Инфоурок Начальные классы Статьи«Развитие творческих способностей детей с ОВЗ младшего школьного возраста во внеклассной работе средствами игры»

«Развитие творческих способностей детей с ОВЗ младшего школьного возраста во внеклассной работе средствами игры»

Скачать материал

Статья «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ»

Выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №115 г.Челябинска»

Самарина Елена Сергеевна

Актуальность проблемы развития творческих способностей младших школьников подтверждается рядом государственных документов. Так, ФГОС НОО определяют содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлены, в том числе, на развитие творческих способностей учащихся. Во ФГОС НОО большое место уделяется игровой деятельности учащихся, как ведущей в младшем школьном возрасте.

Исследованиями особенностей развития творческих способностей младших школьников занимались: Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, педагоги Ш.А. Амонашвили, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, и др.. Большой вклад в теорию игры внесли Г.С. Виноградова, П.В. Иванова, О.И. Капица, В.Ф. Кудрявцева, А.Н. Леонтьев, Е.А. Покровский.

Развитие это процесс достижения никогда ранее не достигаемого результата.

Творчество – это деятельность, результатом которой являются новые материальные и духовные ценности; высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать что-то новое, оригинальное.

Способности это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Внеклассная работа это составная часть работы школы во вне уроков, которая организуется во внеурочное время классными руководителями и тьюторами.

Игра – мощнейшая сфера «самости»: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. В игре обучающиеся с ОВЗ усваивают систему отношений, развиваются, учатся премудростям, формируются как личности.

Вслед за А.Н. Леонтьевым под творческими способностями мы понимаем совокупность свойств и качеств личности, необходимых для успешного осуществления творческой деятельности, позволяющих в процессе ее выполнять преобразование предметов, явлений, наглядных, чувственных и мысленных образов, открывать новое для себя, искать и принимать оригинальные, нестандартные решения.

Творческая деятельность и творческие способности взаимосвязаны друг с другом, так как способности развиваются и формируются только в процессе деятельности, а не являются врожденными особенностями человека.

Урочная деятельность и внеклассная работа ребенка с ОВЗ являются основами, которые способствует развитию и социальному становлению ребенка. Во внеклассной работе учитель организовывает и проводит дидактические игры: упражнения детей в узнаваниях, различении и определении формы, величины, цвета, пространства, звуков. В организации внеурочной деятельности детей с ОВЗ игра должна иметь свое определенное место в распорядке дня и в педагогическом процессе в целом. Воспитательно-образовательные возможности игры возрастают, если она соединена с каким-либо другим видом деятельности.

Главным здесь является стимулирование творческих способностей  детей с ОВЗ в игре. Этому способствует развертывание игры с включением в нее различных ролей. Включение в общий сюжет ролей активизирует воображение детей, их фантазию, побуждает придумывать новые неожиданные повороты, которые объединяют и делают осмысленным совместное существование и взаимодействие различных персонажей. При этом учитываются игровые интересы детей.

Ценность игровой деятельности во внеклассной работе заключается  в том, что она обладает наибольшими возможностями для формирования детского общества. Именно в игре наиболее полно активизируется общественная жизнь детей; она как никакая другая деятельность позволяет детям уже на самых ранних стадиях развития создавать самодеятельным путем те или иные формы общения. В игре как в ведущем виде деятельности активно формируются, или перестраиваются психические процессы, начиная от простых, и кончая самыми сложными.

В игровой деятельности складываются особо благоприятные условия для развития интеллекта, для перехода от наглядно действенного мышления к элементам словесно-логического мышления. Именно в процессе игры развивается способность ребенка создавать системы обобщенных типичных образов и явлений, мысленно преобразовывать их. Чрезвычайно важно, что в процессе игровой деятельности у ребенка формируется воображение как психологическая основа творчества, делающая субъекта способным к созиданию нового в различных сферах деятельности и на разных уровнях значимости.

Коррекционно-развивающая работа в виде игр и упражнений поможет положительно повлиять на характер и содержание различных видов деятельности, речи, поведения обучающегося, на состояние его эмоционально-волевой сферы. Ведь в играх дети смогут ощущать свое тело, его части; координировать свои движения; развивать подвижность, силу и гибкость тела; понимать направления движения; внимательно рассматривать и анализировать образец, предложенный взрослым; чувствовать и радоваться достигнутому результату.

Неоценимую роль оказывает игра в жизни детей с ОВЗ. Игра способствует дальнейшему психическому и физическому развитию такого «особого» ребенка. В сюжетно-ролевой игре он учится взаимодействию со сверстниками и самостоятельности. Этот вид игры также способствует развитию речи и воображения ребенка. Использование подвижных игр создает условия для того, чтобы ребенок научился владеть своим телом. Кроме того, «подвижная игра – источник радости, одно из лучших средств общения взрослого с ребенком. Включение в игру различных персонажей развивает детскую фантазию, способствует формированию речи».

Для полноценного развития ребенка необходимы звучащие игрушки и детские музыкальные инструменты: ударные (бубен, барабан, металлофон, кастаньеты) и духовые (дудочки, свистульки, губные гармошки, гудки). Они развивают чувство ритма, музыкальную культуру, способствуют развитию слухового восприятия и внимания, формированию речевого выдоха и профилактике заболеваний органов дыхания.

Также детям с ОВЗ очень полезны игры с водой, песком и другими природными материалами, так как такие действия не только привлекают многих из них, но и развивают тактильные ощущения, способствуют снятию напряжения. В своей школе мы, начиная с мая, с обучающимися начинаем игры с песком на пришкольных площадках. Обучающиеся строят замки, туннели, вымышленные гнёзда для птиц. Это очень развивает детское воображение и полезно для моторики. Зимой дети очень любят строить снежные фигуры. Этот вид игровой деятельности доставляет им как эмоциональное, так и эстетическое удовольствие.

Особое значение в коррекционно-воспитательной работе с детьми данной категории имеют дидактические и развивающие игры, направленные на коррекцию и развитие основных высших психических функций ребенка (речи, мыслительной деятельности, восприятия, внимания, памяти, воображения).

Таким образом, если в процессе внеклассной работы учитель использует игры на развитие творческого мышления, то можно развить творческие способности у младшего школьника с ОВЗ. Творческие способности не даются от рождения и не возникают на пустом месте. А для их развития нужны условия. Конечно, при проведении подобной работы необходимо учитывать контингент детей, их уровень развития, здоровья, возможностей. Важную роль здесь играет систематичность и последовательность работы. Отрывистая, несистематичная работа не может привести к положительному результату. Только творчески работающий учитель может воспитать творчески мыслящих учеников.

 

Список использованной литературы

1. Коняева Н.П. Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Олигрофенопедагогика» / Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2014. – 199 с. – (Коррекционная педагогика).

2. Рудик  О.С. Как помочь аутичному ребёнку: метод. пособие: книга для родителей / О.С.Рудик. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2017. – 207 с.

3. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога / Е.А.Стребелева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 180 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования  и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2017. – 404 с.

5. Инклюзивное образование. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ: методическое пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2014. – 167 с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей детей с ОВЗ младшего школьного возраста во внеклассной работе средствами игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2022 117
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САМАРИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САМАРИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
    САМАРИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 83267
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе