Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей детей средствами моделирования и дизайна ландшафтной среды

Развитие творческих способностей детей средствами моделирования и дизайна ландшафтной среды

Скачать материал

Управление физической культуры, спорта и

молодежной политики города Калуги

 

 

 

 «Развитие творческих способностей детей средствами моделирования и дизайна ландшафтной среды».

 

 

Борисовой Анны Викторовны

Объединение студия дизайна

Детско-подростковый клуб «Полет»

Муниципального образовательного учреждения

Дополнительного образования

«Детско-подростковый центр «Содружество»

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калуга

2018г.

 

 

1. Введение.

       Одной из самых привлекательных профессий для современных школьников является профессия дизайнера. Поэтому актуальность данной разработки обусловлена повышенным интересом у учеников к специальности «дизайн».

       К большому сожалению, школьные предметы: «Художественный труд», «Рисование», «Мировая художественная культура» из–за нехватки времени предполагают лишь обзорное знакомство с историей и современным дизайном. Необходимость разработки связана с отсутствием достаточного количества программ профильного уровня, которые могли бы дополнить учебные предметы в области гуманитарного и художественно – эстетического цикла.

       Слово «дизайн» встречается повсеместно. В разных сферах деятельности этот термин понимается по-разному. Он включает в себя и внешний вид (форму, цвет, композицию) и сам процесс проектирования – изготовления, который приводит к конечному результату. Дизайн как искусство возник в XX веке с расцветом индустриального производства. Он имеет отношение к созданию всего окружающего нас предметного мира (предметной среды): от цветочных композиций до мебели и машин.

      Наблюдая за работой дизайнеров, которые, оформляя интерьеры и экстерьеры, широко используют разнообразные материалы и технологии, руководствуются правилами гармонии и композиции пространства, грамотно сочетают цвета и декоративные элементы в композиции, ученики хотят узнать больше о дизайнерском искусстве и сами научиться создавать оригинальные композиции.

     У многих учеников  нашей художественной студии возникают вопросы:

 «Куда пойти учиться дальше? Какой профиль выбрать, чтобы стать дизайнером?»

     Детям необходимо объяснить, что дизайнер занимается не только художественным творчеством, но и чертежами, математическими расчетами и т.д. Поэтому в этой профессии необходимо не только хорошо уметь рисовать, но и хорошо знать математику, черчение, историю искусств и другие предметы. Однако нет «дизайнера вообще», один человек не может быть хорошим специалистом и в проектировании автомобилей, одежды и ландшафтном дизайне.

  

   Все мы – современные люди живем в среде «второй природы», созданной фактически искусством и дизайном. Для того чтобы быть квалифицированными пользователями всего этого сложного мира дизайна: конструкций, предметов, материалов мы должны быть элементарно грамотны, знакомы как с языком этих искусств, так и с основами их бытования. Оптимально эти знания можно получить только в соединении теоретического изучения и практической работы по моделированию и проектированию основополагающих элементов.

     Первое вводное занятие «Дизайн как средство моделирования предметной среды» знакомит учащихся с многообразием направлений в дизайне, профессиями, где используются дизайнерские навыки, помогает ученикам сделать правильный выбор, поняв свои привязанности и личные возможности.

    Наибольший интерес у учеников из всех направлений дизайна вызвал ландшафтный дизайн, который очень востребован в наше время. Знания и умения, полученные в результате обучения, учащиеся смогут использовать в своей дальнейшей практической жизни. А также продолжить образование в среднем или высшем профессиональном учебном заведении по этому направлению и получить профессии, пользующиеся высоким спросом на современном рынке труда.

     Данная  методическая разработка направлена на формирование у учащихся профессиональных навыков в области дизайна и способствует развитию творческих способностей в области ландшафтного проектирования и моделирования. Особенностью представленной работы является гармоничное сочетание ландшафтной графики (2D – макет) и ландшафтного моделирования

  (3 – D). Работа над ландшафтным проектом ведется поэтапно: вначале разрабатываются фор – эскизы и выполняется рисунок плана на бумаге (2D), затем по эскизу выполняется сам макет (3D).

 

  Процесс обучения направлен по творческому руслу создания самостоятельности, оригинальности и креативности мышления. Дети от природы  любознательны, творчески активны, изначально талантливы. Поэтому я, как педагог, стараюсь, как можно раньше разглядеть в ребенке его творческие задатки и наклонности, чтобы своевременно помочь ему их развивать. Направленность нашей студии стремление сформировать в учениках базовые способности саморазвивающейся личности, эстетическое отношение к окружающей среде, а также навыки коллективной деятельности. Познавательно – творческая деятельность учащихся организована так, чтобы каждый ребенок смог пройти путь от рождения замысла, поиска средств и путей его воплощения к созданию конкретной работы. При этом основными критериями успешности выполнения задания являются самовыражение, самоутверждение и личные интересы ученика.

   При изучении данного материала и выполнении творческих заданий учащиеся изучают творчество известных мастеров современного дизайна (Патрик Блан, Александр Сапелин, Тим Ньюбери и др.), анализируют их работы. Причем изучение основывается на активном изобразительном творчестве детей. Занятия построены таким образом, что после теоретической части предполагается практическая работа как продуктивного характера (создание собственного образа), так и репродуктивного (копирование известных работ по ландшафтному дизайну). Я думаю, что такой творческий подход к изучению современного ландшафтного дизайна позволит каждому ученику найти свой личный смысл и творческий почерк и принесет больше пользы, чем обычный курс с бесконечным количеством мелькающих перед глазами фотографий. Овладение графическим искусствам, техникой рисунка очень важно для будущего дизайнера. Наряду с натурным рисунком важно развивать умение копировать хорошие оригиналы, произведения ландшафтных дизайнеров.

    Метод изучения ландшафтного дизайна, построенный на активном художественном творчестве учащихся, способствует развитию гармоничной интеллектуальной личности. В связи со спецификой занятий в студии дизайна обучаются дети с ярко выраженными творческими способностями, поэтому при работе  использую индивидуальный подход и создаю условия для реализации креативных возможностей учеников, профессионального развития творческих навыков в области ландшафтного проектирования и моделирования. Студия дизайна работает под девизом «Простор воображению – зеленый свет идеям».

  

    Курс обучения базируется на трех основных разделах:

1. «Дизайн как средство моделирования ландшафтной среды». Раздел знакомит учащихся с основными понятиями дизайна, направлениями и профессиями, в которых работают дизайнеры.

2. «Основы цветоведения и ландшафтной композиции». Раздел знакомит с основными законами построения композиции, рассматривает гармоничные сочетания  цветов в ландшафтной композиции.

3. «Ландшафтный дизайн открытого пространства: проектирование и макетирование среды».  Раздел знакомит с основными правилами планировки открытого пространства, составлять план участка, конструировать макет ландшафтной среды.

 

Разработка заданий по данным разделам:

Каждое задание раздела рассчитано на несколько занятий.

Задание 1.

«Дизайн как средство моделирования среды».

Цель: познакомить учащихся с основными понятиями дизайна, направлениями, профессиями, выбрать понравившееся направление, учитывая интересы детей.

Задачи:   

 - сформировать представления о дизайне среды;  профессиях, в которых работают дизайнеры;

 - приобщать детей и подростков к творческой деятельности;

 - развивать творческое мышление и воображение.

Теоретическая часть: занятие проходит в виде лекции, беседы. Для занятий необходимо иметь небольшой блокнот для конспектирования и папку бумаги (формат А4) для изобразительного творчества.

 Планирование беседы по вопросам:

 1. Что такое дизайн?

 2. Чем занимаются дизайнеры?

 3. В какой области они работают?

 

4. Какие навыки должен иметь дизайнер?

5. С какими материалами работают дизайнеры?

Практическая часть:

1. Ответить на вопросы.

2. Самостоятельная поисковая работа и аналитическая работа:

 - перечислить профессии, где работают дизайнеры;

 - сравнить направления дизайна,

 - выбрать наиболее интересное;

  3. Изобразительное творчество.

Выполнить эскиз по выбранному направлению дизайна (в любой художественной технике).

Задание 2.

«Основы цветоведения и композиции».

Цель: познакомить учащихся с основами композиции и цветоведения.

Задачи:

 - сформировать представление о природе цвета;

 - изучить функциональные задачи цвета, контрастные и нюансные сочетания;

- познакомить с основами  построения ландшафтной композиции;

- познакомить с основными типами композиции: симметрия, асимметрия;

 - развивать образное мышление.

Теоретическая часть: знакомство с основными, дополнительными цветами, нюансными и контрастными сочетаниями, с правилами построения композиции. Занятие проходит в виде лекции, беседы.

Для занятий необходимо иметь плотную, белую бумагу, гуашь, палитру, кисти.

Практическая часть:

1. Составление контрастных и нюансных сочетаний цвета (формат А4);

2. Построение линейной композиции (симметрия и асимметрия);

3. Выполнение эскиза ландшафтной композиции, по которому будет конструироваться макет (по выбору).

 

 

Задание 3.

«Ландшафтный дизайн открытого пространства: проектирование и макетирование среды».

Цель:  познакомить учащихся с основными правилами планировки, конструирования и макетирования ландшафтной среды.

Задачи:

 - научить выполнять эскиз садового участка;

 - познакомить с последовательностью функционального зонирования (деления участки на различные зоны);

 - сформировать представление о ландшафтном макетировании;

 - изучить технологию и последовательность выполнения макета;

  - развивать творческие способности.

Теоретическая часть: знакомство с работами современных ландшафтных дизайнеров. Беседа о различных стилях и направлениях в дизайне сада, характерных особенностях планировки. Поиск современных декоративных форм и формообразования в композиции.

 Для занятий необходимо иметь планшет – основу для макета (формат А1, А2), бумагу различной фактуры, картон, клей ПВА, природные материалы: галька, песок, веточки деревьев различного диаметра, различные виды пластика (упаковка), искусственные растения (в соответствии к размеру макета).

Практическая часть:

1. Выбор материалов для макетирования.

2. Перенос линейной композиции на основу с заранее выполненного эскиза.

3. Моделирование рельефной поверхности моделируемого участка.

4. Установка и закрепление основных компонентов ландшафтной композиции.

5. Декорирование деталями из различных материалов.

 

Все ученики студии успешно прошли курс обучения и выполнили творческое задание  по ландшафтному проектированию (эскиз) и моделированию (макет).

 

 

Работы учеников дизайн студии «Полет»:

1. Портенко Людмила 15 лет.

Зона отдыха в ландшафтном стиле:

Эскиз – план участка (вид сверху), макет.

 

- альпийская горка;

- композиция из хвойных растений;

- живая изгородь;

-  декоративный фонтан;

- цветник из однолетних растений;

- зона отдыха: скамейка, совмещенная с фонарем;

- декоративное комбинированное мощение.

 

 

2. Попова Кристина 16 лет.

Зона отдыха в ландшафтном стиле.

Эскиз – план участка, макет.

 

 

 

- декоративный пруд с насыпным островком;

- зона отдыха: беседка с видом на пруд;

- альпийская горка;

- вертикальное озеленение – шпалера;

- солитерная посадка – вяз;

- декоративные цветники из однолетников;

- живая изгородь.

 

 

 

 

 

3.Кривова Светлана 14 лет

Фрагмент парка в регулярном стиле.

Эскиз – план участка, макет.

 

 

- цветники в регулярном стиле;

- рабатки (цветочные полосы вдоль дорожек);

- живые изгороди;

- декоративная отсыпка;

- линейные посадки хвойников;

- симметричные цветочные композиции;

- модульный декоративный фонтан;

- арабески (симметричные орнаменты) из однолетних культур;

- система модульных цветников.

 

 

 

 

4. Кривова Светлана 14 лет.

Зона отдыха в ландшафтном стиле.

Эскиз – план участка, макет.

 

-         декоративное комбинированное мощение;

-         модульный цветник из пряных трав;

-         живая изгородь;

-         зона отдыха: беседка с вертикальным озеленением;

-         декоративный пруд  отсыпкой гравием;

-         солитерная посадка – клен;

-         моноцветник – розарий.

 

 

 

 

 

5. Блинова Софья 12 лет.

Зона отдыха в ландшафтном стиле.

Эскиз – план участка, макет.

- зона пляжного отдыха; пруд для купания; декоративное мощение;

- Миксбордеры (цветники в ландшафтном стиле);  освещение,

- береговая зона с песчаной отсыпкой;  живая изгородь.

6. Коллективная работа.

Зона пешеходного отдыха.

 

 

- декоративные фонтаны;

- цветники в ландшафтном стиле;

- система мощения;

- зона отдыха с беседкой;

- цветочные композиции в нюансной цветовой гамме;

- вертикальное озеленение крыши;

- партерный газон;

- солитерная посадка деревьев.

 

 

 

 

 

 

7. Коллективная работа.

Фрагменты парков в регулярном стиле.

 

 

 

 

 

 

 

8. Коллективная работа.

Зона отдыха в ландшафтном стиле.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. С.С. Алексеев. О цвете и красках. - М.: Искусство, 1962.

2. Розмари Александер, Карена Бэтстоун. Дизайн сада, профессиональный подход. – М.: Кладезь – Букс, 2006.

3. А.М. Вачьянц. Современная архитектура и дизайн. Методическое пособие. - М.: Аирис-пресс, 2009.

4. Е.Г. Вершинникова, Р.В. Игнатьев. Занятия в школе дизайна. Волгоград: Учитель, 2010.

5. А.В. Грачева. Основы фитодизайна: учебное пособие. – М.: ФОРУМ, 2007.

5. Н.Я. Крижановская. Основы ландшафтного дизайна. – Ростов н/Дону: Феникс, 2005.

6. Даниэль Нис. Основы ландшафтного рисунка для дизайнеров. – М.: «Белый город2, 2008.

7. Н.В. Сорокина. Декоративное оформление школьного участка. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2007.

8. О.Б. Сокольская. Ландшафтная архитектура: учебное пособие. – М.: Академия, 2008.

9. В.Б. Устин. Композиция в дизайне. Композиционно – художественного формообразования в дизайнерском творчестве. Учебное пособие. – М.: Астрель, 2006.

10.  В.Б. Устин. Художественное проектирование. Учебник. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей детей средствами моделирования и дизайна ландшафтной среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2018 840
    • DOCX 4.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Анна Викторовна
    Борисова Анна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8183
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции