Инфоурок Классному руководителю СтатьиРодительская ответственность за несовершеннолетних

Родительская ответственность за несовершеннолетних

Скачать материал

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Одной из важнейших задач, возложенных на семью, а именно на родителей, является забота о своих детях. Задача отца и матери – вырастить достойного наследника, обеспечить благополучные условия для жизни, роста и развития личности. НО в обыденной жизни нередко возникают ситуации, при которых ребенок подросткового возраста совершает различные деяния, несущие под собой асоциальный характер. Часто они напрямую связаны с тем, что их родители не исполняют возложенные на них обязательства на надлежащем уровне.

Согласно Конституции РФ и Семейному Кодексу родители обязаны в равной мере заботиться о своих детях до наступления их полной самостоятельности. Родители должны заниматься воспитанием своего ребенка, контролировать его действий.

В соответствии со статьей 63 Семейного Кодекса РФ, права и обязанности заключаются в следующем:

Родители должны создать условия по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 63-67, 80 СК РФ).

·       Под содержанием понимается предоставление места для проживания, необходимых продуктов питания, одежды и т.п.

·       Под воспитанием понимается привитие элементарных навыков поведения в обществе, вежливости, уважения к старшим и прочее.

·       Обучение – в первую очередь создание условий для посещения образовательных учреждений, а также обеспечением всем необходимым (тетради, учебники).

·       Защита интересов детей подразумевает представление интересов ребенка в суде или иных публичных организациях.

При уклонении от воспитания, ненадлежащем воспитании, злоупотреблении родительскими правами, а также жестоком обращении Семейным кодексом предусмотрены меры воздействия — ограничение либо полное лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

         За ненадлежащее воспитание (СК РФ)

Обязанность за надлежащее воспитание несовершеннолетних детей подробно изложена в ст. 63 Семейного Кодекса России.

В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса России родителей могут ограничить в своих правах либо вовсе лишить их этой возможности при условии:

·       злостного уклонения от процесса воспитания ребенка;

·       выявленного факта ненадлежащего воспитания;

·       установленного факта злоупотребления имеющимися родительскими правами и обязанностями;

·       в семье поощряется противоправное поведение;

·       аморальный образ жизни попечителей;

·       ребенку не обеспечен развивающий досуг;

·       недостаточное внимание со стороны родителей.

·       наличия факта жестокого обращения.

В последнем случае предусматривается возможность не только лишения родительских прав, но и привлечения к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на определенный срок, если имеет место быть нанесение тяжких либо средних телесных повреждений.

Особое внимание хочется уделить оставлению детей  без присмотра. Например, если малолетний ребенок (до 14 лет) оказался в опасной ситуации, пока находился без присмотра, родителей могут привлечь к ответственности по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Если же в это время произошел несчастный случай – действия родителей могут квалифицироваться по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Контроль за действиями родителей осуществляют органы опеки и попечительства. Они ставят на учет те семьи, в которых плохие условия содержания детей, родители пьют или избивают детей. В любой момент из этих семей детей могут забрать, отправить в дом малютки и подобрать им новую семью.

Административная, согласно нормам КоАП

В случае неисполнения возложенных нормами российского законодательства на родителей и законных представителей ребенка обязанностей (по нормам Семейного Кодекса РФ), их можно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Как правило, рассматриваемое правонарушение совершается в форме бездействия. Дела об административных правонарушениях уполномочены рассматривать комиссии по делам несовершеннолетних (п. 2 ч. 1 ст. 22.1. КоАП РФ). При совершении указанного правонарушения неоднократно (2 и более раза) лицо подлежит уголовному преследованию.

Помимо этого, уголовным законодательством предусматривает ответственность и в случае ненадлежащего воспитания ребенка, которое сопровождается с фактами жестокого обращения — в соответствии со ст. 156 Уголовного Кодекса России. Сам термин жестокого обращения с ребенком может нести под многочисленные расшифровки, в частности:

·       установленный факт избиения ребенка;

·       игнорирование законным представителем ребенка соблюдать требования лечащего врача;

·       отсутствие в доме продуктов питания, без которых невозможно обеспечить достойный уровень поддержки работоспособности организма ребенка и так далее.

За неисполнение родительских обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ. По ст. 156 УК РФ родителям, которые халатно относятся к воспитанию своих детей, грозят следующие варианты ответственности:

•   Штраф до 100 тысяч рублей;

•   Штраф в размере дохода осужденного до года;

•   Обязательные работы до 440 часов;

•   Исправительные работы до 2 лет;

•   Принудительные работы до 3 лет;

•   Лишение свободы до 3 лет

Административная ответственность родителей за несовершеннолетних детей. По многим видам преступлений или административных нарушений ответственность наступает только с определенного возраста. Поэтому в случае совершения ребенком противоправных действий ответственность за это будут нести его родители. Фактически полная дееспособность в стране наступает с 18 лет. До этого времени дети считаются несовершеннолетними (однако, к примеру, за особо тяжкие преступления ответственность наступает намного раньше). Административная ответственность несовершеннолетних наступает в 16 лет. Подростки отвечают за свои поступки собственным имуществом и заработком. При отсутствии достатка, оплата штрафов и компенсаций перекладывается на взрослых. Административная ответственность за ребят до 16 лет возложена на родителей. К таким правонарушениям малолетних относятся:

•        уклонение от учебы;

•        общественноопасные деяния;

•        мелкое хищение и хулиганство;

•        антисоциальные проступки.

Меры наказания:

•        штраф (половина минимального размера оплаты труда);

•        публичное извинение;

 •       самостоятельное устранение ущерба.

Законодатель проводит параллель между противоправными деяниями и уровнем психического развития, участия взрослых в воспитании.  Статья 5.35 КоАП РФ устанавливает штраф от 100 до 500 рублей в качестве наказания за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Правонарушения являются следствием отсутствия хорошего образования, достаточного родительского внимания и нравственных ценностей.

Ответственность родителей за нарушение детьми ПДД

Нарушение ребенком правил дорожного движения является частным случаев административного проступка. Субъектом данного правонарушения являются родители. Родители должны объяснять детям правила поведения на дороге и контролировать соблюдение ими этих правил. Необученный ребенок может создать на дороге опасную не только для него самого ситуацию, но и для других участников движения.

К действиям и бездействиям родителей, которые могут привести к нарушению детьми ПДД, относятся:

•        Приобретение для детей до 16 лет мототранспортных средств или предоставление им в пользование своих автомобилей;

•        Прогулка детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

•        Родители отправляют своих детей в магазины, которые находятся через дорогу без сопровождения;

•        Родители не контролируют управление детьми велосипедами;

•        Родители при переходе дороги не ведут детей дошкольного возраста за руку.

За эти действия по ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций от 100 до 500 рублей.

Гражданская по ГК РФ (имущественная)

Уровень гражданской ответственности за противоправные действия несовершеннолетними детьми, напрямую зависит от возрастной категории и иных немаловажных нюансов. Если ребенку менее 14 лет, то за него родители несут ответственность в полном объеме в соответствии со ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ. Если возраст ребенка варьируется в пределах от 14 до 18 лет, то родители освобождаются от ответственности в соответствии со ст. 1074 ГК РФ. Во многом это связано с наличием частичной дееспособности у детей, из-за чего они несут полную имущественную ответственность. При отсутствии персонального дохода у ребенка, возмещение ущерба возлагается на родителей или законных представителей

Уголовным законодательством также предусматривается наложение санкций за склонность несовершеннолетнего ребенка к совершению различных преступлений либо же его вовлечение в многочисленные антиобщественные действия. за склонение ребенка к совершению преступления (ст. 150 КУ РФ) или вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

Помните! Во внеурочное время и в период каникул ответственность за действия и досуг несовершеннолетних лежит на родителях.

Внимание! На период режима самоизоляции начало «комендантского часа» для несовершеннолетних в Приангарье сдвинули на 21:00. Таким образом, если до пандемии несовершеннолетние могли без сопровождения находиться на улице или в общественных местах с 6:00 до 23:00 (в период с 1 апреля до 1 октября), то теперь им вообще запрещено выходить из дома в одиночку. Указом губернатора от 15 апреля 2020 года № 110-уг внесены изменения в пункт 3 «Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области…», в соответствии с которыми несовершеннолетние могут с 7:00 до 21:00 покидать квартиры только вместе со взрослыми (любыми), а после девяти вечера – исключительно с родителями (или опекунами).

Меры приняты для усиления контроля перемещения подростков во время действия режима самоизоляции. Об этом сообщает городская комиссия по делам несовершеннолетних. За нарушение несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность.

Дети в силу своего возраста, эмоционального и физического развития многого не знают. В детей нужно вкладывать правильную информацию, объяснять, что можно делать, а чего категорически нельзя. Только тогда можно избежать случаев совершения преступлений и противоправных действий несовершеннолетними, ответственность за которые придется нести родителям.

Берегите себя и своих детей!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительская ответственность за несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 337
    • DOCX 953.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Депутат Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Депутат Людмила Ивановна
    Депутат Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42531
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов