Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества города
Крымска муниципального образования Крымский район
Тема: «Развитие профессиональных навыков игры
на шестиструнной гитаре»
Подготовила педагог дополнительного образования С.И.
Черных
Цель урока: формирование исполнительских навыков на гитаре.
Задачи урока:
1.
освоение
исполнительской техники;
2.
приобретение
навыков позиционной игры;
3.
продолжение
знакомства с музыкальными терминами;
4.
развитие
навыка игры в ансамбле на гитаре;
5.
работа над
интонацией;
6.
разучивание
способа звукоизвлечения апояндо, тирандо;
7.
работа над
приемами;
8.
подбор мелодий
от разных звуков по слуху.
Оборудование:
1.
гитара
шестиструнная
2.
нотная
литература
3.
наглядный
материал
План урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение темы
и плана урока.
3.
Представление
учащегося.
4.
Основная
часть. Развитие профессиональных навыков игры на гитаре.
4.1.Приведение рук в рабочее состояние
перед игрой на гитаре (работа над двигательным аппаратом):
а) раскрепощение мышц шеи, рук,
плечевого пояса;
б) упражнения на мелкую моторику (Пухоль
Э. «Школа игры на гитаре)
в) постановка рук (Таррега Ф. «Школа
игры», Сеговия А. «Школа игры».
4.2. Разучивание « Этюд»
М.Каркасси.
4.3.Разучивание произведения
«Пьеса» А.Иванов-Крамской.
4.4.Работа над ансамблем «Грустный
напев» А.Иванов-Крамской.
4.5.Подбор на гитаре и игра по
слуху р.н.п. «Во саду ли, в огороде».
5. Подведение итога учебного
занятия.
6. Информация о домашнем задании.
Ход урока
Урок проводится с учащимся второго года
обучения, который до поступления в МБУ ДО ЦРТДЮ не обучался игре на
музыкальных инструментах, в связи с чем обучение нотной грамоты и постановка
рук – все начато с «нуля».
Начальный этап развития
навыков игры на гитаре включает в себя не только приведение аппарата в рабочее
состояние, но и приобретение основ исполнительской техники на гитаре и
получение базовых знаний по музыкальной теории. Без знания нот, владения
терминологией и применения своих знаний на практике, учащийся не сможет читать
с листа ноты музыкальных произведений, извлекать различные по характеру звуки
инструмента.
До первого прикосновения к
инструменту, я занимаюсь с учащимися несколько минут гимнастикой, что позволяет
полностью организовать аппарат и подготовить руки к игре на гитаре сочным,
красивым звуком.
Стоя:
1. Поднять не напряженные руки вверх,
вдох, опустить с наклоном вниз, выдох (В. Макаров «Методика обучения на
начальном этапе»).
2. Смена уровня рук вверх к плечу,
опустить вниз.
Сидя:
1. Повороты головы.
2. Открывать и захлопывать
одновременно все пальцы.
3. «Иди ко мне». Рука вытянута,
сустав не «ломающийся», темп как медленный так и быстрый.
4. «Щепотка» быстро и легко.
5. Бросок освобожденной руки на
колени ладонью, затем на пальцы.
Первоначальные упражнения должны быть
направлены на освоение культуры игровых навыков.
Упражнения на инструменте.
1. Упражнение для левой руки –
ставить пальцы на лады и опускать, прижимать каждым пальцем свой лад (на одной
струне),
2. Упражнение для правой руки (
Таррега Ф, Школа игры на гитаре)
а) предплечье на
корпус гитары, опустить кисть, приблизить к акустической розетке.
б) пальцы
параллельны ладам и в расслабленном состоянии поставить i m a на
первую струну.
в) согнуть запястье
– угол «мостик». «Р» - на шестой струне – впереди – I, образует «крест».
3. Опускать и поднимать
правую руку на струны несколько раз,
чтобы обеспечить наиболее
естественную постановку правой руки.
Разучивание « Этюд» М.Каркасси.
Задачи:
1. В левой руке соединение пальцев на
разных струнах.
2. Соединение с правой рукой.
3. Выучивание наизусть в ритме.
Работа над пьесой «Пьеса» А.Иванов-Крамской.
Задача.
1.Показ и освоение приема игры
«двойное апояндо» по разным
струнам, чередование приема
«двойное апояндо» с разными струнами
(методика А. Сеговии).
Работа над произведением « Грустный
напев» А.Иванов-Крамской.
Задача.
1.Показ и освоение
основного приема игры для левой руки – «баррэ».
(Методика А.
Иванова-Крамского).
2.Упражнения для
левой руки – прижимать «баррэ» со второго лада по всем струнам. Следить за
положением руки и свободой пальцев.
3.Отработать переходы на «баррэ»
(туда и обратно) в произведении.
4.Следить за звуком в правой руке.
Вопрос:
1. Что такое ансамбль?
2. Эта пьеса написана для двух
исполнителей, как называется ансамбль двух исполнителей?
Упражнение по методике Ф. Сора
«Учитель-ученик».
Исполняем пьесу. При игре дается понятие
ауфтакт.
На первых уроках мы с тобой
разучивали детскую песню «Во саду ли, в огороде».
Вспомни, как движется мелодия, с какой
ноты начинается пьеса? Подбираем ее на гитаре от ноты «ля» и «до».
Подведем итог урока.
С чем мы сегодня познакомились?
Какие слова – термины выучили?
Способы звукоизвлечения?
Исполнительские формы: индивидуальная
игра, ансамбль?
Домашнее задание:
- Повторять упражнения.
- Самостоятельная подготовка за
инструментом.