Инфоурок Литература КонспектыС.Я Маршак 12 месяцев

С.Я Маршак 12 месяцев

Скачать материал

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока №33.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 33

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

С.Я Маршак «Двенадцать месяцев»

Всему своё время

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки/ выражения из сказок, невербальные средства речи

3.2.4.1 Понимать и определять жанровые

особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни.

3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы

Развитие навыков:

1.4. Привлечение внимания слушателя

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- читать и понимать смысл пословиц и поговорок;

- понимать отличие сказки от рассказа, стихотворения, басни;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Большинство учащихся смогут:

- использовать в речи пословицы и поговорки;

-  понимать  и  определять  жанровые  особенности  народной  и

литературной сказки;

-  писать творческие работы разных жанров: письмо герою, оценивая

его поступки.

Некоторые учащиеся смогут:

-  использовать в речи выражения из сказок и подбирать пословицы и

поговорки для привлечения внимания слушателей;

-  понимать  и  определять  жанровые  особенности  народной  и

литературной сказки, сравнивать их;

-  писать творческие работы разных жанров: письмо герою, оценивая

его поступки для изменения поведения или проявления характера.

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания: двенадцать месяцев

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Сколько месяцев в году?

Материал прошедших уроков:

Прогнозирование  по  поступкам,  характеристике  героев  и  событиям.

Использование  пословиц  и  поговорок/выражений  из  сказок.

Невербальные  средства  общения.  Высказывание  своих  идей,  чувств,

мыслей. Использование художественно-выразительных средств.

Приёмы  создания  образа  (портрет,  характер  героя,  поступки  и  речь;

мимика,  жесты).  Оценивание  поступков  героя.  Сравнение  эпизода

художественного  произведения  с  его  отображением  в иллюстрациях/мультфильмах/музыке.  Определение  жанровых

особенностей  народной  и  литературной  сказки,  рассказа, стихотворения, басни. Написание  творческих  работ  разных  жанров:  письмо герою/сказки/рассказы.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!

Стихотворение

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

23-28 мин

 

 

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

38-40 мин

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

Актуализация жизненного опыта

(К) Учитель предлагает подумать, почему лето не

приходит раньше, чем зима? А зима раньше, чем осень?

(Г) Ученики строят высказывания.

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- использовать в речи пословицы и поговорки;

- понимать и определять жанровые особенности народной и

литературной сказки;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою

Работа над сквозной темой раздела урока «Всему своё

время»

(К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение

вопросов:

– Из чего состоит год?

– Назови все 12 месяцев.

Развитие связной речи

(Г) Составление кластера «12 месяцев».

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если

удалось выполнить устно творческую работу.

Динамическая пауза

Работа  над  литературным  произведением  С.Я.  Маршак

«Двенадцать месяцев»

(К) Ученики вспоминают творчество С.Я. Маршака.

(Д)  Учитель  читает  вслух  правильно  и  выразительно

произведение  с  остановками,  демонстрируя  композицию

художественного произведения.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа с использованием словаря.

Разминка для глаз

(Д, К) Динамическая пауза

Игра «12 месяцев»

Ведущий называет разные слова и названия месяцев

вразброс. Дети хлопают, если называют месяц и топают,

если слышат другое слово.

Например: март – хлопают, книга – топают, январь –

хлопают и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист бумаги,

фломастеры

Музыка

Учебник,

рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Учебник

 

 

 

 

Учебник,

рабочая тетрадь,

иллюстрации

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия.

Рефлексивное оценивание

«Солнышко»

На  доске  прикреплен  круг  от  солнышка,  детям  раздаются

лучики  желтого  и  голубого  цветов.  Лучики  нужно

прикрепить  к  солнышку:  желтого  цвета  –  мне  очень

понравилось  занятие,  получили  много  интересной

информации;  голубого  цвета  –  занятие  неинтересное,  не

было никакой полезной информации.

Домашнее задание по усмотрению учителя.

Самооценивание

Круг от

солнышка,

лучики

желтого и

голубого

цветов

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке

учитель индивидуально

помогает учащимся строить

высказывания.

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- казахский язык

 - физическая

   культура

 -самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

                                                           

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.Я Маршак 12 месяцев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
