Урок
русского языка в 3 классе УМК "Школа России"
по
теме
«Что
такое окончание?».
Шипунова
Галина Александровна
учитель
начальных классов.
Цели:
Предметные:
-повторить понятия
об однокоренных словах.
-познакомить
с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении;
- формировать
умение находить в словах окончания;
Метапредметные:
Регулятивные:
- учиться
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-оценивать правильность
выполнения действия.
Познавательные:
-извлекать
информацию, представленную в разных формах;
-перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
-оформлять свои
мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций;
-осваивать навыки
сотрудничества в учебной деятельности.
Личностные:-
умение
самостоятельно выполнять виды работ, понимая личную ответственность за
результат;
- умение
анализировать свои действия и управлять ими.
Планируемый
результат:
-научатся
формулировать определение окончания, выделять окончание в слове;
-доказывать
значимость окончания в слове;
-различать
однокоренные слова и формы одного и того же слова;
-выполнять
самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке.
Тип урока:
открытие нового знания.
Дидактическое
средство:
карточки, ноутбук, мультимедиа, оценочный лист, учебник «Русский язык» 3 класс
В.П. Канакиной , презентация урока, плакат "лестница успеха" на
доске, фигурки человечка
1.
Орг. момент. Мотивация к деятельности.
СЛАЙД 2
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
А сейчас откроем тетрадки и запишем в них дату.
2.
Минутка чистописания.
Прочитайте запись
на доске.
Запишем это
предложение.
Запись
предложения: Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно. СЛАЙД 3
Это
предложение станет девизом нашего урока.
3.
Актуализация знаний.
3.1
Повторение
Напоминаю, что у вас на
столах лежат листы самооценки, которые вы будете заполнять в течении всего
урока.
Давайте повторим, что мы с вами изучали на
прошлом уроке?
СЛАЙД 4
-Что такое однокоренные слова?
-Что такое корень слова?
-Как найти в слове корень?
А сейчас мы поиграем в игру. Учащиеся
вытягивают жетон с номером, делятся на команды. Затем вытягивают карточку со
словом : Запись: горелка, горе, гора
Игра «В три колонны становись».
1 ряд собирает слова, однокоренные слову
горелка.
2 ряд собирает слова, однокоренные слову
горе.
3 ряд собирает слова, однокоренные слову
гора.
На доске: карточки
с однокоренными словами.
Запишите каждый ряд свою группу слов.
Выделите корень. Докажите что они однокоренные.
3.2
Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадку:
Русская
красавица стоит на поляне,
В
зелёной кофточке, в белом сарафане
СЛАЙД 5
- Правильно, это береза. СЛАЙД 6.
-Какие орфограммы встретились вам здесь? (
проговаривают каждую орфограмму)
- Теперь вам нужно записать однокоренные
слова к слову- берёза, выделить корень. Доказать что они однокоренные
Ученикам
предлагается записать слова в столбик (один на доске, остальные- в тетрадях).
-Внимание на
экран. СЛАЙД 7
-Прочитайте
предложения. О чем они?
-Выпишите все выделенные слова во второй
столбик. (один на доске,
остальные- в тетрадях).
- Что можно сказать о значении слов во втором
столбике? (Одинаковое) Это однокоренные слова?
-Выделите,
ту часть, которая не изменялась. Как называется эта часть?(корень)
-Лексическое
значение слова изменилось?
-Где стоит часть слова, которую мы не выделили. Как бы вы её
назвали?
-Правильно, эта часть слова называется окончание и выделяется она
так
-Выделите окончание в своих словах.
-Итак,
что же изменяется в словах? (форма слова) Окончание.
-А что
такое окончание? Кто нам попробует рассказать про окончание?
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
-
Почему не можете рассказать? (не знаем ничего об этой части слова, знаний не
хватает)
-Какую
цель поставим перед собой? (узнать об этой части слова)
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Часть слова –
окончание.
Сформулируйте цель урока: узнать, что такое окончание.
СЛАЙД 8
А теперь давайте поставим для
себя конкретные задачи.
Чему мы должны научиться на
этом уроке?
·
узнать что такое окончание?
·
узнать для чего оно служит?
·
научиться выделять окончание?
На этот вопрос мы сегодня будем искать ответ.
-А теперь прочитайте текст СЛАЙД 9
В Москве много мост. По мост мчатся машины. Идут по ним
пешеходы. Все мост очень красивы.
-Понятны ли вам предложения?
-Что нужно сделать, чтобы предложения были
понятны? (Изменить форму слова)
-Подумайте и измените слово "мост", чтобы текст звучал красиво и
правильно
-Сделайте
вывод: изменяемая часть слова
ФИЗМИНУТКА.
Вы,
наверное, устали?
Ну
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
4.
Изучение новых знаний и способов действий.
Задание 1.
Желтые карточки. РАБОТА В
ПАРЕ.
Хвост(лиса), подкрался к
(лиса), увидел(лиса), охотился за (лиса), рассказ о (лиса).
-Составляют ли эти пары
словосочетание?
-Почему?
- Что нужно сделать, чтобы
получились словосочетания?
- Запишите словосочетания.
-Прочитайте слова, которые вы
изменили.
-Произнесите
окончания этих слов. Что вы видите? Сделайте вывод, какая это часть слова?
(изменяемая)
-Молодцы,
значит сделаем вывод:
Окончание-это
изменяемая часть слова.
С этой задачей
мы справились. Теперь мы должны узнать для чего служит окончание.
Задание 2.
Упр.145,
стр.80
Прочитайте!
Все ли предложения вы смогли прочитать? Почему?
Что нужно
сделать, чтобы предложения были связаны по смыслу?
Что при этом
меняется? Как, вы думаете, можно ли обойтись без
окончания при составлении предложений?
Значит, для
чего служит окончание?
Для связи
слов в предложении.
Вот мы и
справились со второй задачей!
Прочитайте
сведения на стр.80.
5. Закрепление
Самостоятельная работа
Синяя карточка
1 вариант.
Стоит у
стен___ , растёт около лес___ , гулял перед дожд___ , живёт за Москв___,
написано на доск___ , думал об урок_.
2 вариант.
Лежит на стол___ , играют около школ___ , тучи перед гроз___ ,
весна приходит за зим___, лежит на земл___ .
Проверка. Оцените свою работу.
6.Итог
урока
Ребята,
наш урок подходит к концу.
Вспомним, какая цель нашего урока?
Узнать что такое окончание?
Мы
достигли цели урока?
-
Что такое окончание?
- Для чего служит окончание??
Пригодятся ли Вам знания сегодняшнего
урока в дальнейшем?
Где?
-Вставьте
недостающее слово. Внимание на экран. СЛАЙД 11.
7.Рефлексия.
Выставление
оценок.
Выберите любое
предложение и продолжите.
Сегодня на
уроке я узнал …
Урок
заставил меня задуматься о …
А особенно
мне удалось …
Я понял,
что …
Мне было интересно, потому что…
-Атеперь с помощью человечков оцените наш
урок. Поставьте его на ту ступеньку, которой соответствует наш урок:
-Было интересно, узнал много нового-
верхняя ступенька
-Было интересно, но я чего-то недопонял-
вторая ступенька
-Я ничего нового не узнал( или мне было на
уроке трудно) -нижняя ступенька.
8.Домашнее
задание
Выучить
правило стр.80, выполнить упр.146. СЛАЙД 12
Приложение 1.
Лист самооценки.
№ задания
|
Оценка
|
1. Работа в группе
|
|
2Желтые карточки
|
|
3. упр.145
|
|
4. самостоятельная работа9Синие карточки)
|
|