Инфоурок Литература Статьи"Роль семьи в формировании одарённой личности"

"Роль семьи в формировании одарённой личности"

Скачать материал

РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ОДАРЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

Михайлевич Раиса Николаевна,

учитель русского языка и литературы,

Авдеева Ольга Николаевна,

учитель истории и обществознания,

МАОУ «СПШ №33»,

г. Старый Оскол ,Россия

 

Аннотация: в данной статье авторы рассказывают о роли родителей в художественном становлении ребенка. Они уверены в том, что чтение художественной литературы является одним из факторов развития его способностей. Семья – главный источник, где человек, окруженный любовью и вниманием, должен раскрыться.

Ключевые слова: семья, одаренный, способности, книга, читать, источник

Какая из профессий самая главная и самая трудная? Взрослые люди обычно над этим не задумываются. Да и как ее определить - такую самую-самую профессию? Но мудрецы древности на такой вопрос дать ответ не боялись. Самой главной и трудной профессией они считали родительскую. Но разве родитель- профессия?

Семья – это обитель любви и покоя, где залечиваются душевные раны, проходят обиды, где родители любят и жалеют своих детей, а дети – родителей.

Крепкая здоровая семья, основанная на высоких нравственных принципах,- естественная среда нормального жизнеобеспечения детей, их физического и духовного развития. В семье дети получают первые уроки гражданственности. Именно в семье в основном происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь    находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

Каждому из нас хочется, чтобы ребенок был одаренным: кто-то мечтает воспитать художника, кто-то талантливого музыканта. Нередко родители всеми силами пытаются раскрыть способности ребенка, однако, несмотря на все старания, быстро теряет интерес к творчеству. Почему так происходит? Как помочь ребенку?

Родители еще в раннем возрасте сеют то, плоды чего собирают позже, в годы юности и начала зрелости. Только «не проси груш у тополя»,    как гласит пословица, тополь может вырасти чахлым и кривым, а позаботишься о нем умело – станет стройным красавцем.

Родители должны принимать непосредственное участие в художественном становлении ребенка. Огромную роль, по моему мнению, играет чтение художественной литературы. Художественное произведение -  неиссякаемый источник открытий, порой ошеломляющих своей новизной. Чтение художественного текста – своего рода искусство. Говорят, до конца понять произведение – значит встать на уровень его творца. Чтение – одно из важных условий воспитания и образования одаренного учащегося. Как же привить интерес к чтению? И опять важна роль семьи.

Придите в семью книгочеев. Там родители читают сами и заражают интересом к чтению своих детей. Вечерами идет обмен мнениями о прочитанном. Здесь людям друг с другом не скучно. Они понимают, что широта кругозора создается не выученными учебниками, а прочитанными книгами, я бы сказала точнее, пережитыми книгами. Если ребенок в детстве не плакал, читая «Каштанку» А.П. Чехова или «Муму» И. С. Тургенева, если он не мечтал прожить жизнь Сани Григорьева – героя «Двух капитанов» Каверина, не повторял в юности, изумляясь, строк А. С. Пушкина, А.Блока, С. Есенина, если становление его личности не было озарено гением Шекспира, Льва Толстого, Ф. Достоевского, А. Чехова, то он был ограблен и вырос душевно глухим и слепым. 

Нет, я не преувеличиваю. Даже если вместо общения с книгой будет суперобщение с телеэкраном, кино – чуда не произойдет. Между тем перевод художественного текста на язык экрана несет неизбежные, невосполнимые потери, потому что исчезает то, на чем держится проза, - единство неповторимой интонации рассказчика.  Если ребенок, а потом подросток, окончив музыкальную школу, художественную останется плохим читателем великих книг, - чуда тоже не будет. Появится образованный человек, а вот состоится ли личность -  проблематично. И опять-таки я не преувеличиваю универсального значения чтения в становлении одаренной личности. Литература открывает человеку мир и его самого, помогает осознать свой главный долг – долг гражданина и человека, отвечающего за свое отечество и за жизнь на нашей планете. Нужно, чтобы взрослые люди не забывали, что от их вкуса, ума, терпения зависит, чем станет книга в жизни их детей.

Можно не иметь большой библиотеки и быть начитанным человеком, и наоборот.  Главное, чтобы книга нашла своего читателя своевременно.

При всех изменениях внешних обстоятельств, чтение остается незаменимым способом индивидуального самосовершенствования. Чтение индивидуально характером восприятия книги. Восприятия и по темпу, а значит и по объему прочитанного, по предрасположенности читателя к тем или иным слагаемым текста.

Одна из прелестей чтения состоит в том, чтобы вовремя прервать его. Оторвать глаза от книги, задуматься, а затем вернуться к прочитанному. Чтение – это разговор с интересным и умным собеседником, требующий внимания, работы мысли. Один из парадоксов современной жизни: мы оторвали чтение от книги. Скажите: как это? Чтения не существует без книги! Верно. Но разве редко книга существует без чтения, становясь лишь частью интерьера квартиры? И дело не только в этом.

Верный помощник читателя-критика. Но читатель редко обращается к ней. Критики делают доброе дело. Но всегда ли их статьи и рецензии  доходят до широкого читателя? Увы, нет. Я думаю, что даже заинтересованный читатель не станет специально разыскивать отзыв о прочитанной книге.

Значит, надо не читателя придвигать к критике, а критику приближать к читателю. Самый простой способ – шире практиковать предисловия и послесловия к отдельным изданиям. Отзыв квалифицированного рецензента имеет неоценимое значение для углубленного понимания книги, а в конечном итоге - и для духовного формирования личности.

Быть решительным, стремиться пробовать что-то новое – необходимые качества, которые в будущем послужат гарантом успешности и самореализации. Если родители чутко воспринимают все аспекты личности ребенка, следят за его самовыражением, делят с ним неудачи и  радости, то они непременно заметят его особенный склад ума.

Семья – главный источник, где человек, окруженный любовью и вниманием, должен раскрыться.

Список литературы:

1.     Бажанова, Л. Взрослый и ребенок: резонанс читающих личностей [Текст] / Любовь Бажанова // Библиотечн. дело. - 2003.

2.     Лебедева Т.Г., Сафонова Н.К., Чтение - дело семейное// Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве России: сборник/ Сост. В.Я. Аскарова.- М.:МЦБС, 2007.

3.     Челышева А.В., Любовь к чтению // Читаем, учимся, играем. - 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль семьи в формировании одарённой личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Итоговое выпускное сочинение по литературе. Направление "Забвению не подлежит". Тема "Забвение есть измена."
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.11.2020
  • 913
  • 7
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Методическая разработка "Итоговое выпускное сочинение по литературе. Направление "Забвению не подлежит". Тема "Забвение стирает, память преображает."
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 11.11.2020
  • 1386
  • 10
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Методическая разработка "Итоговое выпускное сочинение по литературе. Направление "Забвению не подлежит". Тема "Какие произведения искусства становятся бессмертными?"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 11.11.2020
  • 3283
  • 9
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Урок литературы на тему "Мир детства в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Бежин луг». (Из «Записок охотника»)
  • 11.11.2020
  • 1015
  • 16
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 115
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлевич Раиса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлевич Раиса Николаевна
    Михайлевич Раиса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23363
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Пожарная безопасность

Специалист по пожарной профилактике

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 505 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека