Тема урока: «Решение показательных уравнений».
"Возьми столько, сколько
ты можешь и хочешь,
но не меньше обязательного".
Цели урока:
- Обучающие:
- повторить основные способы решений
показательных уравнений
- Развивающие:
- Развивать вычислительные навыки;
- развивать навыки самостоятельного
применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
- учить анализировать, выделять главное,
доказывать и опровергать логические выводы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План
урока:
- Организационный момент.
- Повторение и актуализация опорных знаний.
- Изучение нового материала.
- Математический диктант.
- Тест по проверке умения решать простейшие
показательные уравнения Проверка теста.
- Подведение итогов. Задание на дом.
ХОД
УРОКА
- Организационный момент. Показательные
уравнения всегда были в экзаменационном материале выпускных и
вступительных экзаменов. И в современных контрольно-измерительных
материалах ЕГЭ эти задания присутствуют, как в первой, так и во второй
частях. Несмотря на кажущуюся простоту, эти задания не решают около 30%
учащихся.
- Устно: Самая большая трудность - это
увидеть степень числа.
Степени некоторых чисел надо знать в
лицо, да... Потренируемся?
1.Определить, какими степенями и
каких чисел являются числа:
2; 8; 16; 27; 32; 64; 81; 100; 125; 128; 216; 243; 256; 343; 512; 625;
729, 1024.
Ответы (в беспорядке, естественно!):
54; 210; 73;
35; 27; 102; 26; 33; 23;
21; 36; 29; 28; 63; 53;
34; 25; 44; 42; 23; 93;
45; 82; 43; 83.
Если приглядеться, можно увидеть
странный факт. Ответов существенно больше, чем заданий! Что ж, так бывает...
Например, 26, 43, 82 - это всё 64.
2.Представь в виде степени:
а)
25=5 ⃰ г) 64=2 ⃰ ж) 81=9 ⃰
б)
125=5 ⃰ д) 1000=10 ⃰ з) 81=3 ⃰
в)
32=2 ⃰ е) 27 = 3 ⃰ и) 216=6 ⃰
3.
Прежде, чем перейдем к примерам потруднее, вспомним:
Представь в виде
степени:
а)
г) ж)
б) д) з)
1,5=
в) 0,2=5
⃰ е) и) 1,5=
Также нам могут
понадобиться следующие формулы:
- Объяснение учителя. При решении показательных уравнений используют следующие методы.
·
Сведение
к виду .
Пример 1: решить уравнение: .
Решение: . Это
уравнение равносильно уравнению 2х-4=6, откуда х=5.
Ответ: 5.
·
Метод
введения новой переменной.
Пример 2: решить уравнение .
Решение: пусть , тогда
уравнение примет вид: . Решив это уравнение, получим:
а = 4, a= - 6. Вернемся к замене: или
. Из первого уравнения находим, что х=2, а
второе уравнение решений не имеет. Кстати, объясните почему.
Ответ: 2.
·
Пример 3: решить
уравнение .
Решение: данное уравнение является однородным показательным уравнением. Для решения таких уравнений применяем следующий прием: разделим обе части на . Получим равносильное ему уравнение: . Введем новую переменную , получим квадратное уравнение , решив которое найдем , .
Возвращаясь к замене, получим и .
Ответ: , .
Итак,
мы рассмотрели 3 возможных способа решения показательных уравнений. Применим
полученные знания на практике.
4. Математический диктант
Решите уравнения:
а)
б) 2х – 2 = – 2
в)
г)
д) Ну, и сложнейший пример (решается, правда, в уме...):
70.13х + 130,7х+1 + 20,5х+1 =
-3
Учащиеся
выполняют самостоятельно, затем ответы сверяем, объясняя ход решения. Ответы: (
а) 0, б) корней нет, в) х- любое число, г) Такого
ответа в заданиях "В" на ЕГЭ быть не может. Там конкретное число
требуется. А вот в заданиях "С" – запросто, д) корней нет)
5. Тест по проверке умения
решать простейшие показательные уравнения
В1. Решите уравнение:
3x = 81
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В2. Решите уравнение:
10x =
0,0001
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В3. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В4. Решите уравнение:
45x = 32
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В5. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В6. Решите уравнение:
34 − 3x =
32x + 9
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В7. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В8. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В9. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В10. Решите уравнение:
16 · 23x
= 2
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В11. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
В12. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее
в десятичном виде.
С1. Решите уравнение: 25х-1 · 33х-1
· 52х-1 = 720х
С2. Решите уравнение: 9·2х - 4·3х
= 0
С3.Найти сумму корней уравнения:
х·3х - 9х + 7·3х - 63 = 0
Да-да! Это уравнение смешанного типа! Которые мы в этом уроке
не рассматривали. А что их рассматривать, их решать надо!) Этого урока вполне
достаточно для решения уравнения. Ну и, смекалка нужна... И да поможет вам
седьмой класс (это подсказка!).
5.
Фронтальная
проверка теста:
В1.
4
В2.
-4
В3.
-2
В4.
0,5
В5.
-2
В6.
-1
В7.
-8
В8.
1,75
В9.
-1
В10.
-1
В11.
-0,05
В12.
0,48
С1.
1
С2.
2
С3.
-5
ученики по порядку называют задание и дают на него ответ с
обоснованием. Во время проверки ученики корректируют свои знания по этой теме.
По окончании проверки каждый выставляет себе оценку и сдает бланк учителю.
7. Подведение итогов: В заключении давайте сформулируем несколько советов, которые
обязательно пригодятся вам при решении показательных уравнений.
Практические советы:
1. Первым делом смотрим на основания
степеней. Соображаем, нельзя ли их сделать одинаковыми.
Пробуем это сделать, активно используя действия со степенями. Не
забываем, что числа без иксов тоже можно превращать в степени!
2. Пробуем привести показательное уравнение к виду, когда
слева и справа стоят одинаковые числа в каких угодно степенях.
Используем действия со степенями и разложение на множители. То
что можно посчитать в числах - считаем.
3. Если второй совет не сработал, пробуем применить замену
переменной. В итоге может получиться уравнение, которое легко решается. Чаще
всего - квадратное. Или дробное, которое тоже сводится к квадратному.
4. Для успешного решения показательных уравнений надо степени
некоторых чисел знать "в лицо".
Домашнее задание: составить тест
из 5 заданий по данной теме.