Проект
учебного занятия
Предмет: русский
язык.
Учитель: Грязнова
Светлана Владимировна.
Класс: 3 «б».
Продолжительность
40минут.
Тема:
«Правописание
НЕ с глаголами».
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Ведущий
метод:
объяснительно-иллюстративный.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
работа, работа в парах.
Цель: Формирование
представлений о частице НЕ и её употреблении с глаголами.
Планируемые
личностные результаты освоения:
У
учащихся будут сформированы:
-установка
на здоровый образ жизни.
У
учащихся могут быть сформированы:
-адекватное
понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности.
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
Учитывать
выделенные учителем ориентиры действия
Обучающиеся получат
возможность научиться:
Целеполаганию,
планированию
Метапредметные:
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
Запись выборочной информации
Обучающиеся получат
возможность научиться:
Синтез как составление целого из частей
Осуществлять классификацию, группировку
объектов
Осуществлять обобщение (выделение
главного)
Коммуникативные:
Обучающиеся научатся:
Слушать и понимать речь других
Обучающиеся получат
возможность научиться:
Умение четко и
грамотно выражать свои мысли
Предметные:
Обучающиеся
научатся:
Навыку раздельного
написания глаголов с частицей НЕ
Обучающиеся
получат возможность научиться:
проводить
сравнение между написаниями частицы не с глаголом и другими словами, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
делать умозаключения по результатам исследования.
Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД
Элементы урока:
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность
обучающихся:
|
Формируемые УУД:
|
1.Орг. момент (мотивация к учебнойдеят-ти)
|
Приветствие
|
Приветствуют учителя.
|
Мотивация к новому учебному материалу(Л).
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий
|
-Ребята, вспомним, от чего зависит род глагола в прошедшем
времени единственного числа?
-Откроем тетради. Запишем число, классная работа.
-Минутка чистописания: Э э, эскиз.
|
От имени сущ., с которым он связан по смыслу.
|
Слушать и понимать речь других
(К).
Запись выборочной информации (П).
|
4.Формулировка темы, цели и задач занятия. Планирование
|
-Вспомните пословицу (слайд).
-Как вы понимаете её смысл?
- К какой части речи относится пропущенное слово?
-Что особенного заметили?
-Сформулируйте тему урока.
|
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Глагол
Глагол употреблён с частицей не
Правописание частицы не с глаголами
|
Умение четко и грамотно выражать свои мысли (К).
|
Физкультминутка
|
Видео
|
|
Установка на здоровый образ жизни (Л).
|
5.Открытие нового знания
|
-Откроем с.124 обратимся к правилу. Разберём правило в парах.
-Какое значение имеет частица не?
-Спишите предложения, ставя отрицательную частицу неперед
глаголами.(слайд)
|
Работа в
парах
Придаёт
глаголу отрицательный смысл, поэтому смысл предложений меняется на
противоположный.
Не упустишь
минуту - непотеряешь и час.
С огнём не шути, ветру неверь.
Чего не знаешь, то и не говори.
|
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия(Р).
Синтез
как составление целого из частей (П).
|
6.Закрепление изученных знаний.
|
-Как
изменился смысл предложений?
-Что
повлияло на изменение смысла?
-Как
написали НЕ с глаголами?
-Что у
вас получилось?
-Как
понимаете их смысл?
-Упражнение
№227(у доски)
-Как вы
считаете, может ли НЕ писаться слитно с глаголами?
Поможет
ответить на этот вопрос грамматическая сказка «Сила любви».
Гордую и
упрямую частицу полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта
любовь. Он говорил: “Люблю”, а она ему: “Не люблю”. Он признавался “Верю”, а
она ему: “Не верю”.
Частица
не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно.
Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему:
“Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь”.
Вздохнул
Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он
возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком:
“Негодую! Ненавижу!” и вдруг замерла от неожиданности в объятиях Глагола. Так
Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица не
жить друг без друга не могут.
-Какие
глаголы пишутся слитно с НЕ?
-Почему
в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с глаголами?
-Запишите
глаголы,которые пишутся слитно(слайд).
-Составьте
и запишите предложения с отрицательной частицей НЕ по правилам поведения в
школе.
|
На противоположный
Частица не
раздельно
пословицы
Негодую, ненавижу
Невзлюбить, недолюбливать, недомогать, нездоровиться,
негодовать, ненавидеть.
|
Осуществлять
классификацию, группировку объектов (П).
|
7.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
|
-Что нового вы сегодня узнали о
глаголе?
-Что нужно помнить о написании
глагола с НЕ?
Домашнее задание:с.124 №223
|
|
Рефлексия деятельности (П),
Осуществлять обобщение(П).
Адекватное понимание причин успеха и неуспеха у учебной
деятельности (Л).
|