Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРеферат "РАСЧЁТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМУЛ И СТАНДАРТНЫХ ФУНКЦИЙ"

Реферат "РАСЧЁТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМУЛ И СТАНДАРТНЫХ ФУНКЦИЙ"

Скачать материал

Новоуренгойский филиал Профессионального образовательного учреждения

 «Уральский региональный колледж»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

РАСЧЁТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМУЛ И СТАНДАРТНЫХ ФУНКЦИЙ

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

 

 

Обучающийся гр. П-270       ____________       Сидоренко Алексей Андреевич 16.03.2021 г.

 

Оценка за выполнение и защиту                        __________________________

 

Руководитель                          _____________   Малышева Светлана Ивановна ____._________2021 г.

 

 

 

  

 

Новый Уренгой, 2021

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

3

1 ОПЕРАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ

 

4-6

1.1 Порядок выполнения действий в формулах

 

6

2 ВВОД ФОРМУЛ

 

6-7

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕКСТА В ФОРМУЛАХ

 

7-8

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМЁН

 

8-10

5 ПРИСВАИВАНИЕ ИМЁН КОНСТНТАМ И ФОРМУЛАМ

 

10

5.1 Имена ячеек в формуле

 

10-11

5.2 Именованные константы

 

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Функции Excel — это специальные, заранее созданные формулы для сложных вычислений, в которые пользователь должен ввести только аргументы. Они используются как для простых, так и для сложных вычислений.

Формулы являются одним из мощных инструментов математи­ческой обработки данных в MS Excel. Формула вводится в ячейку ра­бочего листа, как и любая другая информация. Если формула введена правильно, MS Excel производит вычисление и его результат помещает прямо в ячейку. Содержимым ячейки по-прежнему является набранная формула: в режиме редактирования ячейки она появляется на экране, кроме того, указав на ячейку (сделав ее активной), содержащееся в ней 2 математическое выражение можно увидеть и отредактировать в строке формул. Но в обычном режиме MS Excel показывает в ячейке только результат вычислений. Этот результат можно использовать и в других формулах, ссылаясь на ячейку. Любые формулы начинаются со знака равенства (=). Без знака равенства вводимые данные, если они не представляют собой числа, воспринимаются как текст. В формулу могут входить числовые константы, операторы, адреса ячеек и функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОПЕРАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ

 

Установка флажка "Формулы" на вкладке "Вид" диалогового окна "Параметры" (меню "Сервис") обеспечивает отображение самих фор­мул, а не вычисленных по ним значений.

Первым символом ячейки должен быть знак равенства. Только в этом случае MS Excel воспринимает ее содержимое как формулу. Затем вводится математическое выражение, по которому будет вычисляться содержимое ячейки. В отличие от Mathematics, Mathcad, Equation Editor и других специализированных программ, MS Excel не имеет средств конструирования математических формул в их естественном виде. Пользователь должен набирать выражение в виде текста в одну строку. Для этого необходимо знать синтаксис формулы. Опишем его. Любое математическое выражение состоит из операндов и операторов. В MS Excel операндами являются константы (числовые, текстовые, даты или времени), ссылки на другие ячейки, имена переменных и функций, а также математические выражения.

Операторы - обозначения математических операций, совершаемых над операндами. Например, в формуле =А4 * (b+2) ссылка А4 и выражение b+2 являются операндами, а знак умножения " * " - оператором. В свою очередь, операнд b+2 со­стоит из операндов b (имя переменной), 2 (число) и оператора сложения " + ". Между частями формулы для удобочитаемости можно добавлять пробелы. Для группирования операндов, как и в математике, служат круглые скобки.

Арифметические операторы.

Служат для выполнения арифметических операций, таких как сложение, вычитание, умножение. Операции выполняются над числами. Используются следующие арифметические операторы.

 

 

 

Арифметический оператор

Значение (пример)

+ (знак плюс)

Сложение (3+3)

– (знак минус)

Вычитание (3–1)
Отрицание (–1)

* (звездочка)

Умножение (3*3)

/ (косая черта)

Деление (3/3)

% (знак процента)

Процент (20%)

^ (крышка)

Возведение в степень (3^2)

Операторы сравнения.

Используются для сравнения двух значений. Результатом сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Оператор сравнения

Значение (пример)

= (знак равенства)

Равно (A1=B1)

> (знак больше)

Больше (A1>B1)

< (знак меньше)

Меньше (A1<B1)

>= (знак больше или равно)

Больше или равно (A1>=B1)

<= (знак меньше или равно)

Меньше или равно (A1<=B1)

<> (знак не равно)

Не равно (A1<>B1)

Текстовый оператор конкатенации.

Амперсанд (&) используется для объединения нескольких текстовых строк в одну строку.

Текстовый оператор

Значение (пример)

& (амперсанд)

Объединение последовательностей знаков в одну последовательность ("Северный"&"ветер")

Оператор ссылки.

Для описания ссылок на диапазоны ячеек используются следующие операторы.

Оператор ссылки

Значение (пример)

: (двоеточие)

Ставится между ссылками на первую и последнюю ячейки диапазона. Такое сочетание является ссылкой на диапазон (B5:B15)

; (точка с запятой)

Оператор объединения. Объединяет несколько ссылок в одну ссылку (СУММ(B5:B15;D5:D15))

(пробел)

Оператор пересечения множеств, служит для ссылки на общие ячейки двух диапазонов (B7:D7 C6:C8)

 

1.1 Порядок выполнения действий в формулах

 

Формулы вычисляют значения в определенном порядке. Формула в Microsoft Excel всегда начинается со знака равенства (=). Знак равенства свидетельствует о том, что последующие знаки составляют формулу. Элементы, следующие за знаком равенства, являются операндами, разделяемыми операторами вычислений. Формула вычисляется слева направо, в соответствии с определенным порядком для каждого оператора в формуле.

 

2 ВВОД ФОРМУЛ

 

Формулу можно вводить либо непосредственно в ячейку, либо в строку формул. Если в ячейку введена формула, то после нажатия Enter в этой ячейке отобразится результат вычислений по этой формуле. Если сделать данную ячейку текущей, то сама формула будет отображена в строке формул, а в ячейке – результат вычислений.

Например, пусть требуется ввести в ячейку А1 сумму чисел 10 и 20. Для этого надо выделить ячейку А1 и ввести =10+20.

После нажатия Enter в текущей ячейке А1 появилось вычисленное значение – число 30, а в строке формул – сама формула, по которой произведено вычисление.

Ссылка в Microsoft Excel — адрес ячейки или связного диапазона ячеек. В каждом листе Excel может быть 256 (2 в 8 степени) столбцов и 65536 (2 в 16 степени) строк. Адрес ячейки определяется пересечением столбца и строки, как в шахматах или морском бое, например: A1, C16. Адрес диапазона ячеек задается адресом верхней левой ячейки и нижней правой, например: A1:C5.

 

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕКСТА В ФОРМУЛАХ

 

С текстовыми значениями можно выполнять математические операции, если текстовые значения содержат только следующие символы:

Цифры от 0 до 9, + - е Е /

Еще можно использовать пять символов числового форматирования:

$ % () пробел

При этом текст должен быть заключен в двойные кавычки.

Неправильно: =$55+$33

Правильно: =»$55»+$»33»

При выполнении вычислений Excel преобразует числовой текст в числовые значения, так результатом вышеуказанной формулы будет значение 88.

Для объединения текстовых значений служит текстовый оператор & (амперсанд). Например, если ячейка А1 содержит текстовое значение «Юрий», а ячейка А2 – «Кордык», то введя в ячейку А3 следующую формулу =А1&А2, получим «ЮрийКордык». Для вставки пробела между именем и фамилией надо написать так =А1&» «&А2. Амперсанд можно использовать для объединения ячеек с разными типами данных. Так, если в ячейке А1 находится число 10, а в ячейке А2 – текст «мешков», то в результате действия формулы =А1&А2, мы получим «10мешков». Причем результатом такого объединения будет текстовое значение.

«Ввод данных в Excel || Эксель || имена ячеек Excel»

 

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМЁН

 

Имена ячеек служат не только для того, чтобы с их помощью обращаться к отдельным ячейкам и диапазонам, но и для их использования в формулах. Например, у вас есть простая формула в ячейке КЗ. По ней вы вычисляете общую сумму к выплате, умножая количество часов (ячейка 13), в течение которых вы работали на клиента, на почасовой тариф, установ­ленный для данного клиента (ячейка J3). Обычно подобная формула вводится в ячейку КЗ в таком виде:

Однако если вы присвоили имя Часы ячейке 13 и имя Тариф ячейке J3, можете ввести формулу =Часы*Тариф в ячейку КЗ. Эта формула намного проще для понимания, нежели =13 * J3.

Для ввода формулы с использованием имен ячеек выполните следующие действия:

1. Присвойте имена своим ячейкам, как описано выше в этой главе.

2. Введите с клавиатуры арифметический оператор, используемый в данной формуле.

3. Укажите вторую ссылку на ячейку, которая присутствует в формуле, выбрав ее имя из окна списка имен в строке формул.

4. Щелкните на кнопке Ввод (Enter) или нажмите клавишу <Enter> для заверше­ния ввода формулы.

Обратите внимание: нельзя использовать маркер заполнения для копирования формул, в которых применялись имена ячеек, а не их адреса. При копировании формул, использующих имена, Excel переносит исход­ные формулы без их изменения в соответствии с новым местоположением (другими словами, рассматривает имена ячеек как абсолютные ссылки). Изучите следующий раздел этой главы, в котором рассказывается, как избежать этих сложностей, а также описаны способы использования заголовков строк и столб­цов таблицы для идентификации ячеек при создании и копировании формул.

Формулы в рабочей таблице вычисляются мгновенно. Если изменить значение в любой ячейке, использующейся в формуле, то эта формула выдаст новый результат без малейших усилий с Вашей стороны. Это происходит в том случае, если в Excel установлен режим автоматических вычислений (установлен по умолчанию). В этом режиме при вычислении формул Excel придерживается следующих правил:

Если Вы вносите изменения – например, вводите или редактируете данные или формулы, - Excel мгновенно производит вычисления по тем формулам, в которых используются новые или отредактированные данные.

Если во время выполнения длинных вычислений Вам понадобится что-то изменить в рабочей таблице, то программа временно прекратит вычисления и возобновит их, когда Вы закончите редактирование.

Вычисления по формулам производятся в естественном порядке. Другими словами, если в формуле из ячейки D12 используется результат вычислений по формуле из ячейки D11, то сначала будет вычислена формула из ячейки D11, a потом – из D12.

Впрочем, иногда возникает необходимость управлять процессом вычисления по формулам. Например, если создать рабочую таблицу с тысячами сложных формул, то обнаружится, что Excel производит вычисления с достаточно низкой скоростью. В подобном случае нужно установить в Excel ручной режим вычислений. Это можно сделать с помощью вкладки Вычисления диалогового окна Параметры

Чтобы выбрать ручной режим вычислений, надо установить флажок опции Вручную. При переключении в ручней режим вычислений, автоматически активизируется опция пересчет перед сохранением. Поэтому, если Вы хотите ускорить процесс сохранения файла, снимите флажок этой опции.

Если во время работы в ручном режиме вычислений у Вас остаются какие-либо невычисленные формулы, то в строке состояния появится надпись Вычислить. Для перерасчета формул можно воспользоваться следующими комбинациями клавиш:

F9. Пересчитывает формулы во всех открытых рабочих книгах.

Shift + F9. Пересчитывает только формулы активного рабочего листа. Формулы из других рабочих листов этой же рабочей книги пересчитываться не будут.

Ctrl + Alt + F9. Ускоряет полный пересчет формул.

Режим вычислений, установленный в Excel, относится не только к конкретному рабочему листу. Переход в другой режим вычислений влияет на все открытые рабочие книги, а не только на текущую рабочую книгу.

 

 5 ПРИСВАИВАНИЕ ИМЁН КОНСТНТАМ И ФОРМУЛАМ

5.1 Имена ячеек в формуле

 

Для присвоения имени служит команда "Присвоить" в меню "Вставка", под меню "Имя". Вверху диалогового окна нужно ввести имя, внизу - ссылку на ячейку (диапазон ячеек), или математическое выражение. Затем следует нажать на кнопку "Добавить". Новое имя войдет в список имен, расположенный на этом же диалоговом окне, и станет доступным для использования в формулах. Любое из имен мож­но удалить, нажав на одноименную кнопку. Для изменения ссылки, соответствующей определенному имени, следует указать на него мышью, отредактировать выражение внизу окна, и нажать на Вставить. Все присвоенные имена сохраняются в рабочей книге и остаются доступными при последующем открытии файла.

Для перехода на определенную ячейку или выделения заданного
диапазона ячеек достаточно в поле имени строки формул ввести ссылку
на ячейку (диапазон ячеек), или присвоенное имя. Чтобы войти в режим
редактирования поля имени, необходимо щелкнуть по нему мышью.

При именовании ячейки или диапазона ячеек руководствуйтесь такими правилами.

Имена диапазонов должны начинаться с буквы, но ни в коем случае не с цифры. Например, вместо 01 Итоги используйте ИтогиО!.

Имена диапазонов не могут содержать пробелов. Вместо пробела используйте знак подчеркивания для соединения различных частей имени. Например, вместо Итоги 01 используйте Итоги_01.

Имена диапазонов не должны иметь ничего общего с координатами ячеек.

Например, вы не можете дать ячейке имя Q1, так как это действующая координата ячейки. Лучше используйте что-нибудь вроде Q1 ^продажи.

Для назначения имени ячейке или диапазону ячеек выполните следующие действия.

Выделите ячейку или диапазон ячеек, которым необходимо присвоить имя.

Щелкните на адресе ячейки в поле Имя (Name) в строке формул.
Excel выделит адреса ячеек в поле имени.

Введите в поле имени имя выбранной ячейки или диапазона ячеек.

При вводе имени диапазона ячеек придерживайтесь соглашений Excel об именах (обратитесь к списку, приведенному выше в этом разделе).

4. Нажмите клавишу <Enter>.

Чтобы выбрать именованную ячейку или диапазон в рабочей таблице, щелкните на имени этого диапазона в раскрывающемся списке поля Имя (этот список открывается при щелчке на кнопке, расположенной справа от адреса диапазона в строке формул).

 

5.2 Именованные константы

 

В некоторых формулах применяются константы, например 7,5-процентный налог или 10-процентная скидка. Константа — это число или текст, дата или время, введенные непо­средственно в формулу. Число, дата и время вводятся в соответствии с правилами, описанными в пункте,0. Текстовая константа, дата и время заключаются в двойные кавычки/

Если вы не хотите вводить эти константы в ячейки электронной таб­лицы, чтобы впоследствии использовать их в формулах, создайте отдельный набор имено­ванных констант, которые будут применяться в формулах электронной таблицы.

Например, чтобы создать константу Налог со значением 7,5%, выполните следующие действия.

Выберите команду Вставка/Имя/Присвоить (Insert/Name/Create), чтобы
открыть диалоговое окно Присвоение имени (Define Name).

В диалоговом окне Присвоение имени в поле Имя (Name) введите имя кон­станты (в нашем примере — Налог).

Щелкните в поле Формула (Refers to) и замените текущий адрес на выбранное значение (7,5%).

Щелкните на кнопке Добавить (Add).

Щелкните на кнопке ОК, чтобы закрыть диалоговое окно.

Присвоив константе имя, можно использовать его в формулах электронной таблицы следующим образом.

1. Наберите имя, присвоенное константе, в выбранной области формулы.

2. Вставьте имя, назначенное константе, выполнив команду Вставка/Имя/Вставить (Insert/Name/Paste), а затем указав требуемое имя в диалоговом окне Вставить имя (Paste Name).

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рассмотрев различные функции создания и использования формул, можно с уверенность сказать, что возможности Excel весьма разнообразны. Созданным формулам при присваиваются имена, которые используются в дальнейшем как упрощенная и более удобная формулировка.

Различные ссылки помогают усовершенствовать пользовательские функции. Тем самым, знание и более глубокое изучение формул улучшают и ускоряют работу пользователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1)                Название статьи: Реферат: «Создание и использование формул в Excel»

Адрес: https://www.bestreferat.ru/referat-403957.html

Время посещения сайта: 20:11; 10.03.2021

2)                Название статьи: Вычисления с использованием стандартных функций

Адрес: https://studbooks.net/2275679/informatika/vychisleniya_ ispolzovani em_standartnyh_funktsiy

Время посещения сайта: 19:46; 10.03.2021

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "РАСЧЁТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМУЛ И СТАНДАРТНЫХ ФУНКЦИЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 1453
    • DOCX 38 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Алексей Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Алексей Андреевич
    Сидоренко Алексей Андреевич
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3418
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 718 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек