Урок русского языка в 3 классе
Тема: Собственные
и нарицательные имена существительные.
Цель: расширить знания о существительных как о
части речи.
Задачи: уточнить представления учащихся о собственных
и нарицательных именах существительных;
развивать умения узнавать и писать собственные имена сущ-ые, мыслить; развивать
творческие способности, общеучебные умения и навыки;
Воспитывать
культуру общения на уроке, воспитывать любовь к родине.
Оборудование: картины ко дню Независимости РК, карточки,
учебник, тетрадь.
Ход урока:
1.
Орг-ия класса.
-Ребята,
посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет
нам радость открытий.
В
класс пришел не хмурь лица,
Будь
веселым до конца!
Ты
не зритель и не гость,
А
программы нашей гвоздь!
Не
ленитесь, улыбайтесь,
Всем
законам подчиняйтесь,
А
закон у нас такой-
Все
в учебу с головой!
2.
Минутка
чистописания.
-
Запись числа под диктовку.
-Казахстан
казахстанцы
Как
называется эта группа слов? (однокор.)
Докажите.
Выделите корень.
Дайте
толкование каждого.
На
какие вопросы отвечают?
Как
называются эти слова?
Что
можете сказать об этих сущ-ых?
3.Целевая установка.
- Итак, тема
нашего сегодняшнего урока «Собственные и нарицательные имена существительные»
- Как вы
думаете, чему мы должны научиться на уроке? (различать и писать собственные
существительные)
4. Словарная
работа.
- Дети по
диктовку записывают слова, один ученик у доски.
Праздник, родина,
столица, республика, Астана, месяц, декабрь, Алматы.
-Как вы думаете,
почему я взяла именно эти слова?
-Правильно, в этом
году 16 декабря исполняется 20 лет Независимости РК.
-Запись предложения и
синтаксический разбор.
Казахстанцы
празднуют независимость страны.
5. Работа
над новым материалом.
- Давайте, посмотрим
на словарные слова и подумаем, на какие группы можно разбить их. (собственные и
нариц.)
- А какие сущ-ые
называются собственными?
Собственное - это
значить индивидуальное, неповторимое название предметов.
- Как пишутся имена
собственные?
Буква обычная выросла
вдруг,
Выросла выше букв –
подруг.
Смотрят с почтеньем
на букву подруги,
Но почему? За какие
заслуги?
Буква расти не сама
захотела,
Букве поручено важное
дело,
Ставится буква у
строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся
с нею,
Чтобы заметней им
быть и виднее,
Чтобы звучали громко
и гордо.
Имя твоё, имя улицы,
города!
Буква большая совсем
не пустяк,
В букве большой
уважения знак! Е. Измайлов
-Чтение правила в
учебнике (с.99)
- Давайте подчеркнем
одной чертой имена собственные.
-Молодцы!
6. Работа в
тетрадях.
-А сейчас мы
отправимся в путешествие по Казахстану.
Кто больше назовет
озера, реки и города Казахстана. (устно)
- Cамостоятельная
работа по карточкам.
Подчеркни ту
букву, с которой необходимо писать слова.
(Г,г)ород
(К,к)араганда, (Р,р)ека (И,и)шим, (Д,д)октор (А,а)йболит, (О,о)лег (И,и)
ванович, (Д,д)ядя (В,в)аня.
-На какие 2 группы
можно разбить эти слова?
- А сейчас работа
в парах.
Игра «Лови
ошибку»
У каждого на партах
карточки с 2 предложениями, нужно исправить ошибки.
Улетел
орел за город орел.
Иван
блинов съел много блинов.
Наш шарик
поймал воздушный шарик.
Не бойся
морозов Сережа морозов.
Проверка.
Вывод, как пишутся
имена собственные?
- Коллективная
работа.
Объясните название.
Запись на доске.
Черное море – черное
платье
Река Быстрая –
быстрая река
Девочка Надежда – моя
надежда
- Запишем
словосочетания с именами собственными и определим одуш, неодуш. сущ-ые.
-Копография.
(индивидуально)
У каждого на парте
лежит карточка с текстом. Записать текст правильно.
У оли жыла
сабака умка. Девочька чясто гуляла с ней водворе.
Проверка, на доске
текст, исправляем ошибки.
-Творческий
диктант.
У. диктует, а дети
заменяют при написании имена собственные данными в диктанте на свои.
Два друга Оспанов
Руслан и Шишкин Коля живут в Астане. Мальчики гуляют с собакой Бимом и кошкой
Муркой. Их улица Стройтелей самая красивая.
Проверка. Как
написали имена собственные?
- Дети, раз у нас
скоро праздник давайте напишем поздравительную открытку другу, бабушке.
У каждого на столе
поздравительная открытка, дети подписывают её.
7. Д/З: заполнить по образцу конверт и отправить
открытку упр.225, упр.224; выучить правило.
8. Итог
урока.
- Что вы вынесли из
урока?
Расскажите по
схеме.
узнал,
открыл для себя …
Сегодня на уроке
Я научился, смог …
могу
похвалить себя и своих одноклассников за …
Оценки.