Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыРазвитие слухового восприятия текстами на индивидуальных занятиях

Развитие слухового восприятия текстами на индивидуальных занятиях

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на методическом объединении учителей индивидуальной слуховой работы

ТЕМА:

 " Развитие слухового восприятия текстами  на индивидуальных занятиях ".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Чернобаева О.В.

 

Нижний Новгород

2019 г

 

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТАМИ.

Работа по восприятию текстов – один   из сложных разделов работы по РСВ в школах для детей с нарушением слуха. Задачей РСВ текстами является обучение учащихся восприятию и пониманию обращенной речи.

Это обучение осуществляется в условиях слухо-речевой среды при активном использовании ИСА..

Для того, чтобы дети с нарушением слуха могли воспринимать речь собеседника зрительно и на основе слухового восприятия, необходимо активизировать и развивать имеющийся у них слух, а это достигается путем целенаправленной работы.

В школе слабослышащих РСВ текстами осуществляется на индивидуальных занятиях. Программой предусматривается использование текстов с 1-го класса. Продолжительность работы с одним текстом составляет 3-4 занятия (Татьяна Касьяновна Королевская рекомендует 2 занятия- когда на первом занятии идет усвоение содержания текста, а на втором после напоминания содержания педагог предлагает ответить на вопросы по тексту, выполнить задания, предлагаемые на слух.). В подготовительном и первом классах рекомендуется продолжать работу в тех условиях, в которых дети слушали тексты в дошкольных учреждениях: их восприятие должно подкрепляться картинками, макетами, игрушками. Детям, в самостоятельной речи которых связанная речь вообще отсутствует, требуется предварительная работа:

 На протяжении нескольких занятий в качестве наглядного материала применяются картинки с изображением сюжетов разного содержания (Мама моет посуду, девочка вытирает посуду, мальчик убирает посуду в шкаф). Фразы, относящиеся к картинкам, должны быть напечатаны отдельно и должны находиться у учителя. Порядок работы следующий:  

        - Сначала ребенку на слух предлагаются слова, обозначающие, как правило, героев сюжета (мама, мальчик, девочка).

        - На втором этапе ребенку на слух предлагаются короткие предложения. Предварительно, ученик может составить их сам покартинке и учитель будет уверен, что ребенок знает эти слова. (Мама моет. Девочка вытирает.)

        - На третьем этапе ученику предлагаются более длинные и сложные предложения (Девочка вытирает посуду и отдает ее мальчику). По мере того, как предложенные на слух предложения услышаны ребенком и правильно соотнесены картинки в соответствии с услышанным, учитель отдает карточку с предложением ученику, и ученик подкладывает эту карточку к соответствующей картинке.

Если ребенок воспринимает текст без помощи картинок, то с ним нужно работать без картинок.

При работе с текстами следует использовать как знакомые, так и незнакомые тексты. Знакомые тексты - это   предварительно прочитанные и разобранные тексты в классе. Незнакомые тексты берутся из материала по внеклассному чтению или специально составляются в соответствии с рекомендациями Программы (кол-во предложений в тексте, словарь, конструкция предложений).Поскольку в самой Программе предложены только названия текстов, учитель должен сам составлять  тексты.  Объем текста, предлагаемого ученику, зависит от уровня его речевой подготовки. Усложнение текстов и заданий к текстам происходит по мере того, как ученики готовы воспринимать новые и более сложные для них рассказы.

Ι. При восприятии текстов, особенно на начальных этапах, можно использовать наглядные средства: картинки, серии картинок, таблички с предложениями и т. д. Выбор наглядных средств зависит от содержания текста. Можно использовать или одну картинку (в зависимости от содержания текста) или несколько картинок

        ΙΙ. При работе над текстом можно использовать "конструктивные" картины. Например, учитель читает за экраном текст "Зима", ученик воспринимает его на слух и подбирает к услышанному предложению картинку из нескольких предложенных ему.

 

 

Занятие по восприятию текста со слабослышащими учащимися проводится в следующей последовательности:

1.  Учитель за экраном читает текст ученику. (Татьяна Касьяновна Королевская рекомендует два раза целиком).

После каждого предъявления учитель выясняет понимание текста по нескольким вопросам (Какие знакомые слова ты услышал? О ком? О чем этот рассказ? Когда это было?..)

2. Учитель читает текст по фразам. Учение слушает текст, предъявляемый ему за экраном последовательно. После прослушивания каждого предложения ребенок должен четко, соблюдая данную последовательность слов, повторять фразу. Если ребенок не решается полностью воспроизвести, но учитель понимает, что ребенок близок к точному восприятию, может повторять фразу до 5 раз. При этом часть материала, которая услышана и точно воспроизведена учеником, может произноситься без экрана. На данном этапе работы могут использоваться картинки и серии картинок. Работа с каждым предложением, по мере успешного его восприятия на слух заканчивается прочтением фразы по табличке. При этом на табличках фразы и предложения должны быть написаны с красной строки. Это связано с тем, что по мере восприятия фразы на слух, учитель последовательно открывает каждое слово, а часть текста, которую ребенок не слушал, остается закрытой.

После того, как перед ребенком открыт весь текст, учитель предлагает прослушать его название (за экраном) и повторить. Это связано с тем, что в названии текста может содержаться подсказка по тексту.

 3. За экраном вновь целиком воспроизводится весь текст. Вначале обучения допускается, чтобы ученик слушал текст, опираясь на лежащий перед ним текст. Важно и полезно, чтобы ребенок следил за чтением учителя, его надо учить этому. В случае паузы ребенку можно предложить продолжить читать самому. В случае прочтения текста, табличка. Убирается и ребенок должен сам целиком пересказать текст.

4. Следующий этап: На слух различаются слова, словосочетания, фразы из текста в различных комбинациях. Каждая речевая единица повторяется несколько раз. При затруднении можно либо показать предложение ребенку, из которого взята фраза, либо обозначить ситуацию из предложения словами и показать картинку, дублирующую табличку с текстом.

5. Восприятие вопросов и поручений по тексту, воспринятые на слух.  В случае затруднения задание – вопрос повторяется сначала слухозрительно, затем снова только на слух. При восприятии на слух перед ребенком может быть опора в виде текста, сюжетной картинки, но при возможности от этих опор следует отказаться.

 

        ΙΙΙ. При работе над текстами можно использовать и такие виды работы, как составление рассказа из деформированного текста, выборочное чтение, составление плана и пересказ текста по плану.

        Деформированные тексты целесообразно использовать в 1 — 2-м классах, иногда в 3-м классе при чтении большого по объему или сложного по содержанию текста.

        Для работы с деформированным текстом можно подбирать такие тексты, в которых ученику самостоятельно трудно установить логическую последовательность. В этом случае ученик будет полагаться в основном на слух.

Сначала учитель читает текст за экраном и по 2—3 вопросам выясняет понимание учащимися содержания. Затем ученику дается конверт с набором предложений из текста. Учитель читает текст снова, повторяя каждое предложение 2—3 раза. Ученик должен воспринять предложение, отыскать его и прочитать. На первом и втором занятиях текст дается со всеми окончаниями. На третьем занятии учащиеся на слух должны распознать окончания и вписать их в текст, который заранее записан на табличке. Прочитать написанное   им предложение.

4. Выборочное чтение проводится по объемному и достаточно сложному для восприятия на слух рассказу,

Учитель читает текст, а ученик следит за чтением по тексту. Затем учитель задает ему несколько вопросов для выяснения понимания содержания. После повторного чтения учитель задает вопросы за экраном и предлагает ученику найти в тексте ответы на вопросы.

5. Одним из видов работы по восприятию связного текста является составление плана и пересказ рассказа по плану.

  

Учитель читает текст, ученик воспринимает его на слух. Затем учитель предлагает ученику рассказать о том, что он услышал из текста.

Ученик рассказывает, как правило, очень кратко. Учитель вторично читает текст за экраном и выясняет по вопросам понимание содержания (о ком говорится в тексте? что сделал...? чему научилась…). Затем учитель, предварительно поделив рассказ на части, читает за экраном текст по частям и предлагает озаглавить каждую часть:

Затем учитель предлагает пересказать текст по полученному плану, который заранее написан на табличке.

Выбор видов работы зависит от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, сложности речевого материала. Но в ходе каждого первого занятия при работе над текстом ребенок должен обязательно познакомиться со всем рассказом целиком.

Текст считается усвоенным, если ребенок может точно пересказать его, различает на слух слова, словосочетания и фразы, отвечает на вопросы и выполняет задания, предъявляемые на слух.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие слухового восприятия текстами на индивидуальных занятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 804
    • DOCX 21 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернобаева Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернобаева Ольга Вячеславовна
    Чернобаева Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7835
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности официанта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативное регулирование и задачи маркшейдерской службы в контексте современных требований

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе