Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание - круглый стол "Развитие правильной речи ребёнка в семье" в старшей группе.

Родительское собрание - круглый стол "Развитие правильной речи ребёнка в семье" в старшей группе.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ круглый стол Развитие речи.docx

КРУГЛЫЙ СТОЛ

 

Речь вести – не лапти плести.

 

ТЕМА Развитие правильной речи ребёнка в семье.

 

ЦЕЛЬ Укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

 

ЗАДАЧИ

 

ХОД ВСТРЕЧИ

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Здравствуйте дорогие родители, тема нашей встречи …. Чтобы материал усваивался легко, настроение надо поднять высоко.

Поднимите руки выше,

Помашите, помашите,

Все похлопайте в ладоши

Я хороший

Ты хороший,

Улыбаемся все дружно,

Это важно!

Это нужно!

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ 

Воспитатель повторяет тему и просит присутствующих все имеющиеся знания по этой теме схематично выразить на листах бумаги при помощи этих канцелярских принадлежностей. Звучит музыка фоном. Защита проектов.

 

КОРРЕКТИРОВКА ПОНИМАНИЯ ТЕМЫ РОДИТЕЛЯМИ

Обратите внимание, что в защитах прозвучали перечисленные Вами навыки развитой речи. Но наша тема подразумевает сам процесс развития. Для того чтобы речь была понятной надо, чтобы сам аппарат воспроизведения работал чётко, это развитие артикуляционного аппарата. Чтобы произносить… надо знать что, это обогащение словаря. Чтобы понимать новые слова надо развивать мышление. Чтобы развивать мышление надо «массажировать мозг» т.е. развитие мелкой моторики. Вот со всем этим мы и будем сегодня работать. Начнём с теории.

 

ЛИКБЕЗ

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям, неуклонно растёт объём зна­ний, которые нужно им передать, к тому же педагоги хотят, чтобы усвое­ние этих знаний было не механическим, а осмысленным. Поэтому созда­ются новые программы подготовки детей к школе в детских садах, новые программы обучения в школе.

Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложны­ми задачами, нужно позаботиться о своевременном, полноценном форми­ровании у них речи. Это основное условие успешного обучения. Ведь че­рез посредство речи совершается развитие отвлечённого мышления, с по­мощью слов мы выражаем свои мысли.

В школе ребятишек будут учить оперировать понятиями, воспитывать у них способность делать умозаключения. Это означает, что в школу они должны прийти хотя и с элементарными, но с достаточными знаниями об окружающем физическом мире, о животном и растительном царствах, о людях, о красоте и безобразии, о добре и зле, о правде и лжи и т. д. И всё это становится доступно детям только через посредство речи.

Всякая задержка в ходе развития речи (плохое понимание того, что говорят окружающие люди, бедный запас слов названий и слов понятий, суженные или неправомерно широкие понятия) затрудняет общение ре­бёнка с другими детьми и взрослыми, в какой-то мере исключает его из игр, занятий.

Важнейшей предпосылкой успешного обучения в школе и, прежде всего, для овладения грамотой и счётом является развитие устной речи. Необходимые её качества: чистое произношение всех звуков родного язы­ка, внятное произношение слов, умение отвечать на вопросы взрослых, пе­ресказывать сказки, рассказы, прочитанные взрослыми, отвечать на вопро­сы по содержанию прочитанного, связно, последовательно рассказывать о своих играх, прогулках.

Родители должны в разговоре с детьми употреблять некоторые труд­ные слова типа «аквариум», «тротуар». Родители следят за речью ребёнка, поправляют его в случае необходимости. Правильная речь во многом зави­сит от речи окружающих взрослых, чтения детской художественной лите­ратуры.

Способность произвольного запоминания, столь необходимая в обу­чении, развивается заучиванием стихотворений (с голоса взрослых). Ребё­нок до прихода в школу должен знать на память и выразительно читать 10-15 небольших стихотворений, например: «Мужичок с ноготок» Н. Некра­сова, «Зима» А.С. Пушкина, «В гостях у Ленина» Н. Саконской, «Ноябрь» С.Я. Маршака, «С новым годом» Е. Трутнева, «Весна» И. Токмаковой, басни И.А. Крылова.

Отгадывание загадок развивает у детей сообразительность, умение быстро отвечать действием и словом на разнообразные вопросы.

В дошкольном детстве ребёнок усваивает разговорную форму речи, а также устную речь. К 6-7 годам его речь развита уже хорошо.

Дефекты произношения групп звуков встречаются редко, но бывают случаи неправильного произношения отдельных звуков. Но и в том случае, если в речи ребёнка нет нарушения произношения звуков и слов - звуко­вой культуре речи необходимо по-прежнему уделять внимание. Именно теперь большое значение приобретает работа над темпом речи, дикцией и интонационной выразительностью.

Богатейший материал дадут вам потешки, скороговорки, пословицы, поговорки. Сначала взрослый чётко и выразительно произносит скорого­ворку. Например: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Ребёнок её по­вторяет. Для упражнения в изменении силы голоса скороговорка произно­сится громко - тихо или шёпотом, шёпотом - громче - громко. Для разви­тия темпа речи скороговорка произносится быстро - умеренно или замед­ленно.

Чтобы дети усваивали различные интонации (повествование, вопрос, восклицание), можно проводить с ними различные упражнения с измене­нием смыслового ударения на разных словах. Взрослый предлагает ребён­ку ответить на его вопросы, но так, чтобы голосом выделить нужное слово.

Взрослый должен ставить перед ребёнком задачу, чтобы он знал, чему учится. Например, задание «Запомни стихотворение, прочитай его пра­вильно, красиво» побуждает ребёнка запомнить не только текст стихотво­рения, но и добиться, чтобы оно звучало выразительно.

Что касается грамматической правильности речи, то морфологические ошибки едва ли не самые распространённые в этом возрасте. Например, вместо нулевых окончаний в словах сапог, девочек, берёзок и т. д. говорят сапогов, девочков, берёзков.

Как добиваться грамматической правильности речи? Надо, чтобы ре­бёнок сам осознал правильность той формы, которую он употребил. На­пример, показывается картинка с изображением одного лисёнка. Ребёнок говорит «лисёнок». На следующей картинке - два лисёнка, затем много лисят и т.д. Такие упражнения хорошо проводить играя. Ребёнок начинает осознавать свои ошибки и уже не говорит лисёнков, медвежонки и т.д. Можно провести игру «Один и много». Один лисёнок - много ..., лев -львёнок и т.д.

В отношении глаголов наиболее частой ошибкой является построение глагольных форм по образцу одной, более лёгкой для ребёнка. Например, все дети в определённом возрасте говорят вставаю, лизаю, жеваю и т.д.

Делаются ошибки и в родовых окончаниях имён существительных: лошадиха (лошадь), лошадёнок (жеребёнок), овец (баран). Типичные ошибки, которые дети делают в употреблении сравнительной степени при­лагательных: «Мне близко до садика идти», «Нет, мне блезее», «Какое платье хорошее!», «А моё хорошее» и т.д.

Когда ошибки в речи ребёнка носят случайный характер, то на них не стоит фиксировать внимание ребёнка. Те же ошибки, которые являются типичными, нужно обязательно поправлять. Если на них не обращать вни­мания, речь ребёнка очень надолго останется неправильной.

Нельзя смеяться над ребёнком или дразнить его, не следует также пе­ресказывать детские слова и фразы с ошибкой как анекдоты, особенно в присутствии ребятишек. Дети очень гордятся тем, что им удалось рассме­шить взрослых и начинают коверкать слова уже умышленно. Самое луч­шее - спокойно поправить ребёнка, не делая из ошибки остроты, или пово­да для обиды.

Некоторые родители относятся отрицательно к склонности детей рас­сказывать различные истории и сказки, считая, что это излишне развивает фантазию. Но ребёнок нуждается в этом. Если он мало рассказывает, его нужно вызвать на такие рассказы, попросить почитать или рассказать сказ­ку и выслушать её внимательно. Иногда следует подсказать какую-то де­таль или задать несколько вопросов. Рассказывая сказку, ребёнок учится использовать ранее усвоенные фразы. Использует он их здесь не механи­чески, а в новых комбинациях, создавая что-то новое, своё. В этом залог развития творческих способностей человеческого ума.

Очень важно следить за тем, чтобы все произносимые взрослыми зву­ки были чёткими, а ритм речи не слишком быстрый, ведь мать и отец не просто говорят - они дают детям материал для подражания. Когда вы раз­говариваете с ребёнком, не говорите зря. Когда очень много говорят с ре­бёнком, он устаёт от этого и уже не слушает. Речь взрослого в таком случае становится чем-то вроде звуков постоянно включённого радио - их уже не замечают.

Это относится и к более старшим детям. Так мама напоминает своему сыну-первокласснику: «Сейчас 2 часа, в 3 надо садиться за уроки, а пока поиграй». Через несколько минут мама замечает, что сын очень увлёкся своим конструктором, и забеспокоилась: «Ну вот, тебя потом не оторвёшь, а тебе скоро за уроки браться». На протяжении часа мать несколько раз за­говаривала о том, что «скоро надо за уроки браться», а когда она объявила, что уже пора, сын не обратил на её слова никакого внимания. Поэтому не тратьте слов напрасно, говорите ребёнку только то, что нужно и когда нужно.

Информация, которая даётся детям, не всегда должна даваться в гото­вом виде. Нужно, чтобы ребёнок попытался сам догадаться кое о чём, а для этого необходимо задавать ему наводящие вопросы. Активность ребёнка - основное условие его полноценного развития.

На любой стадии развития речи ребёнок нуждается во внимании и помощи взрослых. Созревание мыслительной речевой деятельности ребён­ка, переход к более высоким её уровням в большей мере определяется тем, о чём и как мы говорим с ним. Речь - это не дар свыше, это результат большого совместного труда родителей, воспитателей, а также труда само­го ребёнка.

Развитие речи ребёнка нельзя пускать на самотёк, так как слабо разви­тая речь помимо всего прочего лишает ребёнка многих человеческих радо­стей - радости от умения чётко и грамотно ответить на уроке, радости от­того, что может выразить.

 

 

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ПРОЧИТАННОГО.

Почему успехи ребёнка в школе напрямую зависят от уровня развития речи?

Влияет ли заинтересованность родителей на развития речи ребёнка? Почему?

 

ПРАКТИКУМ

1.            АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА «Жил на свете Язычок»

 

2.            РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ «Показываем стихи»

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки)

На лесной опушке (хлопают в ладошки).

Жили-были зайчики (показывают уши)

В беленькой избушке (показывают домик).

Мыли свои ушки (трут уши),

Мыли свои лапочки (моющие движения ладонями рук),

Наряжались зайчики (движения ладоней сверху вниз по туловищу),

Надевали тапочки (показывают).

 

3.            РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ «Рисуем стихи»

Каждая пара получает поднос (30х40см) с манкой. Надо нарисовать зайца под дождем по стихотворению А.Л. Барто «Зайка».

Сначала стихи читает взрослый, а ребенок рисует, затем ребенок читает текст, а взрослый дорисовывает детали к изображению.

 

4.            РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА

 Сказка «Теремок на новый лад»

Человек паук, паутина из рук

Человек летучая мышь – мрачный крепыш

Железный человек в шлеме навек

Супермен плащ до колен

Росомаха небритый неряха

Капитан Америка у всех истерика

Илья Муромец у меня меч Кладенец всем вам конец.

 

РЕФЛЕКСИЯ

Выдаются стикеры и собирается мнение родителей о увиденном, услышанном.


 

 

 

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки)

На лесной опушке (хлопают в ладошки).

Жили-были зайчики (показывают уши)

В беленькой избушке (показывают домик).

Мыли свои ушки (трут уши),

Мыли свои лапочки (моющие движения ладонями рук),

Наряжались зайчики (движения ладоней сверху вниз по туловищу),

Надевали тапочки (показывают).

 

 

 

 

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки)

На лесной опушке (хлопают в ладошки).

Жили-были зайчики (показывают уши)

В беленькой избушке (показывают домик).

Мыли свои ушки (трут уши),

Мыли свои лапочки (моющие движения ладонями рук),

Наряжались зайчики (движения ладоней сверху вниз по туловищу),

Надевали тапочки (показывают).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание - круглый стол "Развитие правильной речи ребёнка в семье" в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Родительское собрание - круглый стол "Развитие правильной речи ребёнка в семье" в старшей группе."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие правильной речи ребёнка в семье.Консультация для родителей
в информа...

    1 слайд

    Развитие правильной речи ребёнка в семье.
    Консультация для родителей
    в информационно-тренинговом режиме

  • План
Работа над темой.
Ликбез.
Практикум.
Рефлексия.

    2 слайд

    План
    Работа над темой.
    Ликбез.
    Практикум.
    Рефлексия.

  • Речи вести не лапти плести.

    3 слайд

    Речи вести не лапти плести.

  • 4 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 2743
    • RAR 575 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искандарова Лариса Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искандарова Лариса Аликовна
    Искандарова Лариса Аликовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23640
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе