Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат по психологии на тему:Особенности самооценки детей. Возможность изменения самооценки детей в учебно- воспитательной работе.

Реферат по психологии на тему:Особенности самооценки детей. Возможность изменения самооценки детей в учебно- воспитательной работе.

Скачать материал

Реферат

на тему:Особенности  самооценки  детей.  Возможность  изменения  самооценки  детей  в  учебно- воспитательной работе.

 

Самооценка возникает на базе начально эмоциональной самооценки и рациональной оценки чужого поведения. Ребенок обретает сперва умение оценивать действия других детей. А затем личные действия, внутренние качества и умения.

Линия развития самооценки – это понимание своих переживаний. Для этой стадии свойственна половая идентификация: ребенок признает себя как мальчика или девочку. Дети обретают представления о должных стилях поведения. В 6-7 лет ребенок запоминает себя в прошлом, осознает себя в настоящем и воображает себя в будущем. Исследуя формирование самосознания в онтогенезе, отечественные исследователи отдают предпочтительно внимание самооценке детей дошкольного возраста .Явная самооценка так же, как и самосознание появляется на более поздних этапах познания ребенком себя.Существуют «составляющие структуры самосознания, которые впервые получают усиленное развитие в дошкольном возрасте»: признание своего имени, социальное признание, признание своей внутренней психической сущности. Структура самосознания дошкольника образовывается в сотрудничестве с взрослыми как полное представление о самом себе.Ребенок в старшем дошкольном возрасте хорошо демонстрирует свои физические возможности, оценивает их правильно. Положительная самооценка основана на самоуважении, ощущении собственной ценности и положительного отношения ко всему, что входит в представление о самом себе. Отрицательная самооценка проявляет отрицательные отношения к своей личности.В установлении различных типов самооценки детей старшего дошкольного возраста отмечают:

1.     Детей с заниженной самооценкой;

2.     Детей с неадекватно завышенной самооценкой;

3.     Детей с повышенной самооценкой.

Дети с заниженной самооценкой в поведении чаще всего не уверены, необщительны, осторожны к другим людям, молчаливы, скованы в своих движениях. Они очень ранимы, готовы расплакаться в любой момент. Не стремятся к сотрудничеству и не способны постоять за себя. Долго не приступают к выполнению задания, опасаясь, что он не понял, что надо делать и выполнит все неправильно. С ними никто не хочет дружить.Эмоциональное содействие, одобрение могут выборочно снять неуверенность в себе и тревожность.

Дети с неадекватно завышенной самооценкой очень резвы, возбуждены, резко переключаются с одного вида деятельности на другой, часто не доводят начатое дело до конца. Обычно они пытаются решать любые задачи быстро, не разобрав до конца.Эти дети расположены к демонстративному поведению и доминированию. Они стараются всегда быть на виду, демонстрируя свои знания и умения. Пытаются выделиться на фоне других ребят, направив на себя внимание. К похвале воспитателя они относятся как к чему-то само собой разумеющемуся.Дети с адекватной самооценкой в подавляющем большинстве случаев расположены анализировать результаты своей деятельности, стремятся выяснить причины своих ошибок. Они уверены в себе, спокойны. Быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, упорны в достижении цели. Стараются сотрудничать, помогать другим, они довольно общительны и дружелюбны. Детям с адекватной самооценкой свойственно стремление к успеху.

Развитие адекватной самооценки, призвание видеть свои ошибки и правильно воспринимать свои действия – источник формирования самоконтроля и самооценки. Это имеет роль для дальнейшего развития личности, осмысленного понимания норм поведения, следования положительным образцам.Разные индивиды в одной и той же группе и одни и те же в разных группах могут использовать одинаковое различное воздействие. Понятие социального статуса определяет положение человека в системе тех отношений, которое раскрывается и излагается по результатам исследования группы при помощи социометрической методики. Статус человека в группе нельзя до конца понять и описать, исходя только из его индивидуальных особенностей и системы эмоционально-непосредственных отношений сложившихся в группе. Статус индивида воздействует на авторитет и в свою очередь устанавливается им. Социальные статусы распознают предписанный и достигаемый благодаря личным усилиям человека.

На социальный статус влияют естественные основные факторы – семья и ближайшее окружение ребенка. Кроме взрослого социальная ситуация формирования ребенка в дошкольном возрасте все большую роль начинает играть сверстники. Общение и отношение с другими детьми оказываются менее важными для ребенка чем его отношения с взрослыми. В старшем дошкольном возрасте общение ребенка со сверстниками носит более целенаправленный и понятный характер. Значит, социальный статус ребенка в группе ярко изображен и все больше усваивает социальную существенность.Нужно заметить, что структура детского коллектива в большей степени зависит от реальной группы и от стратегии воспитателя.Значит, проблема общения сверстников в дошкольном возрасте гораздо усиленно исследуется в зарубежной и отечественной психологии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по психологии на тему:Особенности самооценки детей. Возможность изменения самооценки детей в учебно- воспитательной работе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как мы знаем , что дети в дошкольном возрасте очень ранимы. И их самооценка зависит как от родителей, так и от педагога который делает комфортную зону для ребенка, если окружающие дети его не воспринимают, то педагог должен с ним побольше позаниматься, похвалить его, объяснить то, что у ребенка не получается или из-за чего с ним дети не играют. Помочь найти выход с данной ситуации, чтобы у ребенка не падала самооценка, и чтобы в дальнейшем он чувствовал себя хорошо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа «Моё село и его история"
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Приложение 5. Структура проспекта научного исследования
  • 04.05.2020
  • 275
  • 0
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 551
    • DOCX 9.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данько Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данько Татьяна Владимировна
    Данько Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72682
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе