Инфоурок География СтатьиРеализация метапредметных компетенций на уроках географии

Реализация метапредметных компетенций на уроках географии

Скачать материал

Ханова Н. Е.
МБОУ «Лицей  №60»

 

Реализация метапредметных компетенций

на уроках географии

 

                                                        «Все поразительные местоположения,

                                                           великие явления природы должны быть

                                                              окинуты яркими красками. Что действует

                                                   сильно на воображение, то нескоро  

                            выбьется  из головы»

Н. В. Гоголь.

 

В связи с введением новых Федеральных Государственных Общеобразовательных Стандартов в системе образования, отличительной особенностью которых является деятельный подход и развитие личности учащегося, система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

                   В связи с вышесказанным наиболее эффективной и интересной формой осуществления межпредметных связей является интегрированный урок, объединяющий знания из областей различных предметов по одной определенной теме. Такие уроки вбираются в себя взаимосвязанные объекты, темы и методы различных дисциплин, что позволяет более эффективно использовать учебное время, отрабатывая общие УУД.

          Определены методологические основы интеграции в педагогике: философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии ребёнка; положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; психологические теории о взаимосвязи процессов образования и развития. [1] Опираясь на выделенные методологические положения, учёные выделяют ряд понятий: процесс интеграции, принцип интеграции, интегративные процессы, интегративный подход. Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей. Этот процесс может проходить как в рамках уже сложившейся системы, так в рамках новой системы. Сущность процесса интеграции – качественные преобразования внутри каждого элемента, входящего в систему. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов. Интегративный подход означает реализацию принципа интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает целостность и системность педагогического процесса. Интегративные процессы являются процессами качественного преобразования отдельных элементов системы или всей системы. [2] Очевидно, что межпредметная интеграция помогает школьникам соединить знания по разным дисциплинам в единую целостную картину, получить более глубокие знания, расширить кругозор.

 Несколько лет я, учитель географии, собираю в свой методический багаж разработки интегрированных уроков. Наиболее эффективными и интересными можно считать следующие: 

 «Атмосфера. Обобщение знаний» (с физикой) – 6 класс;                    «Природно-хозяйственные зоны России» (с биологией) – 8 класс;             «Химическая промышленность. Производство удобрений» (с химией) – 9 класс; «Углеводороды. Центры добычи нефти» (с химией) – 10 класс.

          Очевидно, что предметы одного методического объединения, например, естественных наук, объединить легче. География – биология – химия – физика – экология помогают увидеть взаимосвязь природных процессов, создать целостное восприятие мира. Но интеграция с гуманитарными, точными и другими школьными дисциплинами не менее интересна и эффективна. С большим интересом учащиеся 7 класса работали на уроке «Путешествие в Берн», на котором очень успешно произошла интеграция географии и немецкого языка. Очень увлекательно проходит урок в 6х классах по теме «Погода», на котором взаимодействуют учителя географии, английского языка, музыки и рисования. С учителем литературы проводились уроки при изучении природных комплексов России в 8 классе:  «Русская равнина» (произведения К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина, И. С. Тургенева), «Кавказ» (поэмы и повести М. Ю. Лермонтова), «Урал» (сказы П. П. Бажова). Очень увлекательный урок «Промыслы Центральной России», на котором интеграция происходит с ИЗО и ребята 9х классов переносят знания одного предмета в другой; «Внутренние и внешние силы Земли» (с ОБЖ) – 8 класс, «Масштаб» (с математикой) –  6 класс.

На мой взгляд, географию можно интегрировать практически со всеми предметами школьной программы. Постоянно помня о межпредметных связях, я использую любую возможность, чтобы ввести на уроках  небольшие элементы интегративного обучения. Так, изучая тему «Циклоны и антициклоны» в 8 классе, просто сами просятся строки А. С. Пушкина: «Мороз и солнце – день чудесный». Что может лучше описать погоду в антициклоне? Ребята запоминают сразу и навсегда. Или для придания практической значимости урокам «Основные типы хозяйства» - 9 класс, «Мировое хозяйство. Модели и структура» - 10 класс я обязательно ввожу понятия «спрос», «предложение», «избыток», «дефицит», заимствованные из курса экономики. На таких уроках даже в слабых классах заметно повышается интерес к предмету, активность на уроке и в конечном итоге растёт качество и  успешность обучения.

                   Хочется еще раз подчеркнуть, что интегрированные уроки  стимулируют поиск взаимосвязей в различных предметах при изучении отдельных курсов, помогают сформировать у учащихся целостную картину мира, повышают учебную активность.

 

Примечания

1. Пузанкова Е. Н., Бочкова Н. В. Современная педагогическая интеграция, её характеристики/// Образование и общество. - 2009. - N 1. - С. 9-13.

2. . http://ru.wikipedia.org/wiki

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация метапредметных компетенций на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 551
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханова Наталья Евгеньевна
    Ханова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7230
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе