Автор: Батуева Оюна Николаевна
Предмет: алгебра
Класс: 9
УМК: Мерзляк А.Г., В.Б. Полонкий., М.С. Якир.
Тема урока: Решение квадратных
неравенств
Тип урока: урок развивающего контроля
Цель: закрепление знаний по теме «Решение
квадратных неравенств», полученных на предыдущих 2-х уроках алгебры
Задачи:
·
решение задач на
тему «квадратные неравенства»
Прогнозируемые результаты
личностные:
·
формирование
внимательности и навыков самоконтроля при проверке решения задач
·
умение
грамотно и чётко излагать свои мысли
·
формирование
устойчивой мотивации к учебной и трудовой деятельности
метапредметные:
·
формирование
навыка нахождения наиболее рационального решения задачи
·
формирование
навыка работы в условиях ограниченного времени
предметные:
·
знание графика
квадратной функции
·
знание алгоритма
решения квадратных неравенств
·
умение решать
квадратные неравенства
·
умение выявлять
свойства квадратичной функции, которые необходимо применить в конкретной задаче
·
выявление
пробелов в знаниях по теме «Решение квадратных неравенств»
·
умение
применять знания по теме «Решение квадратных неравенств» при решении задач ОГЭ
Формы обучения: индивидуальная, групповая
Оборудование урока: карточки заданиями
Ход
урока
I урок
1.
Мотивация 5
мин
Деятельность учителя: ведёт диалог с учениками, мотивирует
к познавательной деятельности.
Деятельность обучающихся: диалог с учителем, ответы на
вопросы
УУД: регулятивные: формирование мировоззрения
относительно необходимости логарифмов в жизни и профессии, целеполагание,
познавательные – получение знаний по предмету, коммуникативные – формирование
коммуникативных компетенций во время диалога с учителем и одноклассниками
Здравствуйте! Сегодня вам предстоит написать самостоятельную
работу на тему «Решение квадратных неравенств».
Графиком квадратичной функции, что является? (парабола)
А знаете ли Вы, где в жизни
применяется парабола? (презентация)
1.
В физике,
технике, баллистике траекторию полета мяча, пули, снаряда, космических тел.
2.
Форма параболы
встречается в природе
3.
Параболоид
вращения фары, фонари и т.д
Актуализация
2 мин
Деятельность учителя: организует повторение материала
перед самостоятельной работой, отвечает на вопросы.
Деятельность обучающихся: диалог с
учителем, ответы на вопросы.
УУД: регулятивные – оценка уровня подготовки
обучающихся перед самостоятельной работой, закрепление знаний, познавательные
– структурирование знаний по теме урока, личностные - формирование внимательности, усидчивости.
1.
Давайте
закрепим знание по теме. Дайте определение понятия квадратного неравенства?
Неравенства
вида , где х – переменная, a, b, с – некоторые числа, причем а ≠ 0
называют квадратным
Расскажите
алгоритм решения квадратного неравенства.
1.
Рассмотреть
график функции у=ax^2+bx+c. Ветви направлены вверх\вниз (a>0\a<0)
ax^2+bx+c=0;
D>0, D=0, D<0 (2-корня, 1-корень, нет корней), х_1,х_2 – два корня
(х-один корень, нет корней)
2. Строим график (схематично)
3. Определяем и записываем интервалы.
Включаем и не включаем точки
2. Решение самостоятельной работы (рассаживаются
по одному).
Деятельность учителя: организует проведение
самостоятельной работы, контролирует обучающихся, отвечает на организационные вопросы.
Деятельность обучающихся: написание самостоятельной работы.
УУД: Познавательные – формирование компетенций
по выбору эффективного решения задач, личностные – формирование стрессоустойчивости,
навыков работы в условиях ограниченного времени, концентрации внимания,
регулятивные – прогнозирование уровня освоения знаний.
На решение заданий отводится 20 минут.
1.
2.
3.
4.
Найдите
область определения функции:
4. Самоконтроль и самооценка 3 мин
Деятельность учителя: отвечает на вопросы, анализирует
затруднения обучающихся.
Деятельность обучающихся: сверяют решения с эталоном, ведут
диалог с учителем и одноклассниками, решение, аналогичных заданиям из
самостоятельной работы, задач повышенной сложности.
УУД: регулятивные – выявление пробелов в
знаниях, анализ проделанной работы, личностные - формирование картины о
своих знаниях и умениях.
1.
1. Рассмотрим функцию , – ветви параболы направлены вверх
2. Решим квадратное уравнение ; D=144; .
3. Строим график схематично
Ответ:
-7 5
2.
1. Рассмотрим функцию , – ветви параболы направлены вниз
2. .Решим квадратное уравнение ; D= - 16 < 0, нет корней.
3. Строим
график схематично
Ответ:
3.
1. Рассмотрим функцию , a=4 > 0 – ветви параболы направлены вверх
2. Решим квадратное уравнение D=0, корень уравнения один (может, кто то увидел формулу ) х=1,5
3. Строим график схематично
4.
+2x-48 = 0; D=196; :
.
-8 6
20 – 2x 0
x
10
-8 6 10 Ответ:
Ребята!
Внимательно просмотрите задания, в которых Вы допустили ошибки!
Пожалуйста,
выпишите темы, в которых Вы допустили ошибки. Что в чём конкретно было сделано
неверно? Например: неверно понята суть задания; ошибка по невнимательности при
переписывании условия; ошибка в нахождении направлении ветвей параболы; ошибка при
решении квадратного уравнения, ошибка при схематичном построении графика
квадратичной функции, ошибка в определении интервалов, включение и не включение
точек. Если ошибки не были допущены, предлагаются индивидуальные карточки с
заданиями повышенного уровня сложности (приложение 1).
Перепишите
решение задач, в которых Вы допустили ошибки.
Выполните
аналогичные задания. 13 мин
1.
Обменяйтесь
решением с соседом, проверьте решения друг у друга. Повторились ли ошибки на
этом этапе?
5. Рефлексия 2 мин
Деятельность учителя: ведёт диалог с учениками, подводит
итоги урока, выслушивает предложения учеников по улучшению качества проведения
урока.
Деятельность обучающихся: подведение итогов урока, оценка
урока.
УУД: Познавательные – умение объективно
оценивать свою работу на уроке и деятельность учителя, личностные – умение
делать выводы и вносить предложения по увеличению эффективности на уроке.
Давайте подведем
итоги урока. Понравился ли Вам урок? Как Вы считаете, что нужно сделать, чтобы
не повторить подобную ошибку в будущем? Предложите свой вариант решения
проблемы. Как Вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее
задание: №425
Приложение
1
При каких
значениях параметра неравенство не имеет решение.