Роль глаголов в речи, в
предложении. Русский язык. 4-й класс
Цель:
создание условий для повторения и
обобщения знаний о глаголе в предложении, в речи.
Задачи:
·
учить
детей самостоятельно воспроизводить и использовать материал по данному вопросу
о глаголе;
·
развивать
мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
·
формировать
способности к применению знаний на практике;
·
формировать
умение работать в парах;
·
воспитывать
сотрудничество, ответственность.
Оборудование к
уроку:
·
презентация
по теме урока,
·
страна
Глаголия,
·
Цветик-Семицветик,
·
карточки
с заданием
·
цветочки
оранжевого и синего цвета
·
корзинка
Ход урока
I. Организационный
момент
Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-путешествие в часть речи.
А
в какую? Вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд:
Что
без меня предметы?
Лишь
названья
А
я приду – всё в действие придёт.
Летит
ракета, люди строят зданья,
Цветут
сады, и хлеб в полях растёт.
-
О какой части речи пойдёт разговор на уроке?
На
доске корзина
- Перед вами корзина знаний, давайте её заполни знаниями о глаголе?
- Скажите, корзина полная?
- А чем её можно еще заполнить? (Почему часть речи получила
такое название — глагол?
Какова роль глаголов в
тексте, предложении?)
Для этого мы
отправимся в путешествие в страну Глаголию с помощью волшебного цветка Цветика-Семицветика!
- Давайте вспомним
кто автор этого произведения? (Катаев Валентин Петрович)
- А кто главный герой? (девочка Женя)
- Какие слова произносила девочка, давайте вспомним и произнесем
вмести
Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова:
Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Не в страну Монголию,
А в страну Глаголию!
– И мы с вами прибываем
на первую станцию страны Глаголии
Прежде чем поедем дальше,
Вспомним все, что знали раньше!
– Сядьте правильно, откройте
тетради. Записываем сегодняшнее число. пишем аккуратно
Двадцать пятое апреля. Классная
работа
–Я буду читать вам стихотворение (отрывок стихотворения Н. Матвеевой
“Было тихо…”), а вы записываете только глаголы:
Было тихо, очень тихо –
Тихий час теней…
Лишь будильник робко тикал,
Мышь скреблась,
Сверчок пиликал,
Козлик мекал,
Кот мяукал,
Поросенок дерзко хрюкал,
Бык ревел
И две собаки
Дружно вторили во мраке.
- Сколько глаголов записали? (8) Появляются глаголы на экране
- Что можете рассказать о записанных
глаголах? (прошедшего времени)
- На какие группы можно разделить эти
глаголы? (по родам: м.р. и ж.р., по числам: ед.ч. и мн.ч..)
- Найдите, пожалуйста, слово, которое
соответствует данной схеме (скреблась, вторили)
- Как понимаете слово вторили?(-
повторять чьи-либо слова, какие-либо звуки; - перен., разг.
полностью соглашаясь с кем-либо, поддерживать высказываемые мнения, суждения, повторять
их. - муз. исполнять вторую партию в пении или игре на музыкальном
инструменте
- подберите синонимы к слову вторили (отвечать, петь, повторять, сопровождать)
- Подберите антонимы к слову вторили?
- - А теперь давайте попробуем ответить на
первый вопрос «Почему часть речи получила название глагол. Для этого нам
необходимо прочитать страничку для любознательных
Глагол - необыкновенная часть речи.
Необыкновенна она уже свом названием.
Слово глагол заимствовано из
старославянского языка, где оно имело значение"слово, речь", "глаголить"
значило "говорить".
Но при чем здесь глагол, называющий часть
речи? Федор Иванович Буслаев, известный русский ученый-лингвист, так объясняет
этот термин: Глагол есть старинное речение и значит то же, что слово: стало
быть, глагол есть все то, что говорить, что сказывает о предмете, потому-то
глагол и бывает сказуемым.
-
Что обозначает слово глаголить? (говорить)
-
Что может обозначать однокоренное слово“глагол”?
Отрываем следующий лепесток:
Лепесток лети как птица,
Мы теперь хотим в столицу!
Мы хотим узнать скорей,
Как живут глаголы в ней!
– Прочитайте слова, какой части речи?
- Давайте от этих слов образуйте
глаголы при помощи шифровки.
Вызывается один
ученик к доске
|
|
|
|
беседа
|
Н.ф
|
|
|
работа
|
Воз.ф
|
|
|
ужин
|
Наст.вр.,
2-е л., ед.ч.
|
|
|
дежурный
|
Прош.
вр., ж.р., ед.ч.
|
|
|
сеялка
|
Буд.
вр., 1-е л., мн.ч
|
|
|
завтрак
|
I спр.
|
|
|
мороз
|
II спр.
|
|
|
Что знаете о:
- Н.ф
_Возв.ф.?
- Времени?
-не с глаголами?
- спряжении?
- Составьте предложение на тему весна
использую любой глагол из предложенных, дайте
характеристику, схему.
- Какую роль выполняет глагол в
предложении? (сказуемое, основа предложения)
Отрываем следующий лепесток
Лепесток лети, лети!
Подустали мы в пути.
Отнеси куда-нибудь,
Где мы сможем отдохнуть!
VI.
Физкультминутка
– Я буду называть слова, а вы выполнять действия (ВСТАВАЙ, ПРЫГАЙ,
ХЛОПАЙ, ТОПАЙ, ШАГАЙ, ПОВОРАЧИВАЙСЯ, ТОПАЙ, ХЛОПАЙ, СТОЙ, САДИСЬ).
– Что объединяет эти
слова?
– Что
обозначают глаголы?
- сможете ли построить распространенное
предложение без глаголов? (нет)
- Давайте посмотрим, как выглядит текст без
глаголов
Понятно о чем речь?
- Подберите глаголы, чтобы получился текст.
- Какие глаголы можно добавить?
- Какой текст получился? (повествование)
- Что такое текст повествование?
- Какую роль в нем играют глаголы?
- Какие вопросы можно поставить к этому тексту?
- А что может произойти дальше?
- Запишите, продолжение текста. 3-4 предложения.
- Назовите тему данного текста?
- Какая часть речи играет ведущую роль в таких
предложениях?
!
!
VII. Роль глагола в предложении
На доске записано стихотворение (отрывок из сказки А.С.
Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”):
ДОМ Ц*РЕВНА ОБОШЛА,
ВСЕ ПОРЯ*КОМ УБРАЛА.
– Из какой оно сказки? Кто автор?
– Спишите, вставьте пропущенные буквы. Разберите по членам
предложения, определите время глаголов.
следующий лепесток
Путешествовать приятно,
Но пора и в путь обратный!
А пока назад летим,
Что узнали, повторим!
– Ну, вот мы с вами и
вернулись в наш класс. Давайте же вспомним, что мы сегодня узнали!
-
что знали?
-
Что хотели узнать?
-
Что узнали?
X. Рефлексия
у нас осталось 2 лепестка синий и оранжевы
....
У каждого ученика
на парте лежат цветочки двух цветов – оранжевый и синий. В конце урока на доске
появляется плакат с изображением вазы.
– Если вам урок
понравился, и вы все поняли, берете оранжевый цветочек и приклеиваете его на
стебелек, а если вам нужно еще поработать над чем-то, приклеиваете синий
цветочек.
XI.
Домашнее задание, выставление оценок