Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоль воды в водохозяйственном комплексе

Роль воды в водохозяйственном комплексе

Скачать материал

Министерство просвещения ПМР

Государственное учреждение среднего профессионального образования

«Промышленно-строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

 

«РОЛЬ ВОДЫ В ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: обучающаяся II курса

специальность «Водоснабжение и водоотведение»

Дегтяр Екатерина Сергеевна

Научный руководитель: преподаватель

профессионального цикла

Гандакова Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь,2020г.

«Нет более драгоценного ископаемого, чем вода,

без которой жить нельзя».

академик А. П. Карпинский

Введение

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли - она незаменима. Иссякнут запасы металлов - быть может, удастся обойтись пластмассами; не хватит растительных и животных белков - наука научится получать синтетические белки. И вместо обычного воздуха в некоторых случаях пригодна искусственная смесь газов. Вода же необходима будет во все века и всюду, пока существуют земные формы жизни.

Для жизни, для земледелия, для всего вода есть самое главное ископаемое. В век модернизации производства пресная вода стала одним из дефицитных природных богатств.

Впервые человечество ощутило недостаток в пресной воде вскоре после окончания второй мировой войны.

Сельское хозяйство является, одним из наиболее значимых водопотребителей. В системе водного хозяйства это самый крупный водопотребитель. И около 3/4 воды в сельском хозяйстве расходуется безвозвратно.

Вода для промышленности является необходимым элементом в производстве, как уголь, медь, железо и другие природные ресурсы.

Особое место в использовании водных ресурсов занимает водопотребление для нужд населения. На хозяйственно-питьевые цели в обществе  приходится около 10% общего водопотребления. При этом обязательным является то, чтобы водоснабжение было бесперебойным, и строгое соблюдались санитарно-гигиенические нормативы.

И конечно,  большие водные ресурсы требуются  для развития рыбного хозяйства.

Актуальность темы, в том, что вода это самое важное вещество на Земле без которого не может существовать ни один живой организм и не могут протекать никакие биологические, химические реакции, и технологические процессы.

Объектом исследования является водохозяйственный комплекс.

Предмет исследования – система формирования водохозяйственного комплекса.

 Цель исследования: влияние водохозяйственного комплекса на различные отрасли экономики и  выработать конкретные предложения по созданию условий для повышения эффективности отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ природной части комплекса.

2. Анализ технической части комплекса.

3. Выяснение основных проблем в экономической части водохозяйственного комплекса.

5. Рассмотрение путей совершенствования системы водохозяйственного комплекса.

 


Глава 1. Понятие водохозяйственный комплекс

1.1.  Система формирования ВХК

В современных условиях развития общества все большее значение приобретает комплексное использование водных ресурсов. Вопросы водообеспечения, охраны вод в настоящее время приобретают характер серьезной глобальной проблемы. Создание оборотных систем водообеспечения промышленных предприятий и безотходных технологий требует дополнительного финансирования, что при создании иных форм финансовых моделей не обеспечивает требуемого снижения водопотребления. При решении задач водопользования необходимо рассматривать водохозяйственный комплекс.

Водохозяйственная система, включающая различные отрасли, которые совместно используют водные ресурсы одного водного объекта называется водохозяйственным комплексом (ВХК). К основным отраслям его относятся: коммунальное хозяйство, промышленность, железнодорожный транспорт, энергетика, сельское хозяйство, рыбное хозяйство, водный транспорт. 

Рассмотрим схему формирования водохозяйственного комплекса.

http://ok-t.ru/studopediaru/baza5/3736516819731.files/image025.jpg


Условно водохозяйственный комплекс можно подразделить на два вида:

Водопотребители – это отрасли, которые  используют водные ресурсы с изъятием их из источника с частичным возвратом или без него (коммунальное хозяйство, промышленность, железнодорожный транспорт, энергетика, сельское хозяйство).

https://crimea-news.com/img/20180531/51725167fb57d6603c884c9e76e5efeb.jpg

Водопользователи – это отрасли, использующие водные ресурсы, без изъятия их из источника (рыбное хозяйство, водный транспорт, лесосплав).

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BE-%D1%8B-%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5-62758941.jpg


К планированию водохозяйственного комплекса предъявляется ряд требований:

-рациональное обеспечение потребителей водой в достаточном количестве и соответствующего качества;

-сохранение природных условий водоема и его защита от загрязнения и истощения;

-обеспечение наибольшего экономического эффекта использования водного объекта;

-гарантия надежной работы сооружений, расположенных на водном объекте.

При планировании водохозяйственного комплекса учитывают так же три составляющие его части: природную, экономическую и техническую.

Природная часть – определяет положительные и отрицательные стороны влияния водохозяйственного комплекса на природное состояние водных объектов. 

Техническая часть – определяет систему технических решений по строительству и эксплуатации сооружений, которые входят в водохозяйственный комплекс.

Государственная и хозяйственная деятельность водохозяйственного комплекса в Приднестровье осуществляется в соответствии с Водным кодексом, в котором отражены основные положения о порядке использования и охраны водных ресурсов.

Экономическая часть – определяет наибольший экономический эффект при функционировании водохозяйственного комплекса и минимум ущерба, наносимого водохозяйственным комплексом водным ресурсам.

 


Глава 2. Система формирования водохозяйственного комплекса

2.1.Природная часть

Рассмотрим каждую составляющую часть отдельно. К природной части относят – водные ресурсы, окружающую среду и местные природные условия.

Водные ресурсы

 Водные ресурсы составляют оболочку Земли и  называются гидросферой,  занимают они  2/3 поверхности. Эти ресурсы относятся к поверхностным водам, имеющим неровное распределение по планете. 98 % водных ресурсов- это моря и океаны. А - 0,02 % это пресные воды суши (рек, озёр, болот, ручьёв)  вместе с водохранилищами и прудами.

Использование водных ресурсов

Использование хозяйствами (в %):

сельским хозяйством – 63, местное водоснабжение и колодцы, не всегда соответствующие требованиям санитарии; 

промышленностью – 27, работают очистные сооружения;

коммунальное хозяйство – 6, обеспечивает питьевой водой городское население и не промышленные предприятия;

водохранилищами – 4.

 Использование водных ресурсов фото

 Проблемы водных ресурсов

 Многим странам мира не хватает пресной воды. Эта ситуация вызвана увеличением количества жителей, производственных структур и сельского хозяйства. Водные ресурсы загрязняются беспощадно.

Среди проблем можно выделить следующие:

-Загрязнение водоёмов промышленными сбросами.

-Химической промышленностью уничтожают живность рек и озёр, так же как и неправильно созданные водохранилища и плотины.

-Скопление в водоёмах не гниющего бытового мусора.

 

1.2. Окружающая среда

 Окружающая среда - это совокупность условий, которые окружают нас в данный момент времени и пространства. Окружающая среда представляет собой совокупность условий, в которых организму приходится выживать или поддерживать свой жизненный процесс. Она влияет на рост и развитие живых форм.

https://yandex.ua/images/_crpd/l5VgNs407/223af97OZut/NtGTXuiFnHSUZEumSZ6IKAnmATacVjzmnMaTTMczYj8sMSoV8R4ul9oHS8yl-bZyFivojjFCFd4b1-i5LPyaeTaWB9vrUs_1geYcsY

Окружающая среда состоит из атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы. Главными ее компонентами являются почва, вода, воздух, организмы и солнечная энергия. Она предоставляет человечеству все природные ресурсы для обеспечения комфортной жизни.

Роль окружающей среды сложно переоценить, ведь она представляет совокупность всех необходимых условий, которые нужны любому живому организму для питания, размножения, функционирования и т.д.

Если окружающая среда изменяется под воздействием различных антропогенных факторов, она не способна в полной мере обеспечить здоровье экосистем и каждого организма, в частности.

1.3.Местные  природные условия

Природные условия – совокупность важнейших естественных характеристик территории, отражающих основные особенности компонентов природной среды или местных природных феноменов.

Они влияют на жизнь и хозяйственную деятельность населения, от них зависят расселения населения, развитие и размещение производительных сил, их специализация. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1105309/bbdcb1db-0896-4b49-9905-790548ba08bf/s1200

В числе компонентов природной среды в качестве характеристик природных условий можно рассматривать,  климат, геологическую среду, поверхностные и подземные воды, почвы, ландшафт или ландшафтных условий в целом.

https://www.nastol.com.ua/pic/201212/2560x1440/nastol.com.ua-36956.jpg

Специфика природных условий местности зависит от ее расположения в той или иной природной зоне, наличия в ней определенного сочетания природных ландшафтов.

Природные условия благоприятно влияют на развитие хозяйства района. Например большая часть территории Приднестровья расположена на Приднепровской низменности, которая представляет собой холмистую равнину, расчлененную долинами рек и оврагами. В центральной части находятся Приднепровская и Приазовская возвышенности. На юге узкой полосой простирается Причерноморская низменность.

Климат умеренно континентальный, преобладают атлантические и континентальные воздушные массы умеренных широт, арктические, реже субтропические. Лето жаркое, средняя температура июня равна +22°С, зима малоснежная, средняя температура января -4…-6°С. Осадков выпадает недостаточно, от 350 до 450 мм в год. Почвы плодородные — на большей части чернозем на юге — каштановые почвы.

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

К технической части относят: общеотраслевые сооружения, водохранилища и водоприемники и защитные сооружения.

К общеотраслевым сооружениям, обеспечивающим охрану водных ресурсов от загрязнения, относят различные стационарные или передвижные очистные сооружения (региональные, городские, отдельных предприятий и животноводческих комплексов), земледельческие поля орошения. https://revitcity.ru/media/com_easysocial/photos/928/8832/2fa55756f1c57b61a64104f34b49a756_original.jpg

 

 

http://www.bodrumageldik.com/upload/news/buyuk/bodrumageldik-dsi-mugla-nin-4-ovasini-suyla-bulusturdu.jpg

К водохозяйственным объектам относятся все гидротехнические сооружения: плотины, здания ГЭС, водосбросные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ и дна русел рек.

https://c1316.c.3072.ru/pluginfile.php/11444/course/overviewfiles/483583308.jpg

https://www.zwsoft.ru/sites/default/files/inline-images/665x374x5_4.jpg.pagespeed.ic.QxnNcMT7f1.jpg

Водозащитные сооружения - дамбы, ограждающие хранилища жидких отходов промышленности и сельскохозяйственных организаций;

устройства от размыва каналов и другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов.

https://static-eu.insales.ru/images/products/1/6910/247208702/10.jpg https://riabir.ru/wp-content/uploads/2016/08/a6b795bf9c2e75d2b8c5e75b7f0b67bc.jpg

Сохранять ресурсы воды возможно двумя способами: 

Беречь то, что имеется и экономно относиться к потреблению водных запасов. Водохранилища препятствуют оттоку воды в океан. Хранение воды под землёй не даёт ей испаряться. Каналы не позволяют просачиваться в почву. Для орошения собирать сточную воду.

Эти способы отрицательно влияют на биосферную оболочку, поэтому необходимо создавать и строить мощные очистные сооружения.

3.1. К экономической части относят: интересы производства, интересы социального развития и водохозяйственный баланс.

Экономическая часть ВХК – учитывает и координирует интересы всех отраслей народного хозяйства, использующих или охраняющих водные ресурсы, и отдельных водопотребителей, а также оценивает результаты и последствия функционирования водохозяйственного комплекса.

Цель экономической части водохозяйственного комплекса:

Научно-обосновать распределение капиталовложений между различными водопотребителями для обеспечения наибольшей экономической и экологической эффективности для народного хозяйства в целом.

Задачи экономической части ВХК:

1. Получение экономического эффекта от использования водных и связанных с ними природных ресурсов.

2. Уменьшение  ущерба от недополучения воды отдельными водопотребителями и отраслями народного хозяйства.

Социальная ценность воды в современном обществе постоянно возрастает в связи с её природной важностью для человека, животного и растительного мира, промышленности. При этом запасы воды на Земле постоянно уменьшаются. С каждым годом растёт потребность общества в воде, увеличивается забор воды из природных поверхностных и подземных водных источников, что нарушает экологическое равновесие, приводит к истощению и деградации.

Социальное отношение к воде, привело к несоответствию потребительской и экономической стоимости питьевой воды: высокая потребительская стоимость (значимость) при низкой отпускной цене.

Водохозяйственный баланс (ВХБ) – соотношение между наличием водных ресурсов и их потреблением в пределах водного объекта. Водохозяйственный баланс закладывается в основу разработки водохозяйственного комплекса.

 

 

 

 

 


 

Заключение

Завершая краткую характеристику структуры водохозяйственного комплекса, следует отметить, что водохозяйственный комплекс должен обеспечить наибольшую экономическую эффективность для народного хозяйства в целом, а не для какой-либо отдельной отрасли; не допускать вредного воздействия на окружающую среду. Сооружения участников водохозяйственного комплекса должны способствовать охране вод от загрязнения и истощения; обеспечить достаточно простую и надежную эксплуатацию участникам или компонентам водохозяйственного комплекса.

Таким образом, значение водных ресурсов в народном хозяйстве, в развитии промышленности, сельскохозяйственного производства, энергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства огромно, сельскохозяйственного производства, энергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства огромно.


 

Список литературы

1. Долгоносов Б. М. Предпосылки системной катастрофы в централизованном водоснабжении // Сантехника. 2004. № 2.

2. Кожинов И. В. Добровольский Р. Г. Пути устранения потерь воды на водопроводах. М.: Стройиздат , 1982.

3. Комплексное использование и охрана природы. Под ред. В.В. Шабанова. - М.: Колос, 1994.

4. Маркин В.Н., Раткович Л.Д., Соколова С.А. разработка водохозяйственных мероприятий в бассейне реки. - М.: МГУП, 2011. 100с.

5. Мелиорация и водное хозяйство: Справочник/ Под ред. Бородавченко И.И., М.: Агропромиздат, 1988.

6. Рекомендации по установлению эксплуатационных норм водопотребления в жилищном фонде. М.: МЖКХ РСФСР, 1982.

7. СНиП 2.04 01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

8. СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

9. СанПиН 2.1.4.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды. Контроль качества: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль воды в водохозяйственном комплексе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2020 739
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гандакова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гандакова Наталья Михайловна
    Гандакова Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22227
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе