Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие метапредметных компетенций на уроках русского языка и литературы

Развитие метапредметных компетенций на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Сегодня мир вокруг нас изменяется достаточно быстро. Способность к саморазвитию и самообразованию, умение и желание самосовершенствоваться определят в будущем личную успешность сегодняшнего ученика.   В условиях обновления и развития системы общего образования одной из главных ее целей является формирование научного мировоззрения, целостного представления о мире и месте человека в нём. Метапредметные связи играют существенную роль в формировании знаний и умений у учащихся при изучении русского языка и литературы.  Кроме того, широкое использование метапредметных связей позволяет формировать у учащихся такие метапредметные умения, как: систематизировать и обобщать знания об общем объекте изучения, решать задачи, требующие комплексного применения знаний, полученных при изучении разных предметов.

   ФГОС предполагает изменение содержания образования, опираясь на принципы метапредметности. ФГОС опирается на деятельностный характер образования, который главной целью ставит развитие личности учащегося, на формирование интеллектуальной, высокообразованной личности. Метапредметные связи как дидактический принцип должны войти в технологию и методику развивающего обучения, усиливая управляющий эффект этой педагогической системы.

   Таким образом, метапредметность - это современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизируя методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.

 

    В учебной деятельности учащихся реализация метапредметных связей служит дидактическим условием ее активизации, систематизации знаний, формирования самостоятельности мышления и познавательного интереса.

    Какова же классификация метапредметных компетенций? Это ценностно-смысловые компетенции; общекультурные компетенции; учебно-познавательные компетенции; информационные компетенции; коммуникативные компетенции; компетенции личностного самосовершенствования. Чем же метапредметный урок отличается от традиционного урока? Это создание на уроке проблемной  образовательной ситуации. Для того чтобы урок получился содержательным, нужно сформулировать одну или несколько основных проблем, которые способны помочь детям проявить себя. Проблема должна носить метапредметный характер. Задания для учеников должны быть чётко сформулированы на каждом этапе урока. Обязательно нужно продумать рефлексию учениками своей деятельности, тщательно подобрать диагностику образовательного продукта, созданного учеником.

    Одним из эффективных способов, формирующих метапредметные знания, являются интегрированные уроки, на которых развивается кругозор учащихся, интеллект, а также формируется в сознании целостная картина мира. Метапредметные связи на уроках русского языка и литературы устанавливаются прежде всего с историей, изобразительным искусством, музыкой.

   Интеграция в уроке литературы сведений по истории, географии, живописи, архитектуре, музыке, театру, кино дает такие результаты обучения, которые проявляются в умении понимать проблему, выдвигать гипотезу; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции; выявлять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях; умение работать с разными источниками информации.

    Использование метапредметных связей, существенно облегчается, если визуальные средства обучения (рисунки, графики, другие изобразительные средства и иллюстрации) из вспомогательных становятся основными, активизирующими и направляющими познавательную деятельность школьника.

%предметов.Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), финальной целью школьного обучения являются не только предметные, но и метапредметные результаты: оторванность друг от друга различных учебных дисциплин должна сглаживаться усилиями педагогов, для чего каждому из них мало быть погруженным в свой предмет – следует также знать и обозначать для школьников точки соприкосновения конкретной дисциплины с другими типами знаний.

Метапредметный подход формирует у обучающихся готовность к саморазвитию и непрерывному образованию, их активную коммуникативную и учебно-познавательную деятельность, а также способность применять полученные знания во всех предметных областях и сферах жизни. Этот подход тесно связан с освоением обучающимися универсальных учебных действий (УУД), основой которых являются:Именно на это (научить человека учиться) нацеливают учителей ФГОС нового поколения. В их основу заложен метапредметный подход, который базируется на понимании того, что главное, чему надо научить и научиться в школе – творческое мышление. Ученик не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные (надпредметные) способы действий, и с их помощью сможет самостоятельно получать информацию об окружающем мире.Метапредметные компетенции значит освоенные универсальные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях. Метапредметная технология предполагает включение каждого ребенка в разные типы деятельности, создавая условия для его личностного роста.

 

    На уроках литературы я часто знакомлю ребят с портретами писателей и поэтов, выполненными мастерами кисти. Живопись нельзя рассматривать просто как вид наглядности. Она является действенным источником познавательной информации, источником формирования общественного и художественного мировоззрения учащихся. При изучении произведения «Песня про купца Калашникова», сопоставляя представления об образе царя в живописи, истории, литературе, учащиеся должны уметь обосновывать свою позицию, свой взгляд на историческую личность. Изучая различные поэтические произведения, ребята знакомятся с песнями, ариями, написанными на слова того или иного поэта. Например, с песнями на слова С.Есенина, А.Пушкина, Ф.Фета, Тютчева и др.

 

   На уроках русского языка учащиеся пишут сочинения по картинам. Учащиеся не только рассматривают картины, стараются красочно их описать, но и узнают о жизни и творчестве художников. Уроки развития речи, на которых используются различные виды искусства, помогают развивать эстетический вкус, повышать речеведческую культуру, приобщают к прекрасному, учат видеть мелодичность, музыкальность языка и способствуют развитию высших человеческих чувств: чувства собственного достоинства, чести, дружбы, любви, сострадания и милосердия.

   В качестве примера применения метапредметного подхода можно привести интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства на тему « Н-нн в суффиксах имён прилагательных». Для выполнения поставленной задачи ученикам представлена выставка хохломской росписи, ребята побывали на заочной экскурсии в мастерской художника, узнали, почему предметы, о которых шла речь, называются «хохломой», как рождаются они под руками умелых мастеров и чем отличаются от других произведений народного искусства. Урок сопровождается  музыкальным оформлением (русские народные песни), ребята услышали легенды, связанные с возникновением хохломской росписи. Урок помогает развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям.

 

   На уроках « обучения описанию»  выделяю основные направления, в которых может работать учитель, используя музыку на уроках русского языка и развития речи.

1) Сочинения - описания

Описания времен года, утра, заката, описания игрушек, детской комнаты, описания картин, животных становятся более яркими, красочными, эмоциональными, если они сопровождаются звуками музыки.

2) Анализ текста с  точки зрения его музыкальности

Можно привести огромнее количество примеров, когда художественное произведение легло в основу музыкального. Достаточно вспомнить пьесу А.Н.Островского  “Снегурочка” и одноименную оперу Н.А.Римского-Корсакова, поэму А.С.Пушкина “Руслан и Людмила” и оперу М.И.Глинки с тем же названием. П.И. Чайковский предварял свои пьесы из цикла “Времена года” отрывками  стихов Вяземского, Пушкина, Толстого и т.д. А сколько было написано романсов на стихи Фета, Тютчева, Пушкина, Есенина и других поэтов. Все эти примеры говорят в пользу того, что часто художественное произведение, особенно лирическое, можно рассматривать с точки зрения музыкальности.

Таким образом, вы видите, что на уроках литературы, русского языка можно в полной мере осуществлять метапредметные связи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие метапредметных компетенций на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2017 3282
    • DOCX 45 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Оксана Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22244
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек