Инфоурок Русский язык КонспектыРодная природа в стихотворениях поэтов 19 века

Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века

Скачать материал

МБОУ «Пестречинская средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературы в 6  « в» классе

 

Тема:        

 

 «Родная природа в стихотворениях

поэтов 19 века».

 

 

 

 

 

                                                           Кузьмина Наталья Борисовна,

учитель  русского языка и литературы,

                                                                         первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пестрецы, 2016 г.

 

 

Цели: вызвать интерес к творчеству Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого; научить детей чувствовать с помощью слова поэтов удивительную красоту родной природы; воспитать чувство любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование: компьютер, репродукции картин, презентации, сборники стихотворений, учебник.

 

Ход урока.

 

         1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего  урока: «Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века». Мы с вами научиться видеть, слышать, понимать красоту природы.

Слово учителя: Природа во все времена привлекала художников, композиторов, поэтов. Она как неисчерпаемый источник вдохновения.

Природа прекрасна дождями,

Волшебной и дивной весной,

Снегами и листопадом

И просто сама собой.

                   (Елена Степанова)

Давайте постараемся увидеть и услышать природу. В этом нам помогут  репродукции картин известных художников и музыка замечательных композиторов. Каждый из них по-своему создает образ природы.

Сейчас мы просмотрим несколько репродукций и одновременно прослушаем музыку.

Слайд 1 «Золотая осень» В. Д. Поленов

               Антонио Вивальди. «Времена года. Осень»

Слайд 2  «Зима» В.И. Афанасьев.

               Свиридов «Метель»

Слайд 3 «Март» И.И. Левитан

                П.И. Чайковский «Времена года. Март»

Слайд 4 «Березовая аллея» С. Сержпинский

               П.И. Чайковский «Времена года. Июнь»

 

-  Ребята, понравились ли вам репродукции и музыка. Отметим, что на картинах и в музыке изображены все 4 времени года.

- Дополняют ли они друг друга?

- Точно ли на картинах и в музыке переданы времена года?

- Что подсказывает нам о данном периоде?

        

         Слово учителя: Мы рассмотрели репродукции картин известных художников, прослушали произведения  известных композиторов. Скажите, при помощи чего они создают образ природы?  ( При помощи красок, звуков)

Для каждого времени года свои краски, свои звуки.

         - Ребята, а при помощи чего еще можно создать образ природы. (правильно, при помощи слов)

Словами можно выразить всё.

Сегодня мы познакомимся с вами с творчеством русских поэтов: Евгения Абрамовича  Баратынского, Якова Петровича Полонского, Алексея Константиновича Толстого.

Слайд 4

 Портрет Е.А. Баратынского, краткие сведения

Послушаем выразительное чтение стихотворения «Весна, весна! как воздух чист…» в исполнении мастера сценического искусства. (Диск к учебнику 6 класса)

 

- Какое время года описывает поэт? (весну)

- Какая весна в изображении поэта?

 

Слайд 5

Портрет, краткие сведения  Я.П. Полонского

Выразительно прочитаем стихотворение «По горам две хмурых тучи…»

- какое явление природы описывает поэт?

- какие чувства выражает автор?

 

Слайд 6

Портрет, краткие сведения  А.К. Толстой

Выразительно прочитаем стихотворение «Где гнутся над омутом лозы…»

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Кому адресовано стихотворение?

 

Слово учителя: Мы прослушали и прочитали стихотворения замечательных поэтов. Теперь скажите,   при помощи чего поэты  создают образ природы?

(Поэты используют средства художественной выразительности)

         Сейчас вы  постарайтесь найти в стихотворениях как можно больше средств художественной выразительности.  Поработайте с партнером по плечу. (Время 3 минуты). Будет оцениваться беглость.

 

         Слово учителя: На уроке мы рассмотрели образ природы и в живописи, и в музыке, и в поэзии. Давайте подведем итоги нашей теме.

Используя перекрестную наметку идей, дайте определение слову «природа».

(Учащиеся записывают, зарисовывают свои идеи, ученик № 1 собирает  все работы, столы обмениваются работами, записываются еще 2 идеи в каждый лист при помощи сималтиниус раунд тейбл, ученик № 2 собирает работы, обменивается ещё раз, заполняются последние ячейки.

         Учащиеся создают 1 предложение «Природа – это…», используя все слова или по горизонтали, или по вертикали, или по диагонали.

Затем выполняют сингл раунд робин, начиная с участника 2)

         Ребята, что у вас получилось? Стол № 1 ученик 3 прочитай свое предложение.

Стол  2 ученик 4 твоё предложение.

Стол № 3 ученик 3 прочитай свой пример.

         Слово учителя: Молодцы, ребята! На сегодняшнем  уроке мы поняли, насколько родная природа удивительна.

         Выставление отметок.

Домашнее задание: выучить стихотворение на выбор

        

 

                  

 

 

 

 

 

        

 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
