Инфоурок Другое СтатьиРеализация творческих способностей обучающихся во внеурочной деятельности.

Реализация творческих способностей обучающихся во внеурочной деятельности.

Скачать материал

«Реализация  творческих способностей обучающихся во внеурочной деятельности»

 (1 слайд) Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих способностей обучающихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

В связи с вышесказанным хочется отметить, что внеурочная деятельность обучающихся строится на следующих принципах:

1.Принцип открытости.

2.Принцип привлекательности будущего дела.

3.Принцип деятельности.

4. Принцип свободы участия.

5. Принцип обратной связи.

6. Принцип сотворчества.

7. Принцип успешности.

Ещё В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

Школа выполняет заказ общества и государства. ФГОСы дают нам ориентир на развитие системы воспитания и обучения, которые ожидают от нас семья, общество и государство. В стандартах предложена модель выпускника начальной школы. Эта модель стала и моим ориентиром. А ключевыми направлениями работы стали такие личностные характеристики ученика, как любознательность, активность, заинтересованность в познании мира, способность к организации собственной деятельности, готовность самостоятельно действовать.

Современное образование должно ориентироваться на интересы и потребности учеников и основываться на личностном опыте ребенка.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса развития творческих способностей учащихся необходимо остановиться на таких понятиях как «творчество», «способности» и «творческие способности».

Что же такое творчество?

Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях.

Творчество – это нацеленность на открытие нового и способность к осознанию своего опыта.

Творчество — это порождение новых идей, стремление научиться большему, думать о деле иначе и делать его лучше.

Творчество – это человеческая потребность. Замечено, что творческие люди обладают большой жизненной энергией до глубокой старости, а люди ко всему равнодушные, ничем не увлеченные чаще болеют и быстрее стареют.

Термин «способности» несмотря на его давнее и широкое использование в психологии, наличие в литературе достаточно точных его определений, весьма многозначен.

Способности – индивидуально–психологические особенности личности. Являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.

Творческая деятельность – отношение субъекта деятельности к своему труду (удовлетворенность своей работой, стремление к самостоятельности в ее выполнении, положительная мотивация в ходе ее решения) и процесс решения творческих задач (самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний, умений, способов деятельности в новую ситуацию, видения проблемы, видение новой функции известного объекта). Творческая деятельность – результат и одновременно важное условие дальнейшего развития личности, развития ее творческого потенциала.

Психологи давно пришли к мнению, что все дети обладают самыми разнообразными творческими способностями. Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребёнок может проявить себя. Бесталанных детей нет. Задача школы состоит в том, чтобы выявить и развить эти способности в доступной и интересной деятельности.

 

Развивать творческие способности? Что это значит?

- Во-первых, это развитие наблюдательности, речевой и общей активности, общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты, воли, воображения.

- Во-вторых, это систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться,  индивидуальности ученика.

- В-третьих, это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.

(2 слайд) В этом учебном году мы работаем, используя оптимизационную модель. Модель внеурочной деятельности на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения. Она предполагает, что в ее реализации принимают участие все педагогические работники данного учреждения (учителя, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, воспитатель и другие).

Творческие способности обучающихся в нашей школе развиваются по направлениям:

- Спортивно-оздоровительное («Путешествие в страну игр», «ОФП», «Здоровей – ка»);

-  Социальное («Я – создаю проект», «Я познаю мир»);

- Общекультурное  («Школа вежливых наук», «Театральный»);

- Духовно - нравственное («Азбука школьной жизни», «Резьба по дереву»);

- Общеинтеллектуальное («ОБЖ», «РПС»,«Информашка»).

(3 слайд) Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности в таких формах как экскурсии, круглые столы, конференции, соревнования, поисковые и научные исследования и др.

(4 слайд) Творческая деятельность обучающихся - это продуктивная форма деятельности, направленная на овладение творческим опытом познания, преобразования, создания и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе деятельности, организованной в сотрудничестве с педагогом.

(5 слайд) Задача учителя – вовремя заметить и поощрить стремление обучающихся к творчеству и углублению способностей. Важно отметить, что необходимо поэтапно развивать творческие способности обучающихся.

1 класс – подготовительный этап. Этап подражаний, эмитаций. Идёт накопление сенсорного, интеллектуального, эмоционального опыта, как основы для творчества. Освоение эталонов творческой деятельности, технологий, средств, способов.

2,3 класс – основной этап. Этап преобразования. Осваивается применение основных эталонов и их преобразование в новых личностно значимых условиях в соответствии с индивидуальными способностями, возможностями, потребностями.

4 класс и последующие – завершающий этап. Этап альтарнатив. Индивидуализация, гармонизация творческой деятельности, становление творческой индивидуальности, собственного неповторимого стиля.

(6 слайд) Внеурочная деятельность – важная, неотъемлемая часть   процесса образования детей.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования нужно правильное руководство.

(7,8,9,10 слайды)  Обучающиеся с удовольствием участвуют в различной интеллектуальной и творческой деятельности:

-интеллектуальные марафоны;

-школьные, районные, интернет-олимпиады;

-творческие интеллектуальные игры, конкурсы;

-творческие конкурсы разного уровня;

-участие в кружках и секциях по интереса;

-акциях;

-праздниках.

(11,12 слайды) Проектная деятельность. Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. Требования к проектированию, в общем, самые простые, и главное из них - исходят из ребенка . Все темы, предлагаемые в качестве проектных, должны быть посильны пониманию ребенка. Чем меньше ребенок - тем проще проект. Маленькие дети способны выполнять только очень незамысловатые проекты и рассчитывать свою работу на день и даже только на несколько часов. Отсюда вывод: проекты в начальной школе отличаются несложностью, простотой. Ученик должен отчетливо представлять не только задачу, стоящую перед ним, но и, в основном, пути ее решения. Он также должен уметь составлять план работы по проекту (на первых порах, конечно, при помощи учителя).

Исходя из особенностей младшего школьного возраста, в начальной школе успешно могут быть реализованы:

I. Творческие проекты (с 1 класса по 4), предполагающие максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов: альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения или декоративно-прикладное искусство и т.п. Продуктом проектной деятельности (творческим продуктом) будут являться выставки, газеты, костюмы, письма, праздники, системы иллюстраций, сказки.

II. Исследовательские проекты (4 и последующие классы) по структуре напоминают подлинно научное исследование. Продуктом исследовательских проектов могут быть – научные сообщения, статьи в газету.

Важно отметить, что проектная деятельность осуществляется под непосредственным руководством учителя и родителей, а дети, в рамках внеурочной деятельности реализуют собственные идеи, проводя исследования, обобщают и представляют полученные результаты.

(13 слайд) Процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания успеха, осознание собственных умений, компетенции. Дети готовы и хотят выполнять коллективно следующий проект.

(14 слайд) Развитие творческих способностей  младших школьников формирует инициативность, самостоятельность, способствует успешной социализации  детей и является одним из важнейших  компонентов воспитания в интересах человека, общества, государства.

Мы гордимся своими детьми. В их достижениях наша радость и удовлетворение от работы. Когда видишь счастливые глаза детей, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и уважением, появляются новые силы и вдохновение, хочется работать еще лучше.

Сухомлинский писал: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация творческих способностей обучающихся во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 2021
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Ольга Алексеевна
    Ермакова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4268
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой