слайд

    Изучайте карты
     Чтобы учить географию вам нужны карты. В Интернете доступно много географических карт, но вы можете использовать и бумажные. Карты содержат разнообразную информацию и бывают в разной степени детализированными; выберите такую или такие, на которых представлена вся необходимая вам информация.
    Вы можете также найти и распечатать контурные карты. Наносить на контурные карты названия городов, регионов, стран – хороший способ их выучить, а также проверить себя.
     

  • Учебные функции географических карт, их классификация, приемы обучения понима...

    14 слайд

    Учебные функции географических карт, их классификация, приемы обучения пониманию карты.
    Понимать карту – значит усвоить главные свойства того достаточно сложного произведения науки и техники, какими являются в наше время географические карты.
    Читать карту – значит уметь распознать географическую действительность по её изображению на карте.
    Знать карту – значит помнить, ясно представлять по памяти, расположение, относительные размеры и форму объектов, изучаемых в курсе географии.

  • Географическая карта - это уменьшенное условное изображение поверхности земно...

    15 слайд

    Географическая карта - это уменьшенное условное изображение поверхности земного шара или её части на плоскости.
    Географические карты подразделяются:
    - по территориальному охвату: мировые карты, карты материков, карты государств и др.;
    - по содержанию: общегеографические и тематические карты;
    - по масштабу: крупномасштабные (1:100000 и крупнее);среднемасштабные (от 1:100000 и до 1:1000000 включительно);мелкомасштабные (мельче 1:1000000).
    - по назначению: справочные, учебные, туристские карты.

  • По карте можно определять географическое положение любого пункта земли: наско...

    16 слайд

    По карте можно определять географическое положение любого пункта земли: насколько он удалён от полюсов, от экватора, в каком тепловом поясе и в какой зоне он находится, каково его отношение к морю, его связь с хозяйственными, политическими и культурными центрами.
    Карта показывает размещение интересующих человека объектов на поверхности земли, даёт представление о взаимном расположении рек, морей, океанов, гор, равнин, стран, городов и т. д.

  • На карте можно разглядеть взаимосвязь и зависимость элементов отдельных геогр...

    17 слайд

    На карте можно разглядеть взаимосвязь и зависимость элементов отдельных географических комплексов, ландшафтов.
    Карта показывает размещение полезных ископаемых, климатических поясов, почвенно-растительных зон, сосредоточение человеческих поселений, особенно крупных городов, путей сообщения, сельского хозяйства, промышленных предприятий и т. д.

  • Географические карты в той или иной мере используются во всех сферах человече...

    18 слайд

    Географические карты в той или иной мере используются во всех сферах человеческой деятельности. Общеизвестно их значение как путеводителей по местности. В промышленном, энергетическом и транспортном строительстве они являются основой для изысканий, проектирования и переноса в натуру инженерного проекта. В сельском хозяйстве географические карты необходимы для землеустройства, мелиорации и вообще для учёта и наиболее рационального использования всех земельных фондов. Карты служат важным пособием для школьного и внешкольного обучения, для распространения знаний о мире и для подъёма общей культуры.

  • Приемы обучения пониманию картыВ начальных классах они получают первичные зн...

    19 слайд

    Приемы обучения пониманию карты

    В начальных классах они получают первичные знания и навыки в ориентировании на местности по Солнцу и компасу. Для изучения плана дети учатся изображать на бумаге направления по сторонам горизонта и расстояния по масштабу, знакомятся с планами. Наконец, рисуют планы окружения школы "на глаз", вырабатывают некоторые навыки ориентирования. Затем они учатся читать план местности, приложенный к учебнику и помещенный в атласе. Большинство этих действий производится в виде практических работ под руководством учителя. Все перечисленные работы подводят детей к пониманию карты

  • Карта в процессе обучения географии выполняет очень важную психолого-педагоги...

    20 слайд

    Карта в процессе обучения географии выполняет очень важную психолого-педагогическую роль - способствует упорядочению знаний, отмечает их усвоение и запоминание. Работа с картами способствует развитию воображения, памяти, логического мышления и речи учеников, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать заключения. Карта является самым доступным и очень действенным средством активизации обучения в смысле развития самостоятельности учеников, возбуждения у них интереса к предмету и установления связей школьной географии с жизнью. Например, с картами могут проводиться разнообразные по содержанию и форме фронтальные и индивидуальные практические работы на любых уроках географии.

  • Из опыта работы презентацию подготовила учитель географии 1 категорииВечерн...

    21 слайд

    Из опыта работы
    презентацию подготовила учитель географии 1 категории
    Вечерней (сменной) общеобразовательной школы
    Коробко Светлана Геннадиевна

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 1094
    • PPTX 14.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробко Светлана Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробко Светлана Геннадиевна
    Коробко Светлана Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40572
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе