Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации психолога для абитуриентов "КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВУЗ"

Рекомендации психолога для абитуриентов "КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВУЗ"

Скачать материал

Рекомендации психолога выпускнику школы

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВУЗ

 

 

ВЫБОР ВУЗа – ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ

Поскольку, неправильно сделанный выбор, несомненно ведет к потере времени на переобучение,  либо к не радужной перспективе тяготиться нелюбимой работой,  в последствии.

КАКОЙ ВУЗ ПОДХОДИТ ИМЕННО ТЕБЕ?

КРИТЕРИИ и ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА

Безусловно, выбор будущего места получения образования, дело не одного дня.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ

Что получить образование, по одной и той же  профессии, можно абсолютно  разных  ВУЗах, но с совершенно разным качеством, а потому, знакомиться с потенциальными учебными заведениями, в которых планируешь получить образование, необходимо  заранее, особенно в случае, если ты конкурентоспособен и можешь рассчитывать на высокий проходной балл.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ, ПРИ ВЫБОРЕ ВУЗа,  

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Важно осведомиться о правилах поступления и  дополнительных возможностях при обучении в ВУЗе -  ответ на эти и другие вопросы, необходимо искать прежде чем, решишь для себя главный вопрос, какой ВУЗ выбрать.

Как все таки выбрать учебное заведение, с помощью которого, ты  сможешь получить престижное и нужное образование?

Поскольку, подача  заявления  на поступление приемлема сразу в несколько ВУЗов, что с одной стороны, дает некое преимущество, с другой же, привносит некую растерянность, важен некий алгоритм для поступления, который может быть следующим:

АЛГОРИТМ ВЫБОРА

1. Определи примерный список ВУЗов

2. Обозначь для себя критерии, по которым будешь оценивать преимущества ВУЗа (каждому критерию присвой шкалу оценивания и выставь соответствующий объективный балл)

3. Сосчитай сумму баллов, выставленных тобой отдельно, по каждому ВУЗу

4. Определи для себя тройку победителей, на которых и будешь делать ставку

СОВЕТЫ АБИТУРИЕНТУ

1.     Обязательно выясни сроки подачи документов, в каждый,  конкретный интересующий тебя ВУЗ (зачастую, сроки не совпадают).

2.     Зайди на официальный сайт, планируемого ВУЗа, с целью уточнения сроков подачи заявления, поставь на контроль, занеся его в мобильные заметки.

3.     Реши для себя, в какой форме будешь подавать заявление (очно/заказным, либо электронным письмом)

4.     Выясни заранее, практикуется ли в конкретном ВУЗе, подача документов в электронной форме, чтобы не остаться без заявления.

5.     При очной подаче документов, уточни часы работы приемной комиссии (возможный наплыв абитуриентов,  растянет процедуру подачи  по времени,  и может продлиться не один день, а потому, заранее просчитай сроки).

6.     Уточни, заранее, список предметов для поступления в конкретный ВУЗ.

Будет обидно, из-за наличия разницы в одном из них, не сдать вступительный экзамен, при отсутствии возможности попасть во «второй поток».

7.     В случае иногороднего статуса, также, имеет смысл уточнить наличие мест в общежитии, с целью возможного проживания во время учебы.

8.     Предпочтение следует отдавать ВУЗам «с историей», в частности из-за наличия в них выработанного стиля обучения,  а также  статусного преподавательского состава, не смотря на высокий конкурсный отбор, все же, есть определенная гарантия,  получить более качественное образование.

9.     Репутация ВУЗа, также имеет значение, а потому, весьма полезно,  зайти на форум студентов, предпочитаемых тобой ВУЗов, чтобы получить представление о царящей в них атмосфере.

Хороший «Фэн-шуй», если студенты с восторгом говорят о преподавателях, упрекая, зачастую, что «грузят»,  плохой, - если жалуются на академизм, скуку и занудство преподавателей.

10.Наличие либо отсутствие военной кафедры, также играет определенную роль для студентов - представителей мужского пола.

ГОСУДАРСТВЕНЫЙ - НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Главным недостатком негосударственных ВУЗов является платное обучение, особо остро чувствующееся, при сокращении бюджетных мест, снижающее личные шансы,  рассчитывать на бесплатное обучение в ВУЗе государственном.

Немаловажным аспектом, заслуживающим внимания, также является факт, что дипломы негосударственных ВУЗов,  чаще, из-за дефицита наработанной репутации, заслуживают доверия, далеко не у всех работодателей.

Однако, в защиту, подобные заведения, зачастую славятся особым вниманием к изучению языков, а также  международными стажировками, а потому, если сумма обучения в негосударственном ВУЗе немногим превышает  стоимость обучения в традиционном, а шанс попасть в него выше, то нет особого смысла отказываться, поскольку, хорошим специалистом можно стать везде,  при условии высокой мотивации, отличного знания теоретических основ наличия тонкостей профессионального мастерства.

Также, необходимо учесть, что обещание государственных ВУЗов, перевести с платного обучения на бюджет, в случае отличной успеваемости студента, со временем, из-за отсутствия результата, может стать для него настоящим разочарованием, чего, свою очередь, не делают ВУЗы негосударственные.

ОСНОВНЫМ ГАРАНТОМ

ВЫБОРА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗа

должно стать для тебя, наличие у него государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности.

РАЗБЕРИСЬ С ПРИОРИТЕТАМИ

Зачастую, вчерашний выпускник и будущий студент, не всегда ясно осознает, чего хочет добиться в будущем, а потому, выбирая профессию и будущий ВУЗ, весьма важно, честно ответить себе на следующие вопросы:

1.     В каком стране и каком ВУЗе я хочу получать образование?

2.     Смогу ли я трудоустроиться по данной специальности?

3.     Будет ли востребована данная специальность на рынке труда на протяжении 5-10 лет?

4.     Готов ли я к смене места жительства, вплоть до другой страны?

5.     В какой сфере производства я смогу работать в дальнейшем по данной профессии?

Если на эти и подобные вопросы ты можешь дать, хотя бы приблизительные ответы, то есть смысл получать образование именно в этой области.

Ну, а если есть сомнения, неуверенность, то неплохо было бы посоветоваться с людьми, знающими данную профессиональную сферу не понаслышке, и готовых рассказать обо всех ее «подводных камнях».

НУ И ПОСЛЕДНЕЕ…

Ты все просчитал, ты молод,  полон сил, а твои родители имеют возможность своевременно оплачивать твою учебу, а потому,  это один вариант развития событий.

ОДНАКО

если у тебя есть сомнения, по тому или иному поводу, в том числе и в вопросе материальной стабильности, то стоит рассматривать заочную либо вечернюю формы обучения, что несомненно расширяет  возможности получения образования, в частности, подработки, зачастую, по своему профилю, тем самым, давая шанс приобретения профессионального опыта, который важен,  даже для дипломированных специалистов.

ВАЖНО

и то, сколько лет ты думаешь обучаться, какой уровень образования для себя предпочтешь – (бакалавр/магистр).  А поскольку большинство работодателей, готово трудоустроить и молодого бакалавра, то можно учиться 4 года, что существенно сократит, как сами сроки, так и стоимость обучения, в частности.

ЕСЛИ У ТЕБЯ В ПЛАНАХ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ

то, благодаря дистанционным формам обучения, можно пробовать закончить ВУЗ и по ускоренной программе, поскольку многие учебные заведения, идут таким студентам навстречу.

 

Если ты выпускник, находишься на пороге профессионального выбора и для тебя актуален вопрос определения ВУЗа, то рубрика «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?»  для тебя

от INFOPROFBLOCK ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ "КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?"

от ГККП «МУПК» г. Степногорск https://www.facebook.com/stepmupk

Цель: поддержка отечественного образования.

В ней, предусмотрен обзорный контент,  в частности по вопросам получения высшего образования и выбору ВУЗа в Казахстане.

ИЗУЧАЙ!

ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ!

УСПЕШНО ДЕЙСТВУЙ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации психолога для абитуриентов "КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВУЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные рекомендации имеют практическую значимость для выпускников школл, как будущих абитуриентов, а также для работы школьных психологов с учащимися выпускных классов на этапе профессионального самоопределения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 722
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канаева Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канаева Евгения Викторовна
    Канаева Евгения Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36655
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе