Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексия «Итоги реализации ФГОС ООО: освоение ООП (предметные, метапредметные, личностные результаты)

Рефлексия «Итоги реализации ФГОС ООО: освоение ООП (предметные, метапредметные, личностные результаты)

Скачать материал

 

Рефлексия «Итоги реализации ФГОС ООО: освоение ООП (предметные, метапредметные, личностные результаты)

Рефлексия. Подвдение Итогов.

1 этап. Рефлексия погружения.  Массаж лица. (3-5 мин)

Это упражнение особенно хорошо действует, когда все уже изрядно устали. Участники могут выполнять его сидя или стоя. Обеими руками массируется лицо: сначала легкие пощипывания щек, скул, подбородка. Затем поглаживания бровей: глаза закрыты, большими пальцами мягко поглаживаются веки под бровями. Каждый сам определяет, с какой интенсивностью уделять массаж. Далее массируется лоб: кончиками пальцев выполняются слегка надавливающие круговые движения. Затем можно продолжить эти движения по всей поверхности головы ото лба к затылку. Последними интенсивно разминаются уши – их массаж просто делает чудеса!

2 этап. Подведение итогов. (5 мин)

В условиях новых требований с учетом введения ФГОС ООО новой нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует от человека способности решать постоянно возникающие новые, нестандартные задачи. Современному человеку нужно быть готовым к тому, что ему придется в жизни неоднократно менять сферу занятости и осваивать новые профессии, поэтому такие качества, как профессиональная мобильность и способность к непрерывному образованию приобретают особую значимость. Выдвигаются также повышенные требования к коммуникативному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте существенно расширяются представления об образовательном результате.

Важнейшая задача современной сис­темы образования — формирование совокупности «универсальных учеб­ных действий» (УУД).

Исходя из того что в подростковом возрасте ведущей становится деятельность межличностного общения, приоритетное значение в развитии УУД в этот период приобретают коммуникативные учебные действия. То есть отсюда вытекает следующий вывод: Задача начальной школы «учить ученика учиться», задача основной школы — «учить ученика учиться в общении», «инициировать учебное сотрудничество».

Одна из форм учебной деятельности, как условие формирования универсальных учебных действий является РЕФЛЕКСИВНАЯ деятельность.

Хотелось бы напомнить Вам определение:

Рефлексия  – размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка)

Рефлексия  – размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния. (Современный словарь иностранных слов)

В современной педагогике под  рефлексией  понимают самоанализ деятельности и ее результатов.

Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь.

3 этап. Педагогическая рефлексия. Упражнение «Дерево цели» (7 мин.)

Все, собравшиеся здесь, прекрасно знают, что существует множество упражнений для осуществления рефлексии и применяют их на практике. Но! это происходит в отношении детей (учеников), а о себе мы чаще всего забываем.

Поэтому я предлагаю Вам, для начала, «отрефлексировать» и оценить, проанализировать свою педагогическую, управленческую деятельность.

У вас на столах есть листочки с изображением деревьев. Нарисованные деревья выступают символической шкалой ваших достижений

Я предлагаю Вам внимательно рассмотреть изображения и написать свое имя на том дереве, которое, вы считаете, больше соответствует вашему представлению о карьере и в том месте, где вы сейчас, по вашему мнению, находитесь на этой шкале.

Корни – это точка отсчета, минимальное проявление качеств и умений, а крона – максимальный уровень проявления реальных или возможных умений.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55019c2c9f276/praktikum-dlia-piedaghoghov-s-eliemientami-trieningha-razvitiie-i-soviershienstvovaniie-rieflieksivnykh-sposobnostiei-piedaghoghov_1.jpegИНТЕРПРИТАЦИЯ:

Если вы выбрали дерево с плодом, то это говорит о следующих ваших качествах: для вас совершенно ясно, что ваша профессиональная карьера достигла уровня, когда вы получаете от неё удовольствие, вы точно знаете, что это ваше призвание.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55019c2c9f276/praktikum-dlia-piedaghoghov-s-eliemientami-trieningha-razvitiie-i-soviershienstvovaniie-rieflieksivnykh-sposobnostiei-piedaghoghov_4.jpegЕсли вы выбрали дерево с описание деталей, то это говорит о следующих ваших качествах: вам необходимо «всё раскладывать по полочкам». Если что-то вам не понятно – это вызывает у вас чувство дискомфорта. Вы хотите быть заранее готовыми к любым переменам. Черты вашего характера ответственность и пунктуальность.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55019c2c9f276/praktikum-dlia-piedaghoghov-s-eliemientami-trieningha-razvitiie-i-soviershienstvovaniie-rieflieksivnykh-sposobnostiei-piedaghoghov_3.jpeg

http://www.clipartbest.com/cliparts/RTG/Gpz/RTGGpzMnc.jpgЕсли вы выбрали дерево с маленькими корнями, то это говорит о следующих ваших качествах: вы часто испытываете неуверенность, сомневаетесь, справитесь ли с поставленной задачей. Вам всё ещё кажется, что у вас не достаточно опыта. Вы нуждаетесь в поддержке, советах и дружеском одобрении

Если вы выбрали дерево с большими ветвистыми корнями, то это говорит о следующих ваших качествах: вы твердо уверенны, что у вас достаточно профессионального опыта, вы замечательно справляетесь с любой задачей, но не всегда готовы принять перемены, считаете, что лучше хорошо усвоенные старые традиции, чем не испробованные новые эксперименты.

 

                     

 

                     

                      4 этап. Обратная связь. (3 мин)

                      (выписать на стикер, приклеить на общий лист оценки)

          Ну, а для того, чтобы получить от вас обратную связь, я прошу вас выбрать одно из предложенных «фразеологизмов», характеризующих ваше отношение по итогу сегодняшнего семинара.

1.  «Шевелить мозгами»

2.  «Краем уха»

3.  «Хлопать ушами»

(выписать на стикер, приклеить на общий лист оценки)

          А также, пожалуйста, напишите свои рекомендации для нас.

          5 этап. Мотивация.

«Иди по жизни так, будто впереди всегда есть чему научиться и ты точно это сможешь сделать»

Вернон Говард.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  «Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять» (Джордано Бруно)

2.  «Иди по жизни так, будто впереди всегда есть чему научиться и ты точно это сможешь сделать» (Вернон Говард).

3.  «Не думать — это легко»

(Владимир Францевич Эрн)

4.  «Сейчас мы можем сказать, что учиться – это не прекращаемый процесс, когда ты держишься рядом с изменениями. И самое сложное задание – это научить людей учиться»

 (Питер Друкер)

5.  «Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ» (Ллойд Александр)

6.  «Я слышу – я забываю. Я вижу – я запоминаю. Я делаю – я понимаю»

(Конфуций)

7.  «Любое обучение связано с эмоциями»

(Платон)

8.      «Незнание не стыдно, стыдно не стремиться к знаниям»

(Бенджамин Франклин)

9.  «Талант учиться – это дар. Способность учиться – это талант. Желание учиться – это выбор» (Брайан Герберт)

10.  «Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать прежде всего себя»

Николай Васильевич Гоголь

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексия «Итоги реализации ФГОС ООО: освоение ООП (предметные, метапредметные, личностные результаты)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2020 276
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрасова Анна Викторовна
    Некрасова Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28702
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе