Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Развитие творческого мышления третьеклассников в процессе работы с глиной на занятиях кружка «Волшебная лепка»

«Развитие творческого мышления третьеклассников в процессе работы с глиной на занятиях кружка «Волшебная лепка»

Скачать материал

 

«Развитие творческого мышления третьеклассников в процессе работы с глиной на занятиях кружка «Волшебная лепка»

 

Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих способностей учащихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Школа после уроков  это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту личностно деятельностную сферу, которая максимально способствует развитию психики ребенка, при этом воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Внеурочные занятия предоставляют возможность каждому ребенку ощутить свою уникальность и востребованность через развитие их творческого мышления.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для реализации детьми своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы только в процессе учебных занятий и в рамках основных образовательных дисциплин.

Строится работа кружков на основе занимательности, содержание работы должно быть близким интересам детей. Работа кружков может строиться не по учебным предметам, а охватывать самые различные области знаний.

Кружковая работа обязательно носит общественную направленность, дети должны получать не только новые знания, практические умения и навыки, но и видеть общественно полезную значимость своей работы в кружке.

Я расскажу о работе кружка «Волшебная глина» для учащихся 3 класса.

Лепка  один из видов изобразительного искусства. Занятия лепкой развивают художественный вкус, индивидуальность, интуицию, воспитывают организованность, дисциплинированность и аккуратность при работе с глиной, а также умение планировать творческий процесс каждым учащимся.  

Человеку, особенно в раннем возрасте, чрезвычайно важно на деле ощутить себя творцом, что дает необходимый эмоциональный заряд на всю жизнь, какую бы профессию он потом не избрал.

При организации кружка «Волшебная глина» я использовала следующие методы и приемы:

объяснительно-иллюстративный, который включает в себя рассказ, беседу, объяснение, наблюдение; демонстрация иллюстраций, слайдов, репродукций, изделий.

репродуктивный, где идет выполнение действий на уровне подражания, упражнения по образцам, выполнение практических заданий.

продуктивный, который предполагает самостоятельную работу кружковцами: изготовление глиняных изделий по своему усмотрению, поиск информации и др.)

изучение развития ребенка - наблюдение за особенностями развития личности ребенка, во время занятий и различных видах деятельности, беседы, анализ творческой деятельности учащегося, и т.д.

Образовательная программа кружка включает коллективную и индивидуальную формы обучения и включает теоретическую часть и практическую работу:

теоретическая часть - беседы, просмотр видеороликов, презентаций, экскурсии;

практическая - самостоятельное выполнение работы и выполнение работы с учителем.

Планирование занятий кружка представлено в таблице.

 

№ п.п.

Название тем, разделов

 

 

Количество часов

всего

теория

 

теория

 

практика

1

 

 

 

 

 

Вводное занятие.  Выставка глиняных работ.

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

2 – 3

Лепка «Кошечка»

2

0.5

 

 

 

 

 

 

 

1.5

4 – 6

« Дары с огорода» Лепка овощей и фруктов

2

0.5

 

 

1.5

7

Лепка диких животных «Медведь»

2

0.5

1.5

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка «Каргопольский козлик»

2

0.5

1.5

9 – 11

Сказочный образ. Лепка по представлению

3

0.5

2.5

12 -13

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка «Филимоновский петушок»  

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

0.5

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

14 -15

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка « Весёлая рыбка»

2

 

 

 

 

 

 

 

0.5

 

 

 

 

 

 

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

16 -18

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка игрушки «Индюк»

3

 

 

 

 

 

 

 

0.5

 

 

 

 

 

 

 

2.5

 

 

 

 

 

 

 

19-20

Лепка вазы из жгутиков

 

3

0,5

2,5

21 -22

Лепка «Ёжик»

2

0.5

1.5

23-26

«Царство грибов» 

3

0.5

2,5

27-29

Лепка « Задорный мышонок»

2

0,5

1,5

30-33

Лепка «Сказочная птичка»

3

0,5

2,5

34

Итоговое занятие. «Вот что у нас получилось!» Оформление выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

1

Итого

 

34

8,5

25,5

 

Кружковые занятия проходят во внеурочное время один раз в неделю. Для того, чтобы дети не утомлялись, одно занятие длится 40-50 минут. Более длительные занятия могут привести к снижению темпа работы, нарушению координации движений и в конечном итоге к травматизму. Для каждого ученика перерыв в работе может быть индивидуальным. На кружке дети изготовляют разные глиняные игрушки на основе ранее полученных знаний и умений на уроках технологии. На занятиях кружка можно лепить  из глины скульптуры малых форм по народным промыслам Дымки, Филимоновских игрушек, Калининских, Каргопольских, Гжели, а также лепить различные сувениры, декоративные пластины, что способствует развитию фантазии, творческого подхода.

В группе всегда дружеская атмосфера, если кто-то сделал больше, а кто-то отстал, то вперед идущие помогают им, дают советы, как лучше сделать, что способствует интересному творческому общению и деловому дружелюбию кружковцев.

В основу организации кружка входят общие правила работы и правила техники безопасности:

Правила рабочего человека:

1.Каждый работает на своем рабочем месте.

2.Внимательно слушать объяснение руководителя.

3.Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.

4.На занятии соблюдай тишину, не отвлекай товарища.

5.Во время работы содержи рабочее место в порядке.

6.Научился сам - помоги товарищу.

7.Работать надо дружно.

8.Закончил работу убери свое рабочее место.

Особое внимание уделяю рабочему месту ученика. Рабочее место всегда должно содержаться в образцовом порядке, а инструменты располагаться каждый на своем месте и так, чтобы удобно было их брать, не затрачивая времени на поиски. Если инструмент разбросан в беспорядке, ученик не только выбивается из рабочего ритма, но и может получить травму.

На кружке я использую наглядные пособия. В качестве наглядных средств могут быть использованы образцы готовых глиняных игрушек, либо в электронном варианте. Начинаем работу с подготовки глины и изготовления деталей будущей игрушки, и только потом украшаем декором и готовим игрушку к росписи.

Чтобы наладить четкий ритм в работе кружка, строго придерживаюсь намеченного дня и часа его функционирования. Не должно меняться и место проведения кружковых занятий. Учащиеся быстро привыкают к регулярности в занятиях, что положительно сказывается на посещаемости, дисциплине и, в конечном счете, на продуктивности, их творческой деятельности, на результатах их труда.

 Чтобы у каждого из них занятия шли успешно и слабые не тормозили наиболее подготовленных, чтобы непосильность слишком сложных заданий не оттолкнула тех, у кого нет запаса в знаниях и навыках, организовываю несколько групп учащихся с различным уровнем подготовки.

Самого серьезного отношения заслуживает обеспечение безопасных условий работы школьников. Вопросам охраны и гигиены труда учащихся, требованиям безопасности, противопожарным мероприятиям нужно уделять повышенное внимание. Требования и правила охраны труда сообщаются учащимся в ходе инструктажа.

Я стараюсь учитывать индивидуальность творческой личности каждого ученика. Учащиеся приходят в кружок с настроением поработать. Поэтому, когда я знакомлю ребят с правилами и приемами работы, т.е. провожу вводный инструктаж, их терпения хватает ненадолго. Они становятся невнимательными, нетерпеливыми, желая поскорее приступить к работе. Учитывая это, я стараюсь проводить инструктаж кратко, целенаправленно, соединяя различные сведения в общую систему. Однако, хотя занятия должны носить в основном практический характер, в начальный период обучения должен соблюдаться принцип решающей роли теоретических занятий. На теоретические сведения выделяется в среднем 10% времени. При проведении инструктажа и бесед применяю различные варианты сочетаний слова с демонстрацией наглядных пособий.

Очень много зависит от первого задания. Оно должно быть понятным, доступным для выполнения, интересным по декоративным результатам.

Желательно, чтобы первое задание было небольшим по объему и его можно было бы выполнить за одно два занятия. При объяснении первого задания учитель акцентирует внимание школьников не только на конечном результате работы. Не менее важно ясно, четко осветить все этапы, а также цели и задачи, которые стоят перед школьниками в процессе исполнения первоначальных приемов  обработки материалов. Это способствует развитию самостоятельности школьников, когда им будет ясна последовательность этапов исполнения изделия от эскиза до завершающих отделочных операций, они будут меньше ожидать подсказки от руководителя, проявляя самостоятельность в творческой деятельности.

Отличительной особенностью индивидуально-творческой деятельности в кружке является то, что у каждого ученика свой темп работы, свои сроки реализации различных этапов выполнения одних и тех же заданий.

На занятиях  отмечаю работы детей: самая аккуратная поделка, самая кропотливая, быстрая, творческая, большая, маленькая и тому подобное.

 Вся работа строиться на принципах: принцип индивидуализации, принцип реализации, принцип  доступности и наглядности, принцип активности и любознательности. Таким образом,  позитивное оценочное отношение к деятельности детей должно стать главным правилом в работе кружка. Кроме того, придерживаться такого правила, как «правило свободы», то есть, ребенок  может  изготовлять  поделку любого  размера, любого цвета и сделать столько поделок, сколько ему  захочется, и следовать такому правилу: «ловкие пальцы, зоркие глаза, чуткие уши».

В конце работы кружка устраиваю итоговую выставку. Умелая организация и проведение выставки творческих работ учащихся могут стать одной из эффективных форм морального поощрения, стимулирования творческой деятельности детей. Возможно и материальное вознаграждение учащихся за успешную трудовую и творческую деятельность в процессе занятия игрушка, изготовленная руководителем, не только поощряют ученика за его успехи, но и создают эмоциональный подъем для продолжения занятий не только в школе, но и самостоятельно в свободное время.

Наряду с итоговой выставкой творческих работ учащихся можно провести конкурс на лучшее изделие, выделить и отметить наиболее удавшиеся работы. Это будет способствовать привлечению к занятиям новых и новых школьников.

У каждого человека есть мышление, и у каждого оно развито по - своему: у кого – то больше, а у кого – то меньше. Изучением мышления, в том числе и творческого, занимались многие ученые и имели разные точки зрения. Ребенку присуща склонность к творчеству, благодатный детский возраст открыт и восприимчив к чудесам познания, к умению удивляться, богатству и красоте окружающего мира. Проявления фантазии у ребенка более ярки и неожиданны, чем у взрослого, из-за того, что ребенок больше доверяет продуктам своего воображения и меньше их контролирует.

Успешное формирование у младших школьников творческого мышления возможно лишь на основе учета педагогом основных особенностей детского творчества и решения центральных задач в развитии их творческого мышления. Педагог должен создавать условия для накопления учащимися знаний, опыта, являющихся  предпосылкой для развития их творческого воображения и мышления. Развитие творческого мышления неотделимо от формирования исполнительских умений и навыков младших школьников, развития их воображения и правильной организации их творческой деятельности. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческого мышления третьеклассников в процессе работы с глиной на занятиях кружка «Волшебная лепка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие творческого мышления младших школьников достаточно сложная, непростая задача, требующая выполнения ряда условий, одним из которых является целенаправленная организованная деятельность в благоприятной среде. Весомым компонентом такой среды может стать внеурочная деятельность, в том числе кружок «Волшебная лепка».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 256
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Людмила Евгеньевна
    Ефремова Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5395
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек