Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание "Воспитание заботы и милосердия"

Родительское собрание "Воспитание заботы и милосердия"

Скачать материал

Эпиграф

 

Хочется крикнуть людям :

Будьте щедрей на ласку .

Путь человека    труден –

Мало  похож  на сказку.

В мире без ласки, знайте, -

Слезы, дожди, морозы.

Взрослым и детям, знайте, -

Ласка нужна, не угрозы.

Стремитесь открыть хоть однажды

                                                                               Звезду человечности в каждом.

Р .Гамзатов

 

Говорят, если есть в человеке доброта, чуткость, значит, он как человек состоялся. Но вот в чем вопрос: так это или нет? Без большого жизненного опыта в этом разобраться, конечно, не просто. Но ведь у всех нас за плечами жизнь. И потом есть интуиция – внутреннее  чувство истины и справедливости... Так что давайте для начала послушаем то, что по данному вопросу говорили и писали выдающиеся мыслители древности.

Древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Римский философ Сенека считал: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть счастлив».

Английский писатель И. Бентам утверждал : «Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим».

Будет уместным также вспомнить слова известного классика русской литературы Л.Н. Толстого: «В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других». Но почему все эти люди, жившие в разных странах и в разное время, были согласны в одном: человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать чувствует себя счастливым, а себялюбец, эгоист – несчастлив?

Правы они или нет? Вопрос открыт. Кажется, все наоборот: заботься только о самом себе, ни с кем не делись, «тяни на себя одеяло» -  и ты всегда сыт, ты в тепле и мухи некусают… но это великая иллюзия. Рассудите сами, если человек любит только себя, то он ведь никогда не будет иметь верных друзей, и как только придут жизненные испытания, он останется один, он будет отчаиваться и страдать.

Этот разговор о доброте и взаимопомощи мы начали еще потому, что знаем: теперь вокруг понемногу, словно подснежники после зимы, пробиваются ростки добра. И это радует. Милосердие, доброжелательность, примеры внимания друг к другу – обо всем этом теперь пишут в газетах, показывают по телевизору, говорят по радио. Некоторые родители, имея своих детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома. Выдающиеся музыканты проводят концерты, средства от которых перечисляют на благотворительные цели. Когда случилась авария в Чернобыле, землетрясение в Японии, когда трагически погибла атомная подводная лодка «Курск», когда случилось наводнение на Дальнем Востоке ,когда огромные территории охватывали лесные пожары , ведь вся страна откликнулась на чужую боль. На счета пострадавших и их семей со всех сторон пошли деньги. Все это достойно уважения и, как говорится, вошло в историю. Можно ли в повседневной жизни проявлять человеколюбие? Совершая добрые дела по собственной инициативе, многие люди ожидают похвалы, благодарности, но не получив последних, начинают раскаиваться в том, что сделали доброе. Бывает такое?

Бывает! Но тут эти огорчения не совсем правомочны. Все дело в том,

что, критикуя кого-то в чем-то, никогда не стоит забывать и о самом себе. Как ты сам ведешь себя в подобных случаях? Ведь кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что он сам, встречая людей, которых должен был бы поблагодарить за толькочто оказанную помощь, не забывал бы об этом.

         Философы считают, что сознание сделанного добра – это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти,  а из любви к ближнему .

 

И к тому, что похвалят,                          Привыкает к сражениям,

И к тому, что ругают –                           К тишине и порядку,

Ко всему постепенно  

Привыкает к мишеням,

Человек привыкает-                                 Привыкает к достатку,

К ежедневной заботе,                             К незнакомому краю,

Кеженочномубденью,                     Что вдали возникает…

К напряженью при взлете,                       Словом, к аду и раю

К пустоте при падении.                           Человек привыкает.

                                                                  К знойной ярости юга,

                                                                  К черноте бездорожий.

Лишь к предательству друга

Он привыкнуть не может.

В. Николаев

 

Мы учим детей на классных часах правилам доброты:

- помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;

- прощать ошибки других;

- не жадничать;

- не завидовать;

- жалеть других.

 

         Правилам честности:

- сказал – сделай;

- не уверен – не обещай;

- ошибся – признайся;

- забыл – попроси прощения;

- говори  то, что думаешь;

- не можешь сказать правду – объясни, почему;

- не выдавай чужую тайну.

 

         Правилам вежливости:

 

-  научись вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой;

- будь всегда приветлив: здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя, прощайся;

- не заставляй о себе волноваться, уходишь – скажи, куда идешь и когда вернешься;

- не капризничай, не ворчи, твой каприз может испортить настроение другим.

         Мы, как классные руководители, спрашиваем у детей; «Как вы думаете, что для человека в жизни самое главное?»

Дети отвечают:

- Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек можетсделать все, что захочет.

- Мне кажется, что главное для человека – быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятностей, все точно рассчитает.

- А я думаю, недостаточно быть просто умным. Еще надо быть образованным, много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьется

 

Жизнь наша, как сама природа, не проста:

С жестокостью соседствует в ней доброта,

Сраженье мудрость с глупостью ведет,

Отвага рядом с трусостью идет.

А справедливости стрела

С пороком счеты так и не свела,

За трудолюбием, как тень,

Из века в век плетется лень.

От легкомыслия страдает постоянство,

А трезвости всегда мешает пьянство.

Все в жизни так переплелось,

Что мудреца еще такого не нашлось,

Который разобраться бы сумел,

Кто неподкупен и душою смел,

А кто за спину прятаться привык

И до поры скрывает истинный свой лик.

Т.Старкова

Мы живем сейчас в очень непростое время. Даже нам,взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять. А что говорить о тех, кто только вступает в жизнь? Ведь недаром так высок уровень преступности среди молодежи: многим хочется иметь немедленно все, что навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром ничего не дается, и надо немало потрудиться, чтобы чего-то в жизни добиться.

В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось немало людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно безнаказанно делать все: творить беззаконие, уничтожать слабых и беззащитных. Эта чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в нее на путь преступления.

Термин «милосердие» непопулярен сегодня, «сестра милосердия», «брат милосердия» в словаре даны как устаревшие сочетания слов.

Зародыш жестокости бывает таким микроскопическим, что его подчас очень трудно разглядеть. «-Ну, побей, побей бабушку, - говорит с умилением старая женщина трехлетнему крепышу. – Ух, какой ты у нас сильный, пресильный, смотри, как бабушке больно!» И такими невинными действиями внушаетсяребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в том твоя сила, которой окружающие восхищаются.

В современном мире люди, с одной стороны, тесно связаны друг с другом, с другой – все чаще приходится слышать о том, что душевная и духовная близость даже самых родных людей становится малодоступной роскошью. Можно ли сделать так, что тепло и забота друг о друге не уходили из нашего дома, нужно ли специально учить ребенка заботиться о других? Любой здравомыслящий человек, конечно, ответить на этот вопрос утвердительно. Ведь проявление заботы – один из способов эффективного общения. По большому счету, только тот, кто умеет по-настоящему заботиться о других может рассчитывать на ответную заботу о себе. Умеем ли мы сами «правильно» заботиться о других, учитываем ли мы истинные желания и потребности тех, о ком заботимся, или в основном делаем то, что сами считаем нужным, полезным для того, о ком заботимся. Часто приходится слышать: «На мне весь дом: магазины, стирка, уборка, бесконечные завтраки, обеды, ужины, ведь я еще работаю. Для себя совсем времени нет, и никто никогда не спросит: «Чем тебе помочь?» А уж если попросишь что-нибудь сделать, так либо потом все приходится переделывать, либо помогают с таким видом, что лучше вообще не просить».

Думается, что каждый из нас слышал или произносил подобные монологи. С одной стороны, можно считать, что все это ерунда и мелочи быта, с другой стороны, ведь именно из этих мелочей и складывается наше ощущение жизни. И это ощущение – либо постоянно накапливающееся раздражение и душевный дискомфорт, либо чувство покоя, уверенности и защищенности, которое и называется семейным теплом и счастьем.

Можно ли научить ребенка заботиться о других, и  в каком возрасте ему уже пора этому учиться? Ответы на эти вопросы могут быть следующими: не только можно, но и нужно специально учить жизненно важному умению заботиться о других, и начинать делать это необходимо как можно раньше. Даже в 2 -3 года ребенок может помочь маме принести ложки на обеденный стол, или поднять упавщую вещь или найти и принести дедушке газету  с телевизионной программой – да мало ли дел, которые  может сделать дляблизких даже такой малыш! Нужно только уметь находить для него такие дела и терпеливо ждать, пока он справится с тем, что делает. Не спешите сделать за него, хотя вы сами, конечно, все это сделаете быстрее и лучше. Но разве в этом дело?

Всегда есть что-то, в чем люди могут помочь тем, кто нуждается. Бывает так, что охотно и много помогая другим, мы забываем, что близким тоже нужна наша помощь. Привычка и потребность помогать близким людям может стать доброй семейной традицией, формирующей атмосферу доверия в семье, дающей ощущение надежности благополучия.Создав эту традицию, вы сумеете избежать раздражения и взаимных упреков по поводу того, что кто-то в семье делает все, а кто-то ничего или делает только то, что ему интересно.

Часто мы не помогаем нашим домашним не потому, что  нам это сложно или мы вовсе не хотим. Мы просто не знаем, кому, когда и какая помощь требуется. Часто мы сами не умеем просить о том, чтобы нам помогли. Иногда наша просьба выражается в форме приказа, упрека  или раздражительного требования.

Для того, чтобы благое дело семейной помощи доставляло радость и превратилось в умение заботиться друг о друге, нужно всем членам семьи знать и учитывать следующие правила:

Ø Будьте уверены, что, если вы правильно попросите, вам всегда помогут.

Ø Если вам необходима помощь, требующая от членов вашей семьи затраты времени и сил, договаривайтесь заранее, чтобы человек мог спланировать время помощи (не в ущерб своим личным планам). Не устраивайте «авралов» – это всех и всегда раздражает.

Ø Формулируйте вашу просьбу четко и конкретно (ни вообще убрать квартиру, а например, вымыть пол, пропылесосить).

Ø Удостоверьтесь в том, что человек правильно понял вашу просьбу.

Ø Если вы договаривались заранее о какой-то помощи, не стесняйтесь напомнить о своей просьбе.

Ø Не забывайте благодарить за любую помощь.

 

Семья, безусловно, является решающим фактором нравственного воспитания детей. Вопрос Л.Н. Толстого: « Как,живя дурно, воспитать хорошего человека?» - сегодня актуален как никогда, потому что те, кого мы воспитываем, должны быть лучше нас.

В воспитании ребенка важно развивать его чувства, вкус, потому что без них невозможно познание добра, не появятся правильные мысли и действия.

 

 

 

Использованная литература.

 

1.     Н.П. Майорова, Е.Е. Чепурных. Обучение жизненно важным навыкам. – Санкт – Петербург, 2002.

2.     Журнал «Воспитание школьников» № 9, 2003; № 8,9,2005; № 6,2006.

     3 .    Интернет- ресурсы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Воспитание заботы и милосердия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 386
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Ирина Викторовна
    Киселёва Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13568
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой