Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 1класс. Конспект урока «Буквы, звуки

Русский язык 1класс. Конспект урока «Буквы, звуки

Скачать материал

Технологическая карта проекта урока

Предмет: Комбинированный урок Русский язык

Класс: 1 Д

Дата проведения: 12.09.2018
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):УМК «Школа России»

Тема урока: Конспект урока «Буквы, звуки

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Цель:

Познакомить с буквами и звуками, с ролью звука и буквы в русском языке.

Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

• обучение чтению слов с новой буквой;

• продолжение работы по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;

• развитие воображения, памяти, мышления,

• обогащение словарного запаса;

• расширение кругозора;

• воспитывать патриотизм и гражданственность

воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах.

УУД:

 Предметные УУД:

 Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

 Познавательные УУД:
 Личностные УУД:
 

Предметные:

- характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,  читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы  «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу;

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно- соревновательное общение со сверстниками.

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках

-Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

-Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: -проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

-  Формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ.

- Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

 

 

 

 

 

Предметные результаты в области ИКТ:

 

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Различать строчную и заглавную буквы;использовать заглавную букву в именах собственных, грамотно оформлять предложение на письме, письменно отвечать на вопросы.

Продолжат учиться работать на ноутбуках и с интерактивной доской

Принимать и сохранять учебную задачу, контролировать выполняемые действия, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своим действиям, формулировать учебную задачу; работать

с информационными источниками; проводить анализ

с выделением существенных признаков; делать

умозаключения и выводы.

выражение собственного мнения, овладение культурой общения и поведения.

Основные понятия:

Звук, буква, слово, слоги. Печатная и письменная строчная и заглавная буквы предложение.

Межпредметные связи:

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой, окружающим миром.

Ресурсы:

·          основные

дополнительные

учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор+ интерактивная доска)

Рабочее место ученика :ноутбуки

 

 

 

Основная часть

Технологическая карта урока

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

1.Организационный момент

Положительный настрой

 

-Долгожданный дан звонок,

 Начинается урок!

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного -  мальчики.

Умницы!

Молодцы!

Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

 

 

 

 

(садятся девочки) (Садятся мальчики)

Приветственное слово учителя

2.Актуализация знаний

 

Формирование умения ориентировать ся в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! А когда мы утром встречаем кого-то, что говорим?

Я предлагаю Вам подарить нашим гостям частичку нашего доброго утра.

У вас на партах есть ромашки. Приложение1. Предлагаю в её серединке написать эту фразу. Давайте почитаем ее хором. Что мы прочитали?  Какой знак в конце предложения? Какая схема подойдет? Сколько слов в нем? Так как мы ещё не научились быстро писать, то слово, в котором больше букв я изобразила смайликом, а короткое слово  предлагаю вам написать самим.

Посмотрите внимательно на это слово.

 

 

Доброе утро!

 

 

Предложение.

Восклицательный знак.

Выбирают подходящую схему к  предложению из нескольких предложенных.

Сравнение количества букв в словах

Это слово ДОБРОЕ – 6 букв

 

Мотивирует.

Направляет

Создаёт условия для частично-поисковой деятельности

 

3. Постановка учебной задачи.

 

Постановка и формулирование проблемы.

Формирование целевых установок учебной деятельности планировать решение учебной задачи

С какой проблемой  мы столкнулись?

 

Как ее решить?

 

 

А что такое буква?

 

 

Значит нам мало только научиться писать?

Приложение 2

 

Кто готов решать задачу?

 

 

 

 

 

 

 

 

Не можем его написать, т. к. не умеем писать букву Научиться её  писать.Это обозначение звука.Составляют план:1.Учиться находить звук в словах2.Определить характеристики звука3. Учиться проводить фонетический разбор слов с буквой 4. Научиться писать букву, слоги и слова с ней.5. Научится находить в тексте слова (СЛАЙД)

Направляет

4.Физ.    минутка

 

 

 

 

5.Поиск решения проблемы-открытие нового знания.

 

Формирование умения удерживать учебную задачу,

слушать и понимать речь других

 

Коммуникативные УУД: дети допускают   и

задачи.

Личностные УУД: оценивание детьми своей деятельности и деятельности товарища.

 

Мы выполнили только 1 задачу…Что мы учились делать? У кого получилось?

Понаблюдайте за язычком. Значит это согласный или гласный звук? Давайте найдем его на ленте звуков.

Как вы думаете, нам понадобятся помощники на уроке?

Они спрятались в загадкахРыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

 Давайте попробуем составить слоги с мягкими, твердыми звуками. -Вы сказали, что этот звук согласный. Если он согласный, то, что еще мы можем узнать про него?

Сегодня у меня для вас опять маленький секрет:

Проверим, ребята. Прием «Наушники» - закрыть уши ладошками, произнести звук несколько раз.

 

Оценивают своё умение произносить звук.

Язычок перекрывает выход воздуха

Определяют характеристики звука

 

Нет, этот звук непарный

 

Направляет

Мотивирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит инструктаж работы с компьютером.

Консультирует.

Помогает.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

6.Физкультминутка.

 

 

Мы отправляемся в виртуальное путешествие по Волге.  Мимо больших старинных  городов. Но есть условие:
Если в слове нет звука р – приседаем 
Если в слове мягкий звук Р – хлопаем 
Если – твердый – топаем. 
Рыбинск, Тверь, Ярославль, Кострома, Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань. 

Это города нашей Родины. А какой город нам ближе всех Как мы называли в нашем проекте на уроке Окружающего мира? Как вы думаете, почему я вспомнила о нашем городе?

 

 

Если бы мы с вами были учеными, которые составляют карты, то нам было бы необходимо уметь  записать эти слова

 

Выполняют упражнение в соответствии с заданными условиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Череповец.

Малая Родина

 

 

В его названии тоже есть буква Р

 

 

7.Знакомство с написанием буквы.

 

планирование, прогнозирование.

Формирование умения

ориентироваться в прописи.

Выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Знакомство с алгоритмом написания строчной буквы р

Формирование умения удерживать учебную задачу

 

Знакомство с буквой.

- А какой значок нам поможет увидеть звук [р]?

Кто сможет найти ее на клавиатуре ноутбука?

- Печатная Р это или письменная?

-А кто умеет писать печатными буквами? Письмо в воздухе

-Молодцы! Откройте  прописи

Анализ написания элементов строчной буквы Р

-Наша задача сегодня научиться писать строчную Р

- Обратите внимание, на рамочку в правом вернем углу этой же страницы.

-Из каких элементов состоит буква р?

(показываю на доске)

-Запишите элементы этой буквы.

 

Анализ написания строчной буквы р

 

-Далее эти элементы нужно соединить.

- Посмотрите на экран.

Найдите раздел «Написание букв»

Выберите «Письменная буква»,

Установите курсор на луче этапов написания на цифре 3 и щелчком по кнопке пуск запустите Ручки. Понаблюдайте за ручкой.

- А теперь напишите пальчиком на ладошке.

-Обведите по светлым линиям  две буквы р.

-Получилось? Чтобы все хорошо запомнили, напишем букву р со мной : я на доске, а вы в воздухе, на лодошке

 -Я напишу на доске под счет: раз-и, два-и.

_ С помощью сигнальных карточек покажите, кто готов самостоятельно работать, а кому нужна помощь.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно запускают и просматривают демонстрацию написания строчной буквы

 

Рабочий стол – папка «1 класс»-«Обучение грамоте»-буква Р- «Написание букв»

- «Письменная буква»

Следуя инструкции просматривают образец написания строчной буквы.

При индивидуальной необходимости есть возможность просмотреть образец написания несколько раз.

 

 Прописывают букву в прописи.

 

 

Мотивирует.

Направляет

 

8.Применение новых знаний

 

учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи

Чтение слогов и письмо слогов с изученной буквой

приглашают вас прочитать слоги (слоги на доске)

Но с твердым звуком[р]-громко, а с мягким [р’]тихо

РА

РО

РИ

 

РУ

РЫ

Сможем ли мы сейчас написать в ромашке слово – утро?

Записывают слоги. Сильные дети – слова второго столбика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да! Записывают слово в ромашке.

Направляет, помогает.

9.Организация работы по чтению и анализу текста

 

Формируем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. Формируем умение выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, ориентироваться в учебнике.

Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

 

Работа по учебнику.

 Откройте учебники на страницу 64.

Как называется рисунок к сказке?

 

Что заметили в тексте?

 

В каких частях слова находится эта буква?

Чтение слов с выделенной буквой, работа с сигнальными карточками – ТВ. и Мяг.

Понравилось, как прочитали текст, а кто тоже хочет научиться так хорошо читать? Найдите текст на следующей странице.

 

Какая новая буква встретилась словах. Выполнили задачу?

 

С каких слов мы начинали урок?

Хорошо читающий ученик читает отрывок из сказки.

Иллюстрация. Остальные следят.

 

Буква Р выделена жирным шрифтом.

 

Начале и середине.

 

 

Чтение текста КАКТУС хором

Анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия, Русь

Направляет, помогает.

10.Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ.

Формирование умения структурировать знания, умения выражать свои мысли.

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование Формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?(по ленте)

- Что особенно запомнилось на уроке?

 

Я запомнил ……

Я научился…

Мне было легко….

Мне было сложно…

Какие слова  написаны с заглавной буквы, почему?

-Чему должны научится завтра?

Ответы детей

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Россия, Русь

 

Писать заглавную букву Р.

Благодарит детей за работу, отмечает тех, кто активно работал на уроке.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

 

 

 

 

 

 

Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др. 

 

 


Заключительная часть

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 1класс. Конспект урока «Буквы, звуки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
