Инфоурок Другое Другие методич. материалыРезультативность внеклассных мероприятий по воспитанию здорового образа жизни студентов

Результативность внеклассных мероприятий по воспитанию здорового образа жизни студентов

Скачать материал

Тема доклада:

«Результативность различных форм внеклассных мероприятий по воспитанию здорового образа жизни».

 

Преподаватель: Байкенова С.Ж.

Классный руководитель: 16 гр.

 

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, а также вследствие неадекватной физической активности и состояния здоровья, уровень физической подготовленности и физического развития ухудшаются. Внеклассные мероприятия являются формой, которая призвана формировать у учащихся грамотное отношение к своему телу, здоровью, формировать навыки здорового образа жизни, создавать мотивацию к систематическим занятиям и убеждение в их необходимости. Концепция личной культуры здоровья позволяет значительно ускорить решение проблем формирования привычек ведения здорового образа жизни, понимание смысла внеклассных мероприятии, формирование отношения к собственному телу как к социальной ценности. Концепция воспитания здоровья предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке студента как специалиста на современном этапе развития общества.   Это стимулирует поиск новых технологий и систем организации внеурочных форм воспитания ЗОЖ.

В процессе участия студентов Костанайского строительно-технического колледжа формируется понимание об дальнейшем укреплении своего собственного здоровья, совершенствования физических качеств, активно развивается креативное мышление, творческие способности, повышается самооценка личности, её самостоятельность и самокритичность, происходит овладение необходимыми для жизни в социуме личностными навыками.

Говорят, что, «девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». В связи с этим возникают такие вопросы: Как научить студентов чувствовать личную ответственность за своё здоровье? Как их вовлечь в работу по изучению проблемы здоровья и здорового образа жизни? Решение этой проблемы нам видится во влечении студентов во внеклассную деятельность, которая обогащает знания студентов, стимулирует их познавательную активность, способствует развитию исследовательских умений, раскрытию творческого потенциала в профессиональном становлении студентов колледжа. За данный учебный год проводились и проводятся классные часы, посвященные воспитанию здорового образа жизни. классные часы «Здоровый образ жизни», «Молодежь против наркотиков», «Здоровое питание», «Курить – здоровью вредить». Студенты активно участвуют в спортивных мероприятиях, проводимые в день здоровья, а также других мероприятиях, которые способствуют развитию как умственного, так и физического здоровья. Студенты группы № 16 с интересом принимают участие во внеклассной работе и жизнедеятельности колледжа. Активно посещают учебные занятия физической культурой, посещают во внеучебное время спортивные залы, занимаются различными видами спорта, так, например, Коновалов Артем занимается тяжелой атлетикой, Письмак Олег паркуром. Группа по специальности мастер столярного и мебельного производства имеет средний уровень по количеству курящих студентов. Особое внимание уделяется обеспечению учебно-воспитательного процесса в образовательной деятельности, созданию условий для организации внеучебной работы со студентами.

Предлагаемые формы внеклассной деятельности со студентами:

- классные часы

- научно-исследовательская работа: участие в научно-исследовательской работе помогает студентам приобрести правильную точку зрения на здоровье и умение вести здоровый образ жизни как признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости и воли. Данная педагогическая деятельность способствует формированию у студентов научных основ здорового образа жизни, воспитанию ценностного отношения к своему здоровью как наиболее верному пути решения проблемы сохранения здоровья нации. Трудоемкость опыта: опыт довольно трудоемок. Он требует совместных усилий и затрат времени и педагогов, и студентов, начиная от выбора темы мероприятия или исследовательской работы до их написания и проведения – это и подбор литературы, видео и аудиоматериалов, разработка сценария, составление презентаций. Однако разумное распределение ролей между студентами позволяет сократить время, точно и быстро выполнить задание. У нас есть свои библиографы, сценаристы, чтицы, музыканты, информатики и т.д. У каждой группы свое задание.

- КВН на тему ЗОЖ

- проведении акции ЗОЖ, чистый город, чистый кабинет: студентов обязательно необходимо приобщать к уборке в своей классном кабинете, так как это формирует его аккуратность, опрятность по отношению к помещению, где он обучается, дисциплине и другим качествам, развивающим через труд. Акции чистые мысли, чистый язык – данные акции позволят воспитать у студентов умения грамотно говорить, задумываться о своих мыслях и следить за своей речью.

- акции «Брось сигарету!», «На линии жизни», «Яблочко на сигарету», «Милосердие», «Спешите делать добро», «Быть здоровым - модно!».

- мероприятие «Фестиваль здоровья».

- проектная деятельность: плакаты, проекты, реклама.

- круглый стол по данной тематике.

Результативность самый главный результат – подростки начинают понимать, что их личные желания и нежелания - основная причина для выбора линии поведения, а их умение на неприемлемое для них предложение спокойно и уверенно ответить: «Нет!» означает собственное желание быть здоровым. Студенты охотно участвуют во внеклассной работе, проявляя самостоятельность, инициативу, ведь темы почти всех мероприятий и исследовательских работ предлагаются ими, они с удовольствием работают с литературой, разрабатывая материалы лекций и бесед, с которыми выступают на классных часах. Они обогащаются знаниями, учатся сами и учат других. Количество студентов, участвующих во внеклассной работе увеличивается, растёт интерес к работе, повышается самооценка и потребность в знаниях по ЗОЖ. Результатом являются победы студентов в различных конкурсах, олимпиадах, участие в акциях и различных программах. Мы думаем, что такая система работы помогает «достучаться» до подростков, рассказывая им о ценностях жизни. Мы уверены, что все это воспринимается нашими учениками всерьез и возымеет нужный эффект. Опыт может быть использован не только во внеклассной работе, но и в учебном процессе. Данный опыт эффективен, ведь результативностью его является воспитание психически здоровой личности, целеустремленной, способной к саморазвитию, ориентированной на успех.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результативность внеклассных мероприятий по воспитанию здорового образа жизни студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 754
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймухамбетова Сауле Жангельдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5313
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой