Инфоурок Музыка СтатьиРАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА КАЗАЧЕСТВА

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА КАЗАЧЕСТВА

Скачать материал

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА КАЗАЧЕСТВА

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема развития музыкально-творческих способностей подростков средствами музыкального фольклора казачества. Обращение к музыкальному фольклору казачества и усвоение его основных элементов в рамках педагогического процесса осуществляется в виде регионального компонента на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Ключевые слова: музыкальный фольклор, казачество, творчество, творческие способности, музыкальная культура, подростки.

 

Annotation. The article deals with the problem of development of musical and creative abilities of adolescents by means of musical folklore of the Cossacks. Appeal to the musical folklore of the Cossacks and the assimilation of its basic elements in the pedagogical process is carried out in the form of a regional component in music lessons in secondary school.

Key words: musical folklore, Cossacks, creativity, creative abilities, musical culture, teenagers.

Современные подростки живут в эру научно- технического прогресса, они позиционируются в воспитании как личности с чёткой жизненной позицией. Необходимыми качествами характера подростка на выходе из общеобразовательного учреждения должны быть: широкий кругозор, высокая активность и мобильность в социуме, умение принимать оптимальные решения на основе творческого подхода, а также нравственность и воспитанность, но на сегодняшний день наблюдается тенденция замены человеческой деятельности роботизированной техникой. Становится очевидным, что творческие способности человека являются самой существенной частью его интеллекта.

В процессе творческой деятельности проявляются и развиваются творческие способности личности, необходимые для реализации этой деятельности. Для осмысления понятия «творческие способности» необходимо оттолкнуться от понятия «способности». Широкое определение этому понятию дает С.И. Ожегов: «способность - природная одаренность, талантливость человека» [2].

Способности человека – это сложное и противоречивое явление, которое подвергалось изучению и теоретизации на протяжении многих веков. Они рассматривались с различных сторон, предлагались разнообразные теории их происхождения. Теоретические исследования по проблеме формирования способностей нашли отражение в трудах отечественных психологов и ученых Л.С.Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, В.А. Крутецкого, Е.П. Ильина, В.Н.Дружинина, А.Г. Ковалева, в которых определена сущность понятия «способности», их социальная обусловленность, проявления и развитие в конкретных видах деятельности.

Теплов Б. М. считал, что способности не могут быть врожденными, в их основе лежат задатки, поэтому способности могут существовать только в процессе постоянного развития, если не развивать способности - они

 

утрачиваются со временем. Он говорил о приобретенных способностях, порожденных принадлежностью человека к обществу и социальной среде: это интеллектуальные способности, речь, точность движения рук, способность к нравственному переживанию. Приобретенные способности делятся на подвиды с учетом видов человеческой деятельности: художественные, математические, технические и др.). Способности также делят по направленности: 1. Репродуктивные; 2. Креативные (творческие). [5]

Поэтому одной из ведущих задач современного образования является развитие творческих способностей подрастающего поколения. В развитии творческих способностей у подростков немало важную роль играет музыкальная культура, основанная на ценностях народного музыкального фольклора казачества.

«Творческие способности - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода» (Б.М. Теплов)[5].

Творческие способности - синтез свойств и особенности личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности[3].

Элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, поэтому справедливо говорить как о творческих способностях вообще, так и о художественных творческих способностях, в частности музыкально-творческих способностях.

Музыкально-творческие способности - это способности, связанные с творческой деятельностью в области музыки. Одним из средств развития музыкально-творческих способностей является погружение в музыкальную среду. Одной из такой средой может служить музыкальный народный фольклор.

Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий[2].Музыкальный фольклор - музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, передаваемого из поколения в поколение[2].

Особую ценность для музыкальной культуры в Оренбургском крае составляет музыкальный фольклор казачества. Музыкальная культура казачества для многих педагогов является средством формирования личности подростка, как глубоко воспитанной, творческой и патриотичной. Казачество

- этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков. Казачество определяли как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы[4]. Народный музыкальный фольклор казачества – это результат творческой деятельности нескольких поколений, несущий в себе огромный кладезь культурных ценностей в виде песен, колыбельных, попевок, частушек и других музыкальных форм народного фольклора. Данный вид творчества имеет не только развлекательную функцию,   но и играет огромную роль в

 

воспитании культурного, нравственного и культурного человека, патриота своей страны. То, насколько педагог приобщит подростков к данной теме, будет определять творческий потенциал подрастающего поколения. Именно такой подход заложен в современном образовании и подкреплен Законом РФ

«Об образовании», где освещен вопрос о защите системой образования культур и региональных традиций в условиях многонациональности государства[1]. Само понятие музыкальный фольклор казачества общество рассматривает как деятельность по хранению, воспроизведению и передаче от поколения к поколению народных традиций и обрядов казаков. Только в педагогическом процессе, в деятельности по изучению музыкального фольклора у подростков происходит развитие творческих способностей, которые станут целью его жизни в будущем, помогут адаптироваться в новой социальной и информационной среде, таких как социальная активность, ценностная ориентация, мотивация к успеху, творческое мышление.

Обращение к музыкальному фольклору казачества и усвоение его основных элементов в рамках педагогического процесса осуществляется в виде регионального компонента на уроках музыки в общеобразовательной школе г. Оренбурга. При изучении модуля «Народное музыкальное творчество», часть материала для изучения строится на музыкальном фольклоре казачества, так как основа музыкального народного творчества Оренбургской области представлена музыкальной культурой казачества. Рассматриваются следующие темы по изучению музыкальной культуры казачества: «Жанры казачьей песни», «Казачья колыбельная», «Музыкальные инструменты казаков», «Хороводные игры казаков». В ходе уроков подростки не только исполняют и усваивают музыкальный материал, но и переосмысливают его в процессе работы над ним. Подросткам нравится вовлекаться в игру, будь это хороводные движения или исполнение казачьей песни, нравится импровизировать с музыкальными инструментами. Этот процесс становится открытой системой, где подросток порождает новые качественные преобразования, включает традиции в свою жизнь, воспитывает в себе несомненный творческий характер, так как отражает культуру казачества в целом. Кроме того, его проявляемая творческая сущность служит началом творческой деятельности, возможности развития творческого потенциала под воздействием различных внешних и внутренних факторов.

В изучении и организации процесса развития творческих способностей у подростков при помощи музыкального фольклора казачества, можно выделить следующие моменты:

1.            Музыкальный фольклор казачества - это основа народной педагогики, обеспечивающая полноценное развитие подростка в зависимости от его потребностей и потребностей социума. Значит, основной целью народной педагогики и музыкального фольклора казачества является развитие музыкальных творческих способностей, как отдельно у обучающегося, так и социума, в котором он существует. Так как через подростка, в данное увлечение чаще вовлекается и вся его семья.

 

2.            Музыкальный фольклор казачества - это часть народного творчества, где закладываются музыкальные творческие способности подростка, посредством влияния на его психоэмоциональную и интеллектуальную стороны личности.

3.            Музыкальный фольклор казачества осуществляет огромную роль в воспитании и развитии музыкально-творческих способностей подростка[1].

Испокон веков от старшего поколения знания переходили к младшему поколению через народное искусство. Народное искусство являлось непрерывной связью между поколениями, прервать которое значит, утратить связь современного поколения со своим историческим прошлым. Перед педагогами в воспитании подростков при помощи музыкального фольклора казачества ставятся следующие задачи: приобщение молодого поколения к духовному наследию человечества; усвоение культуры казачества подростками как части общечеловеческой культуры; убеждение в необходимости сохранения и многогранного применения музыкального фольклора казачества в современной практике воспитания и образования.

Знакомство и погружение подростков в казачью среду можно осуществить через народные обычаи, традиции, литературный и музыкальный фольклор закладывает нормативно-оценочное отношение к материальным, социальным и духовным ценностям жизни. Музыкальный фольклор - это конкретное содержание социальной идеи, взглядов, представления и формы общения. Поэтому внесение в педагогическую практику музыкального фольклора обеспечит познание культуры казачества через творческую деятельность подростков и направит подрастающее поколение к познанию окружающего мира и к познанию культуры своего народа. А также на синтезе двух областей, казачьего музыкального фольклора и педагогики, развить в себе большой потенциал для развития своей личности в условиях социализации и самореализации.

Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что в процессе обучения, воспитания развития творческих способностей строится на двух основах педагогики и наследия музыкального фольклора казачества: ценность и содержание. Музыкальный фольклор казачества может оказать огромное влияние на развитие творческих способностей школьников, которое основывается на поэтапном изучении музыкального фольклора в различных формах организации в учебной и во внеурочной деятельности, на основе разработанных программ как общеобразовательных, так и программ в сфере дополнительного образования. В ходе педагогического процесса школьники постигают теорию о музыкальном фольклоре казачества, которую могут применить на практике в фольклорных казачьих клубах, ансамблях, использовать в сольных исполнениях. Ознакомление или изучения музыкального фольклора казачества дает подросткам широкие возможности творческого самовыражения, развивающие их творческие способности. Изучение подростками музыкального фольклора казачества обуславливает обращение их не только к музыкальной культуре, а к культуре казачества в

 

целом, имеющей сложное строение, поэтому изучение материала проводится взаимосвязано и комплексно, что является основанием для установления связей в структурах казачьего фольклора. Свои теоретические знания подростки могут применить в фольклорных праздниках и концертах, в написании тематических сценариев к тематическим фольклорным праздникам[1]. Вся эта деятельность побуждает у подростков развитие художественного, музыкального и эстетического вкуса, развивает положительные личностные качества, уважение к традициям чужой культуры.

На наш взгляд, музыкальный фольклор казачества как часть культуры русского народа несет в себе художественно-коммуникативную, образовательную и развивающую роль в воспитании подростков и является одним из главных средств в воспитании творческой личности. Изучая музыкальный фольклор, подростки осознают ценность музыкальной культуры казачества. Использование педагогами музыкального фольклора казачества в педагогическом процессе как средства развития творческих способностей подростков является целесообразным, так как современная педагогика преследует цель развить у подростков творческие способности.

Таким образом, музыкальный фольклор казачества способствует развитию музыкально-творческих способностей у подростков, формируя у них музыкальную культуру, чтобы быть самодостаточными в современном мире, через педагога, выполняющего функции не только учителя, но функции активной творческой личности.

 

Библиографический список

1.            Куликовских Н.В. Роль музыкального фольклора в развитии творческих способностей         студентов                педагогического            колледжа//      Сибирский педагогический                     журнал,              2007.-                   точка                    доступа https://cyberleninka.ru/article/n/rol-muzykalnogo-folklora-v-razvitii- tvorcheskih-sposobnostey-studentov-pedagogicheskogo-kolledzha.

2.            Ожегов С.И. Словарь русского языка. Издательство «АСТ», Москва, 2018 г.- С.747.

3.            Олешков М.Ю., Уваров В.М..Современный образовательный процесс: основные понятия и термины. –М.: Компания Спутник+. 2006. –С. 247.

4.            Санжаревский И.И. Политическая наука: Словарь-справочник. сост. проф. пол. наук, Москва: Политология, РГУ., 2010. – С.745.

5.            Теплов Б.М. Психилогия музыкальных способностей.– Москва- Ленинград : АПН РСФСР, 1947. – С.336

6.            Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (ред. От25.11.2013; с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)// Российская газета, № 303, 31.12.2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА КАЗАЧЕСТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 271
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648001
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе