Инфоурок Доп. образование СтатьиРодительское собрание "Как помочь ребёнку психологически настроиться перед мероприятием, концертом, конкурсом…»

Родительское собрание "Как помочь ребёнку психологически настроиться перед мероприятием, концертом, конкурсом…»

Скачать материал

Родительское собрание.

Тема: «Как помочь ребёнку психологически настроиться перед мероприятием, концертом, конкурсом…»

Выступление – это результат напряженного творческого труда артиста и является для него ответственным моментом, стимулирующим его дальнейший творческий рост. Различные свойства натуры исполнителя, воля, интеллект, глубина эмоций, творческая фантазия — все это, в той или иной степени проявляется во время публичного выступления.

Проблема сценического волнения – одна из наиболее актуальных, жизненно важных для музыкантов-исполнителей. А особенно для детей.

Различные виды сценического исполнения, в том числе и музыкальное, требуют большой подготовки, мастерства и владения способами максимального раскрытия возможностей исполнителя. Исполнительство – чрезвычайно сложный, тонкий процесс, который напрямую зависит от физического и морального состояния находящегося на сцене, как в момент непосредственного самого действия, так и задолго до него.

Поскольку к публичным выступлениям могут быть отнесены все формы исполнения в присутствии одного или нескольких слушателей, соответственно, каждому учащемуся, приходится постоянно сталкиваться с подобного рода мероприятиями во время концертов, мероприятий, конкурсов.

По своим характеристикам публичные выступления относятся к стрессовым ситуациям. Главным стрессором для выступающих является зрительный зал, осознание того, что каждое их действие прослеживается и оценивается другими людьми. Поэтому в любой сфере человеческой деятельности, которая осуществляется в присутствии публики и для нее, перед выступающим возникают трудности психологического порядка.
Зачастую публичные выступления становятся настоящим испытанием «на прочность» даже для концертирующих исполнителей, признанных мастеров сцены, не говоря уже об обучающихся нашей студии.

Сценическое волнение проявляется в различных видах и формах. Оно может обнаруживаться в виде страха, панического состояния; может трансформироваться в подавленное расположение духа, апатию, безволие, неверие в свои силы и т.д. В других случаях, напротив, волнение вызывает в человеке празднично-приподнятые, возбужденно-радостные чувства. Нередки также резкие смены-перепады душевных состояний, сложные сочетания и контрасты эмоциональных красок.

Волнуются практически все люди, выходящие «на публику», но одни располагают достаточными волевыми ресурсами для решения поставленных задач, другие же, по причине слабой, ненатренированной воли теряются и терпят неудачу. Работать над закалкой воли необходимо с такой же последовательностью и настойчивостью, с которыми ведется работа над развитием других умений и навыков.

Паника перед публичными выступлениями – один самых распространенных страхов. Дома, в кабинете перед педагогом ребёнок может легко исполнять произведение, но теряется, когда нужно исполнить на сцене. Этот страх, как и многие другие, преодолевается постепенно. Конечно, многое зависит от психолого-педагогических методов, используемых педагогом, от индивидуального психологического состояния учащегося. Но помочь ребёнку справиться с возникшей стрессовой ситуацией могут и его самые близкие люди – родители.

Настроить детей на удачные выступления помогут несколько следующих моментов:

1.    Спокойствие родителей и настрой на позитив придаёт уверенность и спокойствие и ребёнку.

2.    Есть большая вероятность, что страх перед публикой утихнет сам, если поначалу разрешить ребёнку бывать на концертах слушателем, а не солистом. Посещайте с ребёнком школьные концерты, совместные собрания, мероприятия на которых ученики готовят номера и главные зрители, для которых дети выступают – это, конечно, родители. А пока пусть он посмотрит на детей, выступающих перед аудиторией, и увидит, что в этом нет ничего страшного.

3.    Личный пример родителей, уверенность, что все трудности можно преодолеть, настраивает ребёнка на позитивное отношение к любимому делу, которым занимается ребёнок, и с которым связано ответственное событие. Расскажите, что нравится зрителям. Дети переживают, что не понравятся публике, поэтому перед выступлением можно дать им несколько советов. Конечно, все зрители довольны, когда ты выступаешь уверенно, с воодушевлением. Немаловажное значение имеет и само сценическое поведение: выход и уход со сцены, поклоны. Это можно отрепетировать дома. «Ты все еще не уверен? А давай, попробуем поиграть в уверенность, как будто ты уже ничего не боишься: нужно просто поднять выше голову, улыбнуться и исполнить свое произведение». Прорепетировать такую игру в уверенность можно дома, играя перед родителями, родственниками, друзьями.

4.    Давайте положительную оценку песне, которую будет исполнять ваш ребёнок на концерте. Даже если оно лично вам кажется наивным, легким, или чрезмерно трудным, не говорите ему: «Ну и песню тебе дали!» или «Да такую песню и не исполнишь!» Это сразу настраивает на то, что у него ничего не получится, да и задание перестаёт нравиться. А хорошо справиться с выучиванием текста можно, только если понимаешь, о чём поёшь, и если песня тебе нравится. Поэтому если вы слегка преувеличите свою радость от того, какое интересное произведение досталось вашему ребёнку, то и он поверит в то, что выступление оценят остальные.

5.    Уверенность ребёнка в том, что его любят, что родителям важен именно он, а не победа в конкурсе. «Я хорошо пела?», «Какая из песен понравилась тебе больше всего?», «А меня было хорошо слышно?» – дети задают множество вопросов после концертов и очень ждут одобрения. Поэтому главное правило – подбадривать их до выступления и хвалить после. Даже если не все прошло идеально, найдите в выступлении что-то очень хорошее.

6.    Постарайтесь, чтобы в день выступления ребёнок был освобождён от других важных мероприятий.

7.    Расскажите, как справиться с волнением. Потренируйте дома дыхательное упражнение: глубокий вдох – задержать дыхание на две секунды – выдох, повторить несколько раз перед выходом на сцену. Если ребёнок боится публики в зале, предложите ему представить, что он поёт на сцене для одного зрителя, который ему очень нравится: например, для папы или мамы. А, может быть, наоборот, ребёнок захочет вообразить, что в зале никого нет, и он поёт для себя – «помнишь, точь-в-точь как ты пела любимые песни в наушниках в своей комнате?»

8.    Перед ответственным выступлением посвятите вечер общению с ребёнком, чтению книг, настольным играм, рисованию, совместному творчеству. Спокойная атмосфера вечера позволит ребёнку хорошо выспаться и в день выступления быть бодрым.

9.    В день выступления и особенно перед выходом на сцену оградите ребёнка от шумной компании, чтобы он не растрачивал понапрасну свою энергию. Волнение в тот момент, конечно, большое, оно повышается от сознания ответственности. Наилучшие творческие достижения получаются тогда, когда исполнителю неодолимо хочется на сцену. Творческое волнение помогает мобилизовать психику, исполнительский аппарат.                        

10. Уделите внимание не только внешнему виду ребёнка, но и комфорту его одежды.

 

Психологическая подготовка учащегося к выступлению имеет не меньше значения, чем профессионально-исполнительская подготовка как таковая.

Работа по формированию у юного исполнителя сценической устойчивости должна, в принципе, вестись с детских лет. Постепенно страхи перед сценой преодолеваются и роль родителей, как самых близких людей для ребёнка, здесь весьма велика. Существует точка зрения, что ребёнок, часто и успешно принимавший участие в публичных выступлениях, обладает большей психологической устойчивостью в дальнейшем и проще справляется с любым волнением в будущем.

В заключении: Всегда будьте рядом с Вашими детьми, а особенно вы им нужны в ответственные моменты!

Далее педагог индивидуально беседует с родителями о каждом обучающимся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Как помочь ребёнку психологически настроиться перед мероприятием, концертом, конкурсом…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2022 272
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котов Владимир Вадимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котов Владимир Вадимович
    Котов Владимир Вадимович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35756
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе