Инфоурок Химия Статьи«Развитие познавательной активности через межпредметную интеграцию с использованием адаптивно-информационных технологий обучения».

«Развитие познавательной активности через межпредметную интеграцию с использованием адаптивно-информационных технологий обучения».

Скачать материал

                                 Управление образования администрации              Арзамасского муниципального района

 

 

 

 

 

 

«Развитие познавательной активности 
через  межпредметную  интеграцию с использованием адаптивно-информационных технологий обучения».

 

 

           
                         
                         учитель химии  МБОУ  Новоселковская СШ

                                                                          Кудряшова Вера Ивановна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Бебяево, 2017.

 

Позволю себе процитировать Василия Александровича Сухомлинского:   

" Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми цветами радуги".

Представьте комнату, в которой вместо стен окна, и каждое окно позволяет увидеть мир с какой-то одной стороны: глазами историка, биолога, химика, поэта, физика…Что выберете вы: смотреть на мир в одно окно и видеть только кусочек синего неба или откроете для себя все стороны этого удивительного мира, в котором мы живем? Выбирая простор, вы открываете перед собой множество дорог, и только наблюдая весь пейзаж, открывающийся вашему взору из всех окон этой волшебной комнаты, вы начинаете понимать, чувствовать, осознавать целостную красоту и гармонию мира.

А  для создания у детей целостной картины мира, знания, приобретенные детьми на разных предметах, должны быть связаны между собой.

Давно было замечено, что не только плохо успевающие ученики, но даже многие отличники совершенно не соотносят сведения о внешнем мире, полученные на одном уроке со сведениями о том же предмете, которые им сообщают на других уроках. 

Решить указанную проблему можно во многом благодаря интеграции учебных дисциплин.

Для химии основными предметами интеграции являются предметы естественного цикла: биология, география, физика, экология и др.

 

О, физика — наука из наук!

Всё впереди!

Как мало за плечами!

Пусть химия нам будет вместо рук.

Пусть станет математика очами.

Не разлучайте этих трёх сестёр

познания всего в подлунном мире,

тогда лишь будет ум и глаз остёр

и знанье человеческое шире.

Интеграция с теми предметами, которые кажутся школьникам достаточно привлекательными, позволяет успешно повышать интерес к химии и развивать мотивацию ее изучения. Как это может выглядеть на практике?

 

В учебном процессе я использую следующие средства реализации межпредметных связей:

     -вопросы межпредметного содержания: направляющие деятельность школьников на осмысление и обобщение ранее изученных в других учебных курсах и темах знаний при усвоении нового материала.

Первоначальные представления о живой и неживой природе, учащиеся получают на уроках биологии. Учащиеся изучали вещества: кислород, углекислый газ, воду и смеси веществ, песок, глину. В процессе обучения, они получили некоторые сведения об использовании угля, руды, нефти, способах разделения смесей. Для углубления и расширения этих знаний предлагаю восьмиклассникам вопросы:

1. Какие вещества, изученные вами в предыдущих классах, относятся к чистым веществам, а какие к смесям?

2. Почему не имеют смысла выражения “молекула воздуха”, “молекула гранита”, “молекула нефти”?

3. Как отделить речной песок от опилок?

4. Почему нельзя фильтрованием выделить из раствора поваренную соль?


Во время изучения темы:“Природные источники углеводородов”  в 10 классе предлагаем учащимся следующие вопросы:

1. Назовите крупнейшие месторождения каменного угля.

2. Расскажите о месторождениях нефти.

3. Где находятся крупные месторождения природного газа?

Ученики показывают на географической карте, где находятся эти месторождения.
“Химик без знания физики подобен человеку, который всего должен искать ощупом. И сии две науки так соединены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не могут”

М.В. Ломоносов.

Эти слова подтверждаются делом, когда первые химические понятия строятся на тех знаниях учеников, которые они получают на уроках физики.

При изучении видов химических связей в 8 классе урок начинаем с повторения известного учащимся материала по физике по следующим вопросам:

Что называется ионами?

 По каким свойствам отличаются ионы от атомов?

 На какие две группы можно разделить ионы по знаку их зарядов?

Затем переходим к объяснению химических явлений, приводящих к появлению ионов.

 

 

-межпредметные задачи, которые требуют подключения знаний из различных предметов или составлены на материале одного предмета, но используемые с определенной познавательной целью в преподавании одного другого предмета. Они способствуют более глубокому и осмысленному усвоению программного материла, совершенствованию умений выявить причинно-следственные связи между явлениями.

При изучении химических знаков, использую связь с литературой.

По просьбе учителя, учащиеся поднимают соответствующий химический элемент, который прозвучит в стихотворении.

Пусть в небе – и кольца Сатурна,
И млечных путей серебро
Кипит фосфорически бурно
Земли огневое ядро. 
Андрей Белый

Как сверкал, как слепил и горел
Медный панцирь под хищной Луною.
Николай Гумилев 

Осыпаются листья, как мечта за мечтой
В эти грустные дни, в сентябре,
Весь Алтай – золотой,
А вершины его в голубом серебре.
Петр Драверт

Пусть грудой золотых каменьев
Вскипит железный мой камин.
Андрей Белый

Крепче голубой мороз,
Воздух скован, пахнет дым,
Кто тебя, дитя, принес,
В край железных звездных зим!
Сергей Соловьев

 

При изучении явления аллотропии и свойств такого элемента как олово, задействую межпредметные связи химия – история, химия – география и вспоминаю в качестве примера сказку «Стойкий оловянный солдатик» Г. Х. Андерсена а также историю с коллекцией солдатиков, принадлежащую великому полководцу А. Суворову. Множество игрушек првратилось в труху, когда в музее, где хранилась эта коллекция, система отопления вышла из строя, трубы лопнули, и понижение температуры воздуха привело к превращению белого олова в серое («оловянная чума»). Возможно, такой переход олова из одной аллотропной модификации в другую повлиял и на исход Отечественной войны 1812 года, потому что пуговицы мундиров солдат наполеоновской армии были сделаны из олова и рассыпались на морозе. Может быть, это стало и одной из причин неудачи экспедиции Роберта Скотта на Южный полюс в 1912 г. Швы канистр с горючим у англичан тоже были оловянные, при сильных морозах топливо вытекало. Члены экспедиции, лишившись возможности согреться и приготовить горячую пищу, не дошли всего 20 километров до ближайшего лагеря с продовольствием и замерзли насмерть.

Задача 1.

В стратосфере на высоте 20-30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Санкт-Петербурга в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного петербуржца?

Задача 2.

В природе постоянно происходит круговорот биогенных элементов: углерода, водорода, кислорода, фосфора, азота и др. Человек в процессе своей деятельности вмешивается в круговорот веществ, использую минеральное сырье для своих нужд. Какая масса углерода должна превратиться в CO2, чтобы получить 1 л минеральной газированной воды с концентрацией углекислоты 2%, ρ = 1 г/см3.

Задача 3.

При сгорании в карбюраторе автомобиля 1кг горючего в воздух выбрасывается до 800 г оксида углерода (II). Вычислите массу и объем (н. у.) оксида углерода (II), образующегося при сгорании 100 кг горючего.

При решении подобных задач учащиеся узнают о веществах, загрязняющих атмосферу: выхлопных газах автотранспорта, продуктах сгорания органического топлива, выбросах промышленных предприятий.

Задача 4.

Установлено, что за вегетационный период дерево, имеющее 10 кг листьев, может обезвредить без ущерба для него свыше 500 г сернистого газа и 250 г хлора. Рассчитайте, какое количество указанных газов может обезвредить одно такое дерево.

Решая эту задачу, учащиеся узнают о роли растений в обезвреживании ядовитых газов. Подобные факты еще раз убеждают их в необходимости сохранения каждого дерева и мобилизуют на активное участие в озеленении своего города.

Задача 5.

В питьевой воде были обнаружены следы вещества, обладающего общетоксическим и наркотическим действием. На основе качественного и количественного анализов этого вещества было установлено, что это производное фенола и массовые доли элементов в нем равны: 55% С, 4,0% Н, 14,0% О, 27% Cl.

Установите молекулярную формулу вещества. Составьте уравнения реакции его получения, укажите возможные причины попадания этого вещества в среду.


· домашнее задание межпредметного характера – постановка вопросов на размышление, подготовка сообщений, рефератов, изготовление наглядных пособий, составление таблиц, схем, кроссвордов, требующих знаний межпредметного характера.

Урок по теме: «Жиры».

1.      Как известно ряд жиров имеют лекарственное значение: касторовое, облепиховое масло, рыбий жир, гусиный жир. Предложите рецепт использования жиров для лечения какого-либо заболевания.

2.      Подготовить компьютерные слайды, содержащие материал по строению и применению жиров.


· межпредметные наглядные пособия - обобщающие таблицы, схемы, диаграммы, плакаты. Они позволяют учащимся наглядно увидеть совокупность знаний из разных предметов, раскрывающую вопросы межпредметного содержания.

 

http://oplib.ru/image.php?way=oplib/baza12/173482367966.files/image048.jpghttp://pandia.ru/text/78/277/images/image007_14.jpg

 

Ребусы к уроку: «Карбоновые кислоты»

 

http://festival.1september.ru/articles/564074/img1.jpg



· химический эксперимент 

учащиеся выполняют практическую работу по приготовлению раствора соли с заданной массовой долей. Для проведения данной работы необходимо рассчитать массу необходимой соли, взвесить ее. Темой «Проценты» учащиеся познакомились на уроках математики в 6 классе, с правилами же взвешивания на рычажных весах - на уроках физики в 7 кл.

Интегрированные внеклассные мероприятия

«Вода – основа жизни», проведенный в 8 классе «объединил материал по химии, биологии, экологии и географии. Урок проходил в форме путешествия по станциям. На «биологической» станции учащиеся знакомились с ролью воды в жизни живых организмов. На «химической» станции учащиеся изучали состав, физические и химические свойства данного вещества. На «экологической» станции доказывали необходимость охраны водных ресурсов. В конце урока каждая команда представила творческий отчет о проделанной работе. Данный урок способствовал повышению мотивации к дальнейшему изучению предметов естественного цикла. Интегрированные уроки позволяют решать еще одну важную задачу как здоровьесбережение. Так как на данных мероприятиях у большинства учащихся снимается эмоциональное напряжение, неуверенность в себе. Немаловажную роль в интеграции предметов играют элементы игровой технологии.

Использование межпредметных связей вызвало появление новых форм организации учебного процесса: урок с межпредметными связями, комплексный семинар, комплексная экскурсия, межпредметная экскурсия и др.

Уроки с межпредметным содержанием могут быть следующих видов: урок-лекция; урок-семинар; урок-конференция; урок-ролевая игра; урок-консультация и др.

· уроки межпредметного обобщения или тематические задания – проблема педагогики и методики как соединить знания с полезной практической деятельностью. Научить применять знания.

 

межпредметные связи позволяют более целесообразно планировать изучение материала, экономить время, при этом знания по другим предметам конкретизируются, углубляются, обобщаются.

Таким образом, межпредметная интеграция на уроках химии помогает развитию познавательного процесса, формированию целостного представления об изучаемом материале и рассмотрению его с различных точек зрения, что улучшает качество знаний по предмету (учащиеся хорошо усваивают теоретический материал, качественно выполняют контрольные и практические работы, успешно сдают экзамены), поддерживает положительную мотивацию к учебе, способствует снятию перенапряжения и утомляемости на уроке, позволяет учащимся применять полученные знания в повседневной жизни.

 

 

Литература:

1.  Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. М.: Просвещение, 2011 г. – 48 с.

2. Давыдов В.В. Проблема развивающего обучения. – М.: Педагогика, 1986. – 240 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие познавательной активности через межпредметную интеграцию с использованием адаптивно-информационных технологий обучения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Межпредметная интеграция на уроках химии помогает развитию познавательного процесса, формированию целостного представления об изучаемом материале, поддерживает положительную мотивацию к учебе, способствует снятию перенапряжения и утомляемости на уроке, позволяет учащимся применять полученные знания в повседневной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 702
    • DOCX 104.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КУДРЯШОВА ВЕРА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КУДРЯШОВА ВЕРА ИВАНОВНА
    КУДРЯШОВА ВЕРА ИВАНОВНА
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124625
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции