Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРеферат на тему: "Утомление и восстановление"

Реферат на тему: "Утомление и восстановление"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Физиология физического воспитания и спорта»

 

 По теме:

 

«Утомление и восстановление»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

 

Пирмагомедов Элман Джанбулатович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

 

Введение.

1.Понятие восстановления.

2.Основные периоды восстановления.

3.Утомление.

4.Переутомление.

Заключение.

Список литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Спорт – неотъемлемая часть жизни человека. Но все ли мы знаем о спорте? Спор бывает разный и все мы в течении своей жизни так или иначе занимаемся или занимались спортом: в школе на уроках физкультуры, в повседневной жизни многие из нас занимаются бегом, плаваньем, играют футбол, волейбол и другие спортивные игры. Такие игры они отличаются друг от друга своей целью и характером игры. Но есть то, что все эти игры объединяет.  В процессе занятия спортом любой из нас ощущает физическую усталость (другими словами, утомление). Утомление – это физиологическое и психологическое состояние человека, которое является следствием напряжённой или длительной работы. В данном реферате я попытался разобрать характер утомления, его влияние на организм, разобрать переутомление, разобрать процесс восстановления и так далее.

Целью работы над рефератом является получение знаний об утомлении, о восстановлении, как о физиологических характеристиках, так же закономерностях развития утомления и восстановления организма любого спортсмена.

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие восстановления.

Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работоспособность спортсменов и должно учитываться при разработке мероприятий, направленных на сохранение здоровья и достижение высоких спортивных результатов. При этом многие спортсмены проходят своего рода восстановительные процедуры для нормального функционирования организма после физических нагрузок, оказанных во время занятия спортом.

Восстановление - это совокупность происходящих в организме после работы физиологических, биохимических и структурных изменений. Сразу после окончания физических нагрузок в организме спортсмена сохраняются функциональные изменения, присущие периоду спортивной деятельности и лишь затем начинают осуществляться основные восстановительные процессы, которые носят неоднородный характер.

     Восстановительные процессы - важнейшее звено работоспособности спортсмена.

Сразу после окончания физических нагрузок в организме спортсмена сохраняются функциональные изменения, присущие периоду спортивной деятельности и лишь затем начинают осуществляться основные восстановительные процессы, которые носят неоднородный характер. При этом важно подчеркнуть, что вследствие функциональных и структурных перестроек, происходящих в процессе восстановления, функциональные резервы организма расширяются, и наступает сверхвосстановление (суперкомпенсация).

 

Периоды восстановления.

 

Отдых и восстановление — необходимая и важная составляющая любого тренировочного процесса, будь то бег, велоспорт, бодибилдинг или шахматы. Все процессы восстановления в организме после тяжелых физических нагрузок принято делить на три отдельных периода. 

     Первый период в спортивной деятельности – это период восстановления в самой мышечной системе. То есть мышцы человека начинают процесс восстановления самостоятельно.

Ко второму периоду восстановления относят: конец легкой и средней степени тяжести работы на несколько десятков минут, которая характеризуется восстановлением и нормализацией нехватки кислорода (кислородной задолжности), гликогена и тд. Обычно это отображается отдышкой и физической усталостью в мышцах.

     К третьему периоду восстановления относится восстановление после долгой напряженной работы (марафон, бег на лыжах на много километров, велогонки так далее).  После такой работы восстановление может затягиваться даже на несколько суток. Так как же восстановить организм после такой длительной нагрузки на организм? Давайте разберемся.

 

 

 

 

 

 

Восстановительные мероприятия.

Мероприятия, направленные на ускорение восстановительных процессов, делят на:

1.     педагогические,

2.     психологические,

3.     медицинские,

4.     физиологические.

К основным восстановительным мероприятиям принято относить:

1.   восстановление жидкости,

2.   растяжка,

3.   правильное питание,

4.   покой,

5.   восстановительный массаж,

6.   спокойный сон,

7.   медитация.

 

 

 

 

 

 

Утомление.

    

Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работос­пособность спортсменов и должно учитываться при разработке ме­роприятий, направленных на сохранение здоровья и достижение вы­соких спортивных результатов.

С физиологической точки зрения утом­ление является функциональным состоянием организма, вызванное умственной или физической работой, при котором могут наблюдаться временные снижения работоспособности, изменение функций организма и появление субъективного ощущения усталости (Солодков А.С., 1978). Исходя из этого, принято условно выделять два ос­новных вида утомления - физическое и умственное.

Важным критерием оценки утомления является изменение функций организма в период работы. В зависимости от степени утомления функциональные сдвиги могут носить различ­ный характер. Процесс утомления характеризуется субъективными симптомами: усталостью, тяжестью в голове и конечно­стях, общей слабостью, разбитостью, вялостью, недомоганием, трудностью выполнять работу и т. д. А.А. Ухтомский считал, что усталость является одновременно и «натуральным предупреждением утомления». Ощущая усталость, человек снижает темп работы или вовсе ее прекращает. Этим самым предотв­ращается «функциональное истощение» корковых клеток и обеспе­чивается возможность быстрого восстановления работоспособности человека.

Согласно учению о современном представлении физического утомления говорится, что оно связано с развитием функциональных изменений во многих органах и системах, и с различным сочетанием их деятельности, при которых наблюдается ухудшение функций при выполнении физических упражнений. В зависимости от характера работы, ее напряженности и про­должительности ведущая роль в развитии утомления может принад­лежать разным функциональным системам.

Утомление играет особую роль, способствуя тренировке функций организма, их совершенствованию и развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переутомление.

 

Переутомление — патологические состояния, развивающиеся у спортсменов при нерациональном построении тренировочного процесса, чрезмерном количестве соревнований, выполнении спортивных нагрузок, несмотря на недомогания и т.д.

Основными признаками переутомления принято считать:

-потливость,

-одышка,

-снижение массы тела,

-расстройства внимания и памяти,

-атипичные реакции на функциональные пробы.

     Переутомление проявляется в прекращении роста спортивных достижений. Характерен внешний вид спортсмена: усталое лицо, бледность, синева под глазами, легкая желтушность в окраске склер, вялая осанка. В ходе тренировок необычная и быстро возникающая усталость после отдельных упражнений сохраняется значительно дольше обычного, выявляется ухудшение техники спортивного навыка, снижение выносливости, силы и быстроты движений, нарушается сон (плохое засыпание, тяжелый, не дающий отдыха сон, бессонница), развивается вялость и сонливость в часы бодрствования, нередко появляется дрожание рук и повышенная потливость. Наблюдающаяся вначале раздражительность вскоре сменяется апатией. Быстро прогрессирует нежелание тренироваться. Оно может смениться отвращением к тренировке.

Для избегания или предупреждения переутомления существует несколько простых советов, соблюдение которых позволит с правиться с наступившим или наступающим переутомлением:

-положение тела при работе,

-рабочая и спортивная одежда,

-освещение,

-уровень шума,

-организация рабочего места.

Со стороны органов дыхания переутомление проявляется в некотором учащении дыхания, снижении жизненной емкости легких и в форме одышки. Нередко появляется индифферентное отношение к пище или отсутствие аппетита. Иногда наблюдается своеобразная «отечность» языка, проявляющаяся в ощущении, что язык с трудом помещается во рту, и в отпечатке зубов на поверхностях языка. Могут начаться запоры или более частый стул, приступообразные боли в животе (спазмы кишечника). При сочетании угнетения секреции с пониженной перистальтикой может начаться развитие газов и появиться чувство тяжести в желудке и кишечнике, особенно после приема пищи. Нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта и в обмене веществ являются основной причиной прогрессирующего снижения веса в ходе развития переутомления. Падение веса является одним из его ранних симптомов. Вместо свойственного тренированному организму повышения уровня гемоглобина и количества эритроцитов может наблюдаться их снижение. В силу допущенных погрешностей в методике и режиме тренировки может возникать состояние перетренированности.

 

 

Заключение.

 

В окончании своей работы хотелось бы отметить, что утомление и переутомление является проблемой для многих профессиональных спортсменов. Из данной работы следует отметить, что процедуры восстановления используются, в частности, и тренерами, и врачами и даже психологами для того, чтобы у спортсменов не возникало проблем со здоровьем в процессе занятия спортом и для участия в последующих соревнованиях. Но также не стоит забывать, что многое зависит так же от организма самого спортсмена и программа процедур восстановления необходимо подбирать индивидуально для каждого спортсмена.

Так в работе мы сумели разобраться с основной проблемой переутомления, которое не стоит допускать до состояния полного изнеможения спортсмена, так как это может пагубно сказаться на организме спортсмена и его дальнейшей карьере.

Берегите свое здоровье! Занимайтесь спортом!

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

 

1.А. А. Бирюков, А.А., Кафаров «Средства восстановления работоспособности спортсмена», источник: http://referat.niv.ru/view/referat-sport/238/237115.htm

2.Волков, В.М. Тренировка и восстановительные процессы : учебное пособие / B. М. Волков ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 1990г.

3. Рейзин В.М. Физическая культура людей умственного труда. Минск: Высшая школа, 2000.

 4.Физическая культура студента: учебник для студ. вузов/М. Я. Виленский, А. И. Зайцев, В. И. Ильинич и др., источник: http://referat.niv.ru/view/referat-sport/238/237115.htm

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: "Утомление и восстановление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 3876
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирмагомедов Элман Джанбулатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47512
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 049 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе