Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительский лекторий "Кто мы? Какие мы- родители? Как воспитать здорового ребенка"

Родительский лекторий "Кто мы? Какие мы- родители? Как воспитать здорового ребенка"

Скачать материал

Павлодарская  область, Баянаульский район, село Баянаул.

КГУ "Средняя общеобразовательная школа имени Зейтына Акишева"

Дауренбекова Айгуль Акажановна

 

Русский язык

2 класс

Тема: «Как проверить парный согласный на конце слова»

 

Тип урока: изучение нового

 

Цели:

-создать условия для  усвоения учащимися правописания звонких и глухих согласных на конце слов

-способствовать развитию фонематического слуха, умению подбирать проверочные слова;

-способствовать воспитанию личностных  качеств: доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения.

 

Оборудование:

Личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, , правило, критерии самооценки.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 

I.Мотивационно-целевой этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Ситуация успеха

(2 мин)

Овал: б
 

 

 

 

 

 


2)Повторение

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Постановка целей

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

I I Операционный этап

1)Проверка теорет.знаний

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

I I I  Рефлексия

(5 мин)

 

 

Встаньте прямо. Закройте глаза. Представьте, что к нам в окошко заглянуло солнышко. Оно своими тёплыми лучиками погладило Вас по лицу. Вы открыли глазки и улыбнулись. Посмотрели друг на друга и пожелали доброго дня.

А я желаю вам, чтобы на уроке было интересно, а неизвестное стало известным

 

Овал: щ
 


Овал: шИгра « Найди пару»

Овал: ц
Овал: ж Овал: м
Овал: к
Овал: т

 


Овал: фОвал: зОвал: г              л

Овал: в Овал: м
Овал: п
 

 

 

 


На какие группы можно разделить согласные?

- Какие согласные остались без пары?

-Как они называются?

-

-Придумайте слова с парными согласными.

 

- Какие слова вызвали  затруднение при написании? Почему?

- Посмотрите в свой личностно-ориентированный план. Прочитайте тему урока.

- Поставьте перед собой цель. Обсудите её в паре? Поделитесь с классом.

- Что нам необходимо знать?

 

-Как проверить парный согласный на конце слова?

 

Проверка.

(Правило появляется на интер. доске)

учебник стр.81

 

-А сейчас мы проверим как хорошо вы усвоили правило

Работа по интерактивной доске.

Игра «Вставь букву».(если правильно берёте букву, то она встаёт на своё место..но не забывайте проверять)

 

Молодцы!

-Как проверить парный согласный на конце слова?

 

Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.

Приступаем к работе по плану:

 

I уровеньсамопроверка

После выполнения задания отметьте своё настроение.

 

Спиши. Подчеркни согласный на конце слова. Подбери проверочное слово.

 

Дуб – дубы, гриб - …, ёж - …, чиж - …, нож - …, мороз -…,зуб -… .

 

-Остановите работу. Проверьте себя по ключу. Оцените.

Без ошибок -5

1-2 ошибки  -4

3-4 ошибки-3

Не справился   ?

Какие отметки вы получили?

 

- Чему вы научились, выполняя это упражнение?

 

ФИЗМИНУТКА

 

II уровеньвзаимопроверка.

После выполнения задания – отметьте своё настроение.

 

Вставь пропущенное слово. В скобках напиши проверочное

 

На дворе сильный ….

Скоро Новый …..

У дома ….снега.

Выпал пушистый …

Мухомор – ядовитый…..

 

-Остановите работу. Проверьте друг друга  по ключу. Оцените.

 

Отметьте, как вы справились с этим заданием.

 

Без ошибок -5

1-2 ошибки  -4

3-4 ошибки-3

Не справился   ?

Какие отметки вы получили?

- Что пожелаете тем, кто не справился?

 

- Чему вы научились, выполняя это упражнение?

 

III уровеньпроверяет учитель.

Спиши. Исправь ошибки.

 

Надваре морос. Саша упал в большой сугроп. Накрыше дома сидит голупь.

 

Доп.заданиепроверяет учитель.

 

Сочини маленький текст со словами первого или второго ряда.

Подчеркни парные согласные, проверь их.

 

1.     Мороз. Снег. Пруд. Лёд. Весёлый смех.

2.     Живой уголок. Ёж. Чиж. Ёрш. Уж.

 

- Как проверить парный согласный на конце слова?

 

ТЕСТ

1.     Найди парные согласные

а) к, л, м, д, п, ж, с

б) б,п,в,ф,г,к,д,т,ж,ш,з,с

в) в,п,р,л,о,ж,з,г,б

 

      2.На какие группы делятся согласные?

а) Звонкие и глухие

б) гласные и согласные

в)ударные и безударные

 

       3. Найди строчку, где надо проверить парный согласный.

а) ст..на, к..за, н..жи,гр..бок

б)ч..до, щ..ка, морж.., дач..

в)пиро.., гла.., са.., сапо…

       

Проверка по ключу на доске

 

С какой темой работаем сегодня?

 

 

 

-Чему научились?

Достигли ли вы цели урока?

У кого за урок 5 -Молодцы

У кого  ?

-Какие трудности встретили?

- Какой совет можно дать?

С радостью заканчиваю урок, думаю, что и на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.

-Какие трудности встретились?

 

Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.

-Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

Учащиеся мысленно настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Фронтальный опрс.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

Обсуждают в парах.

Делают выводы

 

Ставят цель на урок

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

Осуществляют самопроверку по контрольному листу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

Проверяют друг друга по контрольному листу и оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания и сигнализируют о готовности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий "Кто мы? Какие мы- родители? Как воспитать здорового ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
