Урок
— сказка.
ИЗО.
3 класс.
Тема урока: Рисование по представлению. Сказочный образ.
Вид работы: рисование по
представлению. Карандаш.
Цель: комплексный подход к раскрытию характеристик
образа.
Основная задача:
средствами изобразительного языка отразить индивидуально-психологические
особенности образа, опираясь на графическую и литературную характеристики
прообраза.
Оборудование:
таблица с изображением
различных пород деревьев (изображение деревьев на таблице лучше в черно-белом
варианте, деревья могут быть с кроной и без кроны); билетики, которые дети будут
тянуть при получении индивидуального задания
(в каждом билетике указывается только какое-то
одно определение сказочного образа: пол, возраст
(детский, средний, старческий), а может быть определенное настроение (радость,
грусть), или черта характера (доброта, злость, любопытство и т. д.), или
особенности внешнего вида.
I.
Организационный момент.
— Закройте глаза, представьте себе, что вы попали в
заколдованный лес, в котором стоят деревья разных пород. По правую руку от вас
— береза, по левую — дуб, впереди — ель, а за ними — ива, сосна и еще
много-много других деревьев. Представили? Теперь откройте глаза и слушайте
дальше. Деревья — это заколдованные люди. Все эти деревья как бы повторяют
характер, внешность, возраст, пол заколдованных людей. Давайте попробуем
расколдовать хотя бы некоторые из этих деревьев. Для этого надо точно описать
пол, возраст, внешний вид и характер выбранного человека-дерева.
II. Подготовительная работа. Раскрытие
характеристик образа.
Вывешивается таблица с изображением деревьев (Приложение №1).
- Ребята, глядя на таблицу, опишите какое-либо одно дерево. (Учитель
использует прием установления соответствия между графической и психологической
характеристиками образа ; ориентирами соответствия служат графические
особенности изображенных деревьев, а также литературные эпитеты, характерные
для деревьев.)
Выбран, например, дуб.
— Дуб в народе называют ... ( дети продолжают: «Могучий.»)
— Кто это: женщина или мужчина? (Мужчина.)
В зависимости от изображения на таблице дети определяют: дуб пожилой
или молодой, стройный или нет. Для него характерно: крепкий, с сильными руками
и ногами, с добрым лицом, кудрявый. Присмотритесь к изображению того конкретного
дуба, что у вас на таблице, может описание будет несколько иным.
Березка... Этот образ также не доставит детям особых трудностей. Можно
обратить особое внимание на ее одежду (сарафан), на волосы (длинные или
короткие, прямые или волнистые), на пластику рук. Обратите внимание и на
разницу характеристик старой и молодой березы, а также карликовой березы.
Ива... плакучая. Это молодая девушка или женщина постарше. Она грустная,
молчаливая, с длинными прямыми волосами, с тонкими чертами лица и тонкими пластичными
руками.
Следует незаметно перейти от описания деревьев, имеющихся на таблице, к
деревьям, представляемым по памяти. А также перейти от более легких для
описания деревьев к более сложным. Целесообразно рассмотреть два—три дерева по
таблице, одно-два разобрать по представлению. Затем необходимо подвести учащихся
к осознанию важности графической характеристики образа.
— Ребята, на что опирались люди да и вы сами, характеризуя то
или иное дерево? (На его внешний вид: тонкий или мощный ствол, гладкий или
узловатый, на изгиб веток, на крону, корни.)
Учитель предлагает более внимательно посмотреть на линии, штрихи,
тональные пятна, с помощью которых учитель изобразил дерево, увидеть не только,
что изображено, но и как.
III. Постановка конкретной практической задачи
перед учащимися.
— Вы все — добрые волшебники и мои полноправные помощники.
Давайте совместными усилиями расколдуем целый сказочный лес. Каждому из вас
достанется свой человечек, которого надо спасти. И даже если он раньше был не
очень хорошим и добрым, ему ведь можно помочь исправиться. Поэтому мы не
оставим без помощи ни одного заколдованного человека в нашем сказочном лесу.
Учитель разносит выложенные на папке билетики, и каждый ученик
становится ответственным за конкретную человеческую судьбу. Детям следует
пояснить на конкретном примере, что слово, написанное в билетике, например доброта, — это то, что обязательно должно быть отражено в рисунке.
А остальное, будет ли добрым мужчина или доброй женщина, внешний вид, возраст и
прочее, придумывает сам ребенок. Если же в билетике указан возраст человека, то
придумывать можно все остальное. И так следует отнестись к каждому указанному
слову.
IV. Практическая работа.
а). - Сложите, пожалуйста, горизонтальный лист пополам, затем
развернуте его. Линия сгиба будет служить границей двух рисунков. На левой
половине изображается дерево, а на правой — расколдованный человек. Изображение
дерева и человека делается в соответствии с графической и психологической
характеристиками. Размер и расположение предстоящих рисунков легко показать
наглядным путем. Предложите детям положить ладони рук на лист так, чтобы каждая
из них лежала на своей половине, в центре, не касаясь краев листа.
б). Далее дети переходят к творчеству в графике.
И здесь проявляется не только уровень мастерства в изображении дерева и
человека. Главное в этом задании — дети учатся использовать средства изобразительного
языка для отражения индивидуально-психологических особенностей образа, опираясь
на графическую и литературную характеристики прообраза.
Комплексность задания показывает, что изобразительное
искусство не должно сводиться только
к рисованию. Оно является системой миропонимания и частью общего искусства,
эстетического освоения мира, частью духовной культуры человека.
V. Экспресс-выставка наиболее интересных
рисунков.
- Ребята, как вы думаете, кто из вас на этот раз оказался самым искусным
помощником доброго волшебника.
VI. Итог урока.
Приложение №1
Иллюстрация к статье «Урок – сказка».
Рисование по представлению. Сказочный образ.