|
Тема занятия:
|
Просто старушка. Род имен
существительных.
|
Ссылки, ресурсы:
|
Учебник
«Русский язык», Алматы «Атамура» 2011г.
|
Общие цели:
|
Научить
определять род имен существительных
|
Задачи:
|
1. 1. познакомить с приемами
распознавания рода имен существительных
2. развивать и обогащать речь
учащихся
3. развивать интеллектуальные и
коммуникативные навыки
|
Результаты обучения:
|
Знают о трех родах у имен существительных Умеют определять род у имен
существительных
Понимают как определять род у имен
существительных
Применяют полученные знания на практике
|
Методы и
приемы обучения
|
Диалоговое
обучение: вопросы, беседа, групповая работа.
Формативное
оценивание: самооценивание.
Критическое
мышление: решение проблемы
Использование
ИКТ: презентация.
|
Ресурсы
|
Конфеты,
макеты
термометра, три пенала, карандаши
|
План
урока
|
1.Организационный
момент ( Психологический настрой, деление на группы)
2.Новая
тема.Определение темы и цели урока. Диалоговое обучение (исследование).
3.Повторение
и закрепление изученного. Диалоговое обучение.
4.Рефлексия
урока. Самооценивание при помощи макета термометра.
5.
Домашнее задание: составить рассказ по вопросам.
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Орг. момент
Психологический настрой на урок
|
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего
урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим
в ходе работы.
Используя конфеты, делит учащихся на группы
|
Читают хором с доски.
Учащиеся делятся на 2 группы при
помощи конфет «Золотой ключик», «Коровка».
|
|
Чтение текста «Просто старушка»
Словарная работа (объяснение значения новых слов)
|
Читают текст учащиеся каждой группы по
очереди
Беседуют по вопросам ( ответы от каждой
группы на один вопрос по содержанию текста после самого текста ). Учащиеся из текста подбирают ответы
на вопросы.Они развивают память, мышление при выполнении данного задания
(самооценивание)
|
Активизация знаний учащихся
|
Прочитайте слова. Мама, девочка,
дом, папа, книга, мальчик, яблоко.
На какие две группы их можно разделить?
Объясните свой выбор.
|
Учащиеся записывают: в первую
колонку – мама, папа, мальчик, девочка; в другую – яблоко, дом, книга. В
первом столбике одушевленные имена существительные, отвечают на вопрос кто?;
во втором столбике – неодушевленные, отвечают на вопрос что?
|
Совместное «открытие» нового знания
|
В своей речи мы часто употребляем
имена существительные, но всегда ли мы замечаем какие они? Ведь у имен
существительных, также как и у людей, есть свои особенности. Желаете ли вы
узнать об имени существительном еще больше? Тогда исследуйте эти слова с другой
стороны. Проблема: Сможете ли вы разделить эти слова на три группы?
По какому признаку соединили маму и
девочку, папу и мальчика?
Какие будут предложения
относительно других слов? Книга? Дом?
В какую группу запишем слово -
яблоко? Про него можно сказать она, он?
Ребята, а может кто-то знает, или
догадается, как называется такое деление слов?
Мы распределили слова по родам. В 1
столбике находятся имена существительные Ж.Р., во 2 – М.Р., в 3 – СР.Р.
Тема нашего урока «Род имен
существительных».
Как вы понимаете слово род?
Определите цель нашего урока?
|
Учащиеся делят слова на три группы.
Она, моя, он, мой. Остальные в
третью группу.
Книга – она, моя, запишем в 1
столбик, дом – он, мой, запишем во 2 столбик.
Оно, мое – в 3 группу.
Это семья, родня.
Называют свои варианты
|
Знание и понимание
|
Чтение правила в учебнике на
стр.56
Женский род запомню я
И скажу: «Она - моя»
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он - мой»
Средний род: «Оно - мое»
Это правило – твое!
Выполнение упр. 3. Вместо точек
по вопросам написать местоимения.
|
Правило читают вслух три ученика.
Читают стих-е хором
Записывают на доске с
комментированием.
|
Физминутка
|
«Елочка»»
|
Учащимися выполняют физминутку
вместе с учителем.
|
Закрепление
|
Составить словосочетания, обращая внимание на род имен
существительных.
Первая группа:
Весёлый (-ая, -ое)
праздник, игра, кино
Любимый (-ая, -ое)
дедушка, пирожное, игрушка
Вторая группа:
Интересный (-ая, -ое) книга, фильм, занятие
Добрый (-ая, -ое) вечер, день, утро
За
верно выполненное задание - дарю вам подарок, волшебный поцелуй. (Анимация)
Игра «Три
пенала». На доске три пенала. А у вас на столах карандаши. Переверните
карандаш, прочитайте слово, которое там написано (Тетрадка, книга, погода,
волшебник, картина, петушок, блокнот, молоко, солнышко, заяц, поле, сердечко)
и определите его род. У кого существительное женского рода положите его в
первый пенал, если слово мужского рода – во второй пенал, среднего рода – в
третий пенал.
|
Работают по группам, выполняют
задание.
Учащиеся ложат карандаши в соответствующий
пенал
|
Оценивание
|
В конце занятия учитель дает
каждому учащемуся «Лист самооценивания» для определения на каком уровне
оценивает себя учащийся по знаниям после завершения урока.
|
Учащиеся оценивают, как они поняли
изученный материал. (самооценивание)
|
Рефлексия
|
У каждого из вас на столе есть
модель градусника для измерения температуры тела. Когда человеку плохо,
тревожно, температура поднимается до 38, 39,40. Если нет тревоги, все
хорошо, температура 36,6. Температура у человека может быть и 35. При такой
температуре человек испытывает усталость, отсутствие интереса и желания
что-либо делать.
Измерьте температуру своего тела.
|
Учащиеся указывают на градуснике
свою температуру тела.
|
Дом. задание
|
Составить рассказ о своей бабушке,
с.57 упр.5
|
Зaпиcывaют
дoмaшние зaдaния в дневники.
|