Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему "Жить в мире людей..."

родительское собрание на тему "Жить в мире людей..."

Скачать материал

Родительское собрание в начальной школе.

 

Тема     «Жить в мире людей»

    Цели:

ü выяснить, что значит «воспитанный человек»;

ü познакомить присутствующих  с книгой Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном»;

ü показать родителям пути «воспитания человека», необходимого современному обществу.

 

I.                  Вступительное слово.

  Дорогие наши мамы и папы! Все мы живём в обществе, общаемся друг с дру-гом. Человек не может постоянно находиться в изоляции от других людей. И на-ша основная задача – научить ребёнка жить в мире людей (слайд 1).

  Эпиграфом к нашей сегодняшней встрече мы взяли следующие слова (слайд 2). Наша встреча посвящена культуре поведения. Культура поведения – понятие многогранное. Его составляющие видны на следующем слайде (слайд 3):

 

Организационная диаграмма

 

   Отношение к нам других людей зависит от многих факторов, в том числе на-сколько мы вежливы, уважительны, внимательны к окружающим. Мы погово-рим об очень важном качестве  человека, которое называется воспитанность (слайд 4). На собрании мы решим, какого человека можно назвать воспитан-ным, а какого – невоспитанным.

 

II.               Знакомство с новой информацией.

Сегодня  хотелось бы познакомить всех вас с мыслями учёного, председателя Фонда культуры, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва (слайд 5).

В 2007 году ему исполнилось бы 100 лет. В России и во всём мире любят и уважают этого человека. Он написал книгу «Письма о добром и прекрасном». Эта книга составлена в форме писем, адресованных молодому поколению. Она рас-сказывает о любви к Родине, о красоте поведения и окружающего мира. Эти пись-ма – сборник мудрости, речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками – один из главных его талантов. Советы, которые можно получить, прочитав его письма, касаются практически всех сторон жизни.

Одно из его писем называется «О воспитанности». Именно в нём, обращаясь к читателям, Д.С.Лихачёв говорит (слайд 6): «Я убеждён, например, что настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными».

 

III.           Пробуждение интереса и мотивации к обсуждению предлагаемой темы.

В толковом словаре под редакцией С.И.Ожегова сказано, что воспитанный человек – это человек, который умеет хорошо вести себя.

Кого мы считаем воспитанным? Возможно ли каждого человека считать вос-питанным, образованным и культурным?

Образованность сама по себе не предопределяет воспитанности, хотя и созда-ёт для этого благоприятные условия.

Воспитанность человека, его хорошие манеры, его уважение к другим людям и к самому себе начинается в детстве. Ребёнок чрезвычайно подражателен и усва-ивает те модели поведения, которые в нём закладывает его семья.

Если ребёнок изо дня в день наблюдает хамство и грубость, обман и безраз-личие, двурушничество и хамелеонство, если родители ослеплены жаждой нажи-вы и ради этого готовы на всё, если ребёнок учится в семье рисовать жизнь только чёрными красками, как бы ни старалась школа и педагоги – помочь такому ребён-ку жить по законам добра трудно.

Семья должна учить ребёнка не только законам человеческого существова-ния, но и законам совместного проживания.

Ребёнок должен знать, когда можно включать и выключать музыку в доме, как вести себя в общественных местах, как вести разговор с незнакомым чело-веком, как вести себя в транспорте, как разговаривать по телефону и т.д.

Этим вопросам в классах были посвящены классные часы и часы общения. Но к проблемам культуры человека нам всё время приходится возвращаться, ибо на них строится вся наша жизнь.

Сейчас для вашего внимания будет предложена игра «Воспитанный – невоспитанный». Попробуйте ответить на поставленные вопросы и подумайте, имеют ли место в вашей жизни подобные случаи (предлагаются слайды 7 – 12).

 

IV.            О воспитанности детей начальной школы (анализ тестирования).

        С вопросом о воспитанности учеников начальной школы выступает организатор внеклассной работы школы. Был  сделан анализ тестирования учащихся по вопросам нашего собрания.

 

V.               Воспитанный человек – какой он? (анализ анкетирования для детей – обобщение).

Ø С таким вопросом мы обратились к нашим детям. Проанализировав и обобщив их ответы, мы получили следующие качества воспитанного человека. По  мнению детей воспитанный человек

ü добрый

ü вежливый

ü уважает старших, старых

ü хороший

ü любит семью, родных, заботится о родных

ü не обижает людей, не дерётся, не обзывается

ü послушный, слушается взрослых

ü опрятный, аккуратный

ü умеет дружить, уважает друзей, заступается за друзей

ü умный, хорошо учится

ü без вредных привычек (не курит, не пьёт, не матерится, не ворует)

ü любит животных, природу

ü честный, держит данное слово, обещание, выполняет поручения

ü всегда готов прийти на помощь другим

ü трудолюбивый

ü умеет вести себя в гостях, в общественных местах, за столом.

 

VI.            Осмысление.

Теперь подумаем о том, как ведёт себя воспитанный человек. Для этого бу-дем по группам читать письмо Д.С.Лихачёва. Перед каждой группой лежат раз-ные тексты – это отрывки из его письма «О воспитанности». Из данного текста вы группой должны выбрать сочетания о воспитанности, выписать их. Затем мы, вы-слушав ответы групп, сделаем вывод о том, как, по мнению академика Лихачёва Д.С.должен вести себя воспитанный человек, и сравним эти выводы с мнением детей.

(Родители работают в группах, затем зачитывают словосочетания. После выступления представителей  всех групп открываются  слайды 13 – 14:

Ø Умеет не мешать другим.

Ø Тактичен и вежлив.

Ø Опрятен в одежде.

Ø Умеет слушать других.

Ø Бережно относится к миру и обществу, к природе, к птицам, растениям, животным.

Ø Не совершает дурных поступков.

Ø Имеет хорошие манеры.

Ø Не ведёт себя громко.

Ø Экономит время других.

Ø Строго выполняет обещания.

Ø Знает правила поведения в обществе, в гостях и дома, в театре, со старшими и младшими.

VII.        Рефлексия.

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что воспитанный человек хочет и умеет считаться с другими, собственная вежливость ему не только привычна и легка, но и приятна, он в равной степени вежлив и со старшими, и с младшими. Вот к этому и надо стремиться в воспитании детей, это и должно стать для них примером. Обращаясь к читателям в своём письме «О воспитанности», Д.С.Лихачёв просит запомнить его советы (слайды 15 -17).

Прослушайте стихотворение С.Я.Маршака, которое называется «Урок веж-ливости» (читают дети).

 - О чём это стихотворение? Чему учили главного героя? Научили ли медведя вежливости?

Конечно, всем нам хочется, чтобы наши дети были воспитанными всегда и во всём. Не только детям, но и взрослым людям хочется, чтобы их друзья, соседи, незнакомые прохожие уважали бы их и не делали им замечаний. Секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие отно-сятся хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

Сейчас необходимо выработать решение нашего собрания. Для этого предла-гаю выбрать 3 человека. А пока группа будет вырабатывать решение, перед ос-тальными участниками собрания выступит школьный библиотекарь.

VIII.    Выступление школьного библиотекаря (выставка литературы).

IX.            Выступление социального педагога.

X.               Рефлексия,   решение собрания.

Слайд 18.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Жить в мире людей...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Все мы живём в обществе, общаемся друг с другом. Человек не может постоянно находиться в изоляции от других людей. И наша основная задача – научить ребёнка жить в мире людей.  Сегодня  хотелось бы познакомить всех вас с мыслями учёного, председателя Фонда культуры, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва...

   Собрание построено на материалах книги академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва "Письма о добром и прекрасном".  «Я убеждён, например, что настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными».


 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2014 950
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аболенцева Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аболенцева Вера Владимировна
    Аболенцева Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 56904
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе