Инфоурок Начальные классы КонспектыС.Т. Аксаков "Аленький цветочек" литературное чтение 4 класс

С.Т. Аксаков "Аленький цветочек" литературное чтение 4 класс

Скачать материал

Движение учащихся_____________класса в течение 1 четверти 2014-2015 уч.год

по сш имени Ломоносова с ДМЦ

кл руководитель_____________________________

 

№ п/п

ФИО уч-ся

Выбыл (№ пр, куда)

 

Прибыл (№ пр, откуда)

Дом адрес

примечание

1

Беленко Юлианна

 

 

 

 

2

Гущин Артем

 

 

 

 

3

Габдуллин Данияр

 

 

 

 

4

Дурынина Каралина

 

 

 

 

5

Давришов Джалал

 

 

 

 

6

Еремеев Миша

 

 

 

 

7

Жуков Дания

 

 

 

 

8

Зандарова Айша

 

 

 

 

9

Кузнецова Вероника

 

 

 

 

10

Кривошеева Валерия

 

 

 

 

11

Кириченко Денис

 

 

 

 

12

Курбанов Карим

 

 

 

 

13

Козлов Никита

 

 

 

 

14

Кациева Фатима

 

 

 

 

15

Мамиева Ясмин

 

 

 

 

16

Миронов Дима

 

 

 

 

17

Масягина Ксения

 

 

 

 

18

Миталиева Марзия

 

 

 

 

19

Плетнева Олесия

 

 

 

 

20

Петрунин Максим

 

 

 

 

21

Петренко Саша

 

 

 

 

22

Ребров Даниил

 

 

 

 

23

Скулов Дима

 

 

 

 

24

Сулаева Севда

 

 

 

 

25

Савельева Настя

 

 

 

 

26

Севостьянова Даша

 

 

 

 

27

Узланова Зальбина

 

 

 

 

28

Федосов Егор

 

 

 

 

29

Шаронова Валерия

 

 

 

 

30

Шаронов Паша

 

 

 

 

31

Шабельников Дима

 

 

 

 

32

Якунин Виталя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На начало четверти 2014-2015 уч.год

 

Прибыло в течение года (из них девочки)

 

Выбыли в течение года (из них девочки)

 

На конец 1 четверти 2014-2015 уч.год

 

Примечание: пишите общее количество учащихся, через дробь – количество учащихся девочек. Например: 14/7

 

Проверила: зам директора по УВР:________________________ Амрина А.Е.

 

Сведения о качестве и успеваемости (мониторинг прилагается)

на конец 1 четверти 2014-2015 уч.год

Отличников (список)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошистов (список)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1 «4» (указать ФИО и предмет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1 «3»(указать ФИО и предмет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неуспевающие (указать ФИО и рпедмет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

% успеваемости по классу

 

% качества по классу

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.Т. Аксаков "Аленький цветочек" литературное чтение 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний

Тема урока: С.Т. Аксаков "Аленький цветочек"

Цель урока: учить анализу художественного произведения на сюжетном уровне. Формировать умение осмысливать, воссоздавать, воспроизводить прочитанное для полноценного восприятия.

Задачи урока: развивать речь, обобгощая ее художественным словом, творческое мышление, воображение;воспитывать через художественное произведение, его героев, жизненную позицию, сочувствие и милосердие к людям.

Содержание: сказка "Аленький цветочек", С.Т. Аксаков

Оборудование: "Литературное чтение", 4 класс, портрет С.Т. Аксакова, выставка рисунков детей, выставка книг.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Постановка цели и задач урока.

3. Поверка домашнего задания

(даются тесты, учащиеся отвечают на них, взаимопроверка, ответы записаны на доске: 1б, 2б,3б,4в, 5а,6в,7б,8б, 9а,10а.)

4. Изучение нового материала.

(На доске С.Т. Аксаков "Аленький цветочек". Эпиграф: "Лучше довольствоваться малым, чем обладать сокровищами и иметь холодное сердце")

  •  Вступительная беседа.

- Мы продолжаем изучать раздел "Писатели и поэты 19-20 вв - детям". И сегодня мы познакомимся со сказкой С.Т. Аксакова "Аленький цветочек". Но прежде чем начать изучение сказки, давайте послушаем сообщение о Сергеее Тимофеевичк Аксакове (биографию зачитывает ученик, города, где родился и где учился Аксаков показывают дети на карте: г. Уфа, г. Москва, г. Петербург)

5. Знакомство с новым произведением.

(до чтения)

- В сказке вам встретятся непонятные слова, которые характерны для того времени и которые употреблялись в речи.

(на доске записаны слова)

  •  Работа над понятиями. (объяснение каждого слова из словаря)

Ключница, купец, в неким, казна, гостинцы, парча, честной, тувалет, беда неминучая, каркван, посередь, чертог, сукно, горница, убранство, яства, сумление, лебезят, очи.

6.Чтение сказки учителем и  хорошо читающими учащимися.

  •  Беседа по содержанию (первичная проверка восприятия)

-Понравилась ли вам сказка? Почему?

-Назовите главных героев сказки? (три дочери, купец, чудовище)

-Ктот из героев понравился, а кто нет? Почему? Докажите, найдите в тексте и прочитайте.

-Давайте охарактеризуем героев сказки. (на доске три листа бумаги)

- Опишите сестер. (старшая-горделивая, неблагодарная. Она просит для себя венец, самоцветный, да такой, как у королевы)

-Зачитайте.

(средняя - самолюбивая. Ей нужны только богатства и чтобы красота ее не старилась). Зачитывается текст.

-А младшая дочь? Зачем ей нужен аленький цветочек?

(для радости, утешения)

- Какая она? (Добрая, ласковая, приветливая)

-Докажите, найдите в тексте, зачитайте.

-В каком поступке это проявилось? Найдите, зачитайте.

- Что же помогло снять проклятие? (любовь)

-За что же полюбила Настенька чудище? (за добрую душу, за бескорыстие)

Докажите текстом.

- Так в чем же главная мысль сказки? (доброта победит зло; воспитывает, чтобы люди были добоыми, отзывчивыми, о любви, верности, преданности)

  •  работа над эпиграфом

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Подходит ли он к нашей сказке? Докажите.

- Сказка "Аленький цветочек"написана красивым, плавным языком. ЕЕ обработал и написал писатель

- Как называются сказки, которые обработал и записал автор?

- Литературные.

-К какому типу относится сказка? (к волшебным)

- Почему? (в ней чудеса, волшебные превращения, волшебные предметы, троекратность событий.)

- Найдите в сказке сказочные выражения, которые указывают на неопределенность пути, длительность времени (за тридевыть земель, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, долго ли мало ли времени)

- Найди сказочные выражения, которые описывают сказочные образы (красоты невиданной, неслыханной; что ни  в сказке сказать ни пером описать) найдите и прочитайте в тексте.

7. Итог урока

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Для чего мы проделали такую большую работу над сказкой?

- Как вы думаете, когда нам пригодятся знания приобретенные на этом уроке?

8. Домашнее задание. Выставление оценок. 

 

Тест для проверки домашнего задания.

1. Укажи произведения героического эпоса:

а) "Сказание о белгородском киселе"

б) "Ер Таргын"

в) "Геракл убивает Немейского льва"

2. Какое произведение не является мифом?

а) "Дедал и Икар"

б) "Ер Таргын"

в) "Борьба Ра с Аппопом"

3. Укажи метафору

а) кровавая битва

б) золотая арфа

в) вольные стрелки

4. Герой, который получил прозвище Правдивого

а) царь Ушинара

б) Робин Гуд

в) Томас Лермонт

5. Автор какой сказки писал о "трех девицах под окном..."

а) А.С. Пушкин

б) М.Ю. Лермонтов

в) И.А. Крылов

6. Как называется произведение, в котором "...злой тоской удручена , к Муравью ползет она..."

а) "Утес"

б) "Сказка о царе Салтане"

в) "Стрекоза и муравей"

7. Как зовут героя, спасавшего зверюшек от наводнения?

а) дед Федот

б)дед Мазай

в) дед Мартын

8. Как зовут артистку - собачку?

а) Арто

б) Каштанка

в) Белка

9. Басня - это:

а) небольшое произведение в стихах

б) повесть 

в) легенда

10. Что заставило героев рассказа "Белый Пудель" бродить по тропинкам?

а) беднота

б) интерес

в) веселье

Скачать материал
