ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Сюжетно-ролевая игра:
«Семья-школа-магазин»
Цель:
- Развивать
умения детей отражать отношения и взаимодействие взрослых друг с другом,
опираясь на ранее полученные знания.
- Приучать
детей к элементарному планированию игры и самостоятельному подбору
основного игрового оборудования.
- Побуждать
детей творчески воспроизвести в игре быт семьи и общественно-полезный труд
взрослых в «магазине», «школе».
- Продолжать
обучение умениям ролевого взаимодействия, в соответствии с нормами этикета
(доброжелательный тон, сдержанность жестов, расположение партнёров друг к
другу).
- Вызвать
интерес к школе, желание учиться в школе.
- Воспитывать
доброжелательное отношение к своим близким, окружающим людям и к друг
другу.
Игровой материал: игрушечная посуда,
атрибуты для игры в продуктовый магазин, школьные принадлежности, журнал для
учителя, звонок, цветы.
Предварительная работа:
- Сюжетно-ролевая
игра «Семья».
- Сюжетно-ролевая
игра «Магазин».
- Сюжетно-ролевая
игра «Школа».
- За
несколько дней до игры воспитатель организует сюжетно-ролевую игру
«Поликлиника», где дети проходят медицинский осмотр. «Врачи» дают справку
будущим школьникам о том, что они здоровы и могут посещать школу.
- Беседа
о школьных принадлежностях.
- Беседа
о том, какими качествами должен обладать учитель.
- Самостоятельная
организация игровой обстановки в совместной деятельности с воспитателем.
Игровые роли: учитель, вахтер,
ученики, мамы, папы учеников, 2 продавца в магазин «Школьник», продавец в
магазин «Продукты», продавец цветов.
Беседа перед игрой:
Воспитатель обращается к детям:
- Дети, скажите какой сейчас месяц, число?
Ответы детей.
- Какое важное событие в вашей жизни произойдет 1 сентября этого
года?
Ответы детей.
- А вы хотите совершить путешествие в этот день, т.е. в
1сентября.
Ответы детей.
- А вам хотелось бы сейчас стать школьниками?
Ответы детей.
- Но чтобы идти в школу нам нужны школьные принадлежности. Где
можно их приобрести?
Ответы детей.
- А кто школьникам покупает школьные принадлежности?
Ответы детей.
- Значит в нашей игре будет семья, и в семье будут роли….
Ответы детей.
- Семья пойдет в магазин покупать школьные принадлежности, а в
магазине работают …. (дети продолжают), а те кто покупает ….
Ответы детей.
- В магазине у нас будут роли…..
Ответы детей.
- Ученики придут в школу, а в школе работают….?
Дети перечисляют.
- Давайте составим небольшой план нашей игры.
Сначала учитель и продавец занимают свои места. Остальные дети
разделятся на подгруппы, т.е. семьи договаривайтесь кто из вас будет мама,
папа, ученик.
- Где будут жить наши семьи?
Ответы детей.
- После того, как распределились по домам, что делают родители и
ученики?
Ответы детей.
- Купили школьные принадлежности и что вы делаете дальше?
Ответы детей.
- Правильно, семья возвращается домой и …..
Ответы детей.
- Дома школьники укладывают портфель, а затем….?
Дети: ученики идут в школу, а
родители провожают.
- Ив школе начинается ….. (урок).
- В школе будут 2 урока, что делают в это время родители?
Ответы детей.
- Что делают ученики, когда заканчиваются уроки в школе?
Ответы детей.
- А сейчас распределим роли.
Воспитатель даёт возможность детям самостоятельно распределить
роли. Если возникают споры, предлагает использовать считалки.
- А сейчас, дети, давайте закроем глаза и все вместе назовём каждый
месяц года: февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь. Откроем
глаза и посмотрим на календарь (на доску).
Сегодня – 1 сентября!
Ход игры:
- Учитель
и продавцы занимают свои места.
- Остальные
дети делятся на подгруппы по 3-4 человека, договариваются, кто из них
будет мама, папа, ученики 9возможно: бабушки и дедушки).
- Семья
идет в магазин покупать школьные принадлежности.
- Родители
покупают цветы для учителя.
- Родители
провожают ученика в школу.
- В
школе дарят цветы учительнице.
- Родители
возвращаются домой и договариваются, кто из них идёт на работу, а кто
остается дома ждать ученика со школы.
- Звенит
звонок. Учитель знакомится с учениками и начинается 1 урок.
- Родители,
которые остались дома, достают игрушечную посуду, затем идут в магазин
«Продукты» и готовят обед, т.е. готовятся к встрече школьника.
- Звонок
с урока. Перемена. Учитель предлагает детям поиграть, одни дети играют,
другие отдыхают.
- Звенит
звонок на второй урок. Учитель проводит урок рисования.
- Звонок
с урока. Родители приходят в школу встречать учеников.
- Ученики
прощаются с учителем, идут домой с родителями.
- Дома
их ждёт «вкусный» обед.
- Затем
вся семья собирается дома, взрослые и дети обсуждают события, которые
произошли за день.
В ходе игры воспитатель, он же и «вахтёр» наблюдает за детьми,
при необходимости вмешивается в игру или включается в игру.
Те дети, которые были продавцами могут пойти в школу учиться, а
учитель после уроков может прийти домой к ученикам.
Итог игры: воспитатель
приглашает детей к себе, спрашивает понравилось ли им игра. Что понравилось
больше всего? Хотят ли дети идти в школу? И что они могут сказать об учителе,
какая она (он)? О чём рассказывал учитель на уроке?
Воспитатель благодарит детей за хорошую игру:
- «учителя»
за интересное проведение урока.
- «учеников»
за хорошую учебу.
- «родителе»
за заботу о своих «учениках».
- «продавцов»
за быстрое обслуживание и вежливое обращение с покупателями.
Игра получилась интересная, спасибо, дети, за игру!