Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы«Развитие воображения на уроках изобразительного искусства,как основного аспекта творческой деятельности»

«Развитие воображения на уроках изобразительного искусства,как основного аспекта творческой деятельности»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педсовете школы

 

Тема: «Развитие воображения на уроках изобразительного искусства,

как основного аспекта творческой деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Рябова Алена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Стремительные перемены в современном мире и во всех областях жизни коснулись и такой важной сферы культурной деятельности общества, как образование.

Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов.

Задачи, которые ставит перед человеком современная ситуация, подчас требует продуктивных методов деятельности, нестандартных решений, обеспечить которые может развитое творческое воображение.

Меняется предназначение учителя, его способность справится со сложными задачами, возникающими в педагогической практике, обусловливается квалификацией, опытом, психолого-энергетическими ресурсами его личности.

На первый план в работе учителя искусства выходит не только передача суммы знаний, но и способность формирования и развития у ребенка системы отношений к окружающему миру, воспитания творческой личности. А сам учитель вместо традиционно отводившейся ему роли руководителя учебного процесса, согласно принципам гуманистической педагогики, становится наставником и проводником в развитии личности ученика, его творческого воображения.

Человек сегодня живет среди образов, навязываемых ему с экранов телевизоров и компьютеров, эти образы часто инородны для формирующегося человека, они не рождены чувствами и переживаниями юной развивающейся личности, в результате создается неверное представление о человеческих ценностях и расставляются губительные приоритеты. В связи с этим, работа с художественным воображением юного поколения особенно важна в наше время.

Проблема развития творческого воображения учащихся актуальна еще тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности, поведения человека.

Работая в школе в течение нескольких лет, я столкнулась с такой проблемой, когда дети теряются, если им предлагаешь «свободную тему» или тему «Сказочный герой», или изображение по представлению, тему, в которой нет жестких рамок, а предполагается полет детской фантазии. Такие задания ставят детей в тупик. Обычный детский вопрос «что рисовать?», «я не знаю что нарисовать?». И это не только проблема младших школьников, но и проблема детей среднего звена. Я поняла, что нужно создать систему упражнений развивающих воображение в каждом классе (со 2 по 8 класс) и продумать, как применить их на уроке, не нарушая тематику планирования.

Считаю, что учебный процесс в начальной, средней и старшей школе необходимо гармонизировать, то есть уравновесить репродуктивные методы обучения творческими формами учебного процесса. Поэтому моей целью стало: развить воображение учащихся, как важного компонента любой творческой деятельности, используя поисковые методы обучения.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1.      Изучить психолого-педагогическую литературу о развитии воображения детей.

2.      Создать систему упражнений, развивающих воображение для учащихся разных классов.

3.      Создать условия для развития творческого воображения в урочной и во внеурочной деятельности. Отследить уровень развития воображения учащихся.

4.      Развивать креативное мышление, умение находить нестандартное решение, умение видеть необычное в обычном.

 

«Психолого-педагогические основы развития творческой деятельности учащихся».

Процесс творчества условно можно разделить на три последовательных этапа:

1.Наблюдение и изучение окружающей действительности.

2.Обдумывание замысла.

3.Создание художественного произведения, в котором наглядно видны результаты творческой деятельности.

Необходимым условием творческой деятельности художника являются способности. Если результатом творческой деятельности взрослого человека является произведение искусства, то результат детского творчества – это образ выразительный.

Творчество ребенка определяется двумя факторами:

1.      Субъективный (развитие анатомо-физиологических особенностей).

2.      Объективный (воздействие явлений окружающей жизни).

Выделяем этапы творчества у детей:

1.      Подготовительный этап (побуждение к созданию картины).

2.      Вынашивание замысла (ребенок создает эскиз, подбирает изоматериалы). Часто этот этап бывает у детей «свернут».

3.      Реализация замысла (создание и завершение работы)

4.      Представление картины зрителю (выставка работ). Этот этап имеет особое значение для детей.

Рисунок – это лишь внешний результат учеников, но в нем зашифрован весь путь развития тех мыслеобразов, которые были заданы темой. И от того, насколько они были многообразны и активны, зависел результат. Здесь мы понимаем огромное значение развития воображения, как важного фактора в решении тех или иных художественных задач. Отсюда мы делаем вывод, что воображение на уроках изобразительного искусства носит активный творческий характер.

 

Взгляды педагогов и психологов на проблему развития воображения.

 

Уроки изобразительного искусства имеют большое значение для умственного развития детей. Умственное развитие школьника определяется тем, что в изобразительной деятельности дети передают свои переживания, чувства, впечатления, полученные от взаимодействия с объектом. В процессе создания образа конкретного героя у детей уточняются, закрепляются знания, полученные ранее. Для работы подключаются воображение, память, мышление, переживания. Как отмечает К.Д. Ушинский, «дети …мыслят формами, красками, звуками, ощущениями вообще».

Рисование, по мнению К.Д. Ушинского, является одним из средств развития наблюдательности, воображения, памяти, мышления.

Исследование этапов развития воображения в дошкольном возрасте убедительно доказывает предположение Л.С. Выготского о том, что в творческом процессе ребенка воображение выступает как сложнаяпсихологическая система, действие которой проявляется в усложнении форм преобразования действительности средствами восприятия, мышления, памяти, собственного воображения и эмоционально – потребностной сферы.

На это указывал Е.И. Игнатьев, который писал, что основной признак процесса воображения в той или иной конкретной практической деятельности заключается в преобразовании и переработке данных восприятия и другого материала прошлого опыта, в результате чего формируется новое знание, ставшее личностным, значимым именно для ребенка.

С.Л. Рубинштейн писал, что воображение – это отлет от прошлого опыта и преобразование его, осуществляемое в образной форме, в форме переработки.

Д.Б. Эльконин в своем исследовании методов развития творческого воображения выяснил, в какой мере дети в игре следуют логике реальной жизни и насколько они стойки в осуществлении этой реалистической тенденции. Он выдвинул предположение, что само возникновение образов фантазии вызывается столкновением реалистической идеи с ограниченными средствами ее воплощения, - это создает необходимость дополнить недостающие элементы ситуации образами воображения.

Очень часто под воображением понимается то, что нереально, что не соответствует

действительности, нечто невиданное, непривычное, небывалое.

Воображение-этопсихический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.

 

Виды, способы и механизмы воображения

Виды воображения

1.      Непроизвольное (пассивное, непреднамеренное) воображение

2.      Произвольное (активное, преднамеренное) воображение

3.       Творческое воображение

4.       Воссоздающее воображение 

Способы воображения

Рассмотрим способы создания творческих образов. Существует несколько классификаций видов воображения, но педагогическая деятельность нацелена на осознанное, деятельное воображение, поэтому рассмотрим только творческое воображение.

Творческое воображение- это создание новых образов без опоры на готовое описание или условное изображение. С помощью творческого воображения человек самостоятельно создает новые образы и идеи,представляющие ценность для других людей или общества в целом, которые воплощаются в оригинальных продуктах деятельности.

Механизмы творческого воображения:

1.      Типизация 

2.      Комбинирование 

3.      Акцентирование 

4.      Реконструкция 

5.      Агглютинация 

6.      Гиперболизация 

7.      Уподобление 

8.      Расчленение 

9.      Замещение 

10.  Аналогия 

Конечный источник операций воображения – предметно-практическая деятельность. Воображение дополняет восприятие элементами прошлого опыта, собственными переживаниями личности, преобразуя прошлое и настоящее за счет обобщений.

Процессы воображения в своем развитии описали круг: восприятие, воображение, материализованный образ.

 

«Создание условий для развития воображения в разных формах творческой деятельности».

Детское творчество – самое интересное и незабываемое, так как ребенок в этом возрасте мыслит образами и чувствами. Именно через это чувственное восприятие действительности он, младший школьник, накапливает опыт творческой деятельности. Данный возрастной период характерен тем, что ребенок может сам задавать вопросы и самостоятельно искать на них ответы.

Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» помогает воспитать в ребенке чуткость и стремление к красоте, развить художественный вкус, творческое воображение и фантазию. Дает возможность использовать интересные приемы, разнообразные творческие задания, занимательные упражнения и т.д. Все эти приемы формируют художественно – образное мышление учащихся.

Для развития творческого воображения учащихся применяю метод синектики, согласно которому соединяются воедино не совместимые элементы. Рассматривается известное, как неизвестное – это основа творчества.

Механизмы превращения известного в неизвестное:

1.Личная аналогия (войти в образ и отразить его)

Задание: «Я кошка», «Я цветок», «Я бабочка»

2.Прямая аналогия (сравнение образов)

Задание: «Образ семьи», «Образ Зимы», «Образ Весны», «Образ Осени»,

«Образ Лета», «На что похожа рука?»

3. Символическая аналогия (сравнение с двух позиций)

Задание: «день и ночь», «добро и зло», «солнце и луна»

4. Фантастическая аналогия

Задание: «Астрологический портрет», «Продолжение натюрморта», «Предметный портрет», «Образ времени», «Храм – образ»

Существует и сенсорно-чувственная фактура образа. В итоге, при помощи линий, цвета можно выразить свои чувства и отношение к чему- либо.

Задание:

1.      Страны: «Россия и Китай», «Италия и Япония»

2.      Чувства: «Холодно», «грустно», «радостно»

3.      Музыка: «рок», «вальс», «попса», «танго»

Такие упражнения по превращению и некоторые другие я практикую на своих уроках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Считаю, что для развития творческого воображения, которое играет большую роль в усвоении таких школьных дисциплин, как геометрия, физика, черчение, технология, литература, необходимо начиная с начальных классов вести непрерывный процесс по развитию воображения. Чтобы к 9 классу воспитать в ребенке чуткость и стремление к красоте, развить художественный вкус, творческое воображение и фантазию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие воображения на уроках изобразительного искусства,как основного аспекта творческой деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 629
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Алена Сергеевна
    Рябова Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26504
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе