Инфоурок Физическая культура Статьи«САМБО в школу на уроках физкультуры. Отличие и методика преподавания САМБО в секции дополнительного образования и на уроках физкультуры. Аспекты безопасности на примере разучивания броска через спину в свете недопущения травматизма».

«САМБО в школу на уроках физкультуры. Отличие и методика преподавания САМБО в секции дополнительного образования и на уроках физкультуры. Аспекты безопасности на примере разучивания броска через спину в свете недопущения травматизма».

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

кадетская школа-интернат

«Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края

 

Учитель физической культуры Кузь Сергей Ефимович

 

Выступление на районном методическом объединении учителей по физической культуре общеобразовательных организаций  Туапсинского района Краснодарского края 22.03.2022 г.

 

Тема : «САМБО в школу на уроках физкультуры. Отличие и методика преподавания САМБО в секции дополнительного образования и на уроках физкультуры. Аспекты безопасности на примере разучивания броска через спину в свете недопущения травматизма».

 

 

 

 

          Возможно, я буду говорить банальные вещи и многие их знают, но нижеизложенная методика выведена методом проб и ошибок и для меня является оптимальной с точки зрения обучения, времени и недопущения травматизма. Может пригодиться еще кому-либо.

 

                Отличия проведения урока физкультуры и тренировки в секции по программе «САМБО в школу» на примере 7,9,11 классов.

 

        Мы начали учить САМБО в школу , на уроках физкультуры ,с нуля сразу во всех указанных классах с 1.09.2021 г.. Поэтому все они изучают одни и те же технические действия. Я сразу заметил тенденцию, что чем выше класс,- тем легче изучается прием. В 7 классах необходимо 2-3 занятия, в 9-1,2,а в 11 практически за одно занятие разучивается прием. Так же влияет количество людей в классах. С возрастанием класса количество учеников идет на убыль ,естественно работать проще и уменьшает риск травматизма.

 

        Как ни странно в профессиональной секции САМБО и в секции дополнительного образования риск получения травмы намного меньше, чем при изучении САМБО на уроках физкультуры. И вот почему.

 

        Разберем этот процесс по следующим пунктам:

 

1)Экипировка,(куртки, ковер);

2)Временные рамки в секции и на уроке,

3)Внимательность и заинтересованность(мотивация),

4)Разминка.

5)Обучение по разделениям без партнера, с партнером.

6 Бросок в целом, со страховкой и без.

 

1.Экипировка:

а) На уроках работаем без курток, у многих их нет, но кто научится делать прием без курток,(как в вольной борьбе),тот сможет сделать прием и за куртку. И это более приспособлено к жизни(противник в жизни может быть в свитере, футболке  и т.д.)- и это сообщается обучаемым в мотивации разучивания.

б) На секции обычно-ковер. На уроках, обычно работаем на матах,(кому-то нужен один, а кому-то два, т.к. у обучаемых разные габариты).Так как у многих нет ковра. И есть риск, при проведении приема, частично бросить партнера за пределы мата. Это повышает травматизм, сковывает при изучении приема.

    Маты необходимо расположить по залу(в шахматном порядке),что бы не   мешать друг другу, а это- время, так как если маты ,а следовательно пары окажутся близко друг к другу, есть шанс бросить партнера на другую пару, либо ,при проведении или разучивании приема зацепить ее какой –либо частью тела, что повышает риск травматизма. На это необходимо обращать внимание.

 

2.Временные рамки: тренировка спортшколе это 2-2,5 часа полноценного времени, в секции дополнительного образования 2 учебных часа  и прием изучается и закрепляется на одной тренировке. Урок физкультуры, -это учебный час-40 минут, поэтому на изучение приема уходит минимум 2,а то и 3 урока. Это неудобно, так как на каждом занятии необходимо делать разминку, а это- время.  И у нас САМБО 1 раз в неделю ,третьим уроком. За неделю(без закрепления), дети забывают чему их учили, приходится вкратце повторять, а это, опять- время и повышает риск травматизма.

Поэтому ,я считаю, что САМБО должно идти блоком, после гимнастики, как идут легкая атлетика, спортигры.

 

3.На секцию приходят дети мотивированные и заинтересованные научится, поэтому слушают внимательно ,вникают ,работают. Физически подготовленные. На уроке работает весь класс, у многих другие интересы, зачастую спортигры, например футбол ,баскетбол и т.д. Дети зачастую слушают невнимательно, отвлекаются, делают прием расхлябанно, лишь бы «отвязались», а это повышает риск травматизма. Необходимо мотивировать, заинтересовывать, что это пригодится в жизни для защиты себя ,семьи, своей девушки от хулиганов. Приводить примеры. И просто делать замечания. А это, опять таки- время. Часть детей физически к борьбе не готова.

Поэтому ,что бы избежать травматизма необходима короткая, но интенсивная

 

4.Разминка. На секции это полноценный разогревающий, растягивающий комплекс упражнений на все группы мышц и суставов, само-страховка. Длится она 35-40 минут. На уроке необходимо уложиться максимум в 10-15.

Поэтому, у меня в 7 классе по 25 человек, зал маленький, нет возможности бегать по кругу разогреваться, но разогреться- необходимо, поэтому, строимся в одну шеренгу ,рассчитываемся на 1-3, расходимся в 3 шеренги (1 номера на месте,2-два шага вперед,третьи-4 шага вперед) разворачиваемся налево в колонну по три, размыкаемся на дистанцию полторы вытянутых руки, поворачиваемся в пол-оборота(все стоят в диагональ к залу и не мешают друг- другу).

После чего разминка делается интенсивно, беспрерывно и безостановочно сверху-вниз на все суставы и группы мышц:

1.Бег с высоким подниманием колен,

2.Захлест голеней назад.

3 .Вращение в плечах прямыми руками с подпрыжкой, три круга вперед, три назад.

4.Вращение головой, разминаем шею в одну –другую сторону, качаем вперед-назад, влево-вправо. Разминаем нос и уши.

5.Руки перед собой- вращение в локтях: На себя, от себя.

6..Руки в замок-вращение кистями, разминаем пальцы.

7.Скручиваем позвоночный столб махами рук в одну-другую сторону.

8.Вращение туловищем (необходимо для подворотов при броске).

9. «Мельница»,

10.Растяжка на правую -левую ногу.

11.Достаем прямые руки перед собой правой, прямой ногой –левую руку и наоборот.

12.Вращение коленями (наружу-внутрь), с уходом в глубокий сед.

11 Вращение голеностопами-(наружу-внутрь).

12.Три выпрыгивания прогнувшись, три –колени к груди, три-колени к плечам (руки между ног),три в разножку-«гопака»( пальцы рук касаются пальцев одноименных ног.)

13.Отжимания (Для 7 класса): три на кулаках, три на пальцах, три на ладонях, три с хлопками.(в целом12 раз)

 

                  Таким образом, мы разогрелись до пота , размяли все суставы и все группы мышц ,для предотвращения травматизма, разрыва и растяжения мышц.(Если подвернется нога, рука, то она с большой долей вероятности не вылетит из сустава, а будет просто растяжение,ушиб).

                  Но этого мало, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед бросками, необходимо выложить дорожку из матов и все обучаемые , с одной стороны делают на другую ряд кувырков вперед и кто сделал-остаются там, так легче осуществлять контроль ,что бы каждый сделал упражнение. После в другую сторону все делают кувырки спиной вперед. Это имитация само- страховки. После все делают полет-кувырок через препятствие – это имитация и выработка навыка падения во время броска через спину. Главное условие при выполнении этих упражнений: Прижатие подбородка к груди, не втыкаться головой, а приход осуществляем на плечи-лопатки, группировка.

После чего- ВСЕ КАЧАЮТ ШЕЮ упершись головой в мат спереди и на мосту: дотрагиваясь мата 15 раз лопатками и 15 раз носом.

Таким образом разогреваются , разминаются, напрягаются и укрепляются(качаются)мышцы шеи и кости позвоночного столба,(в т. ч. шейного отдела),что очень сильно снижает риск травмы при утыкании головой в ковер при броске через спину.

 

5.Непосредственно: Обучение броску через спину, за туловище с рукой, либо за голову с рукой, за руку,  по разделениям без партнера, с партнером.

А) Показываем бросок в целом.

Б) Показываем бросок по разделениям на 5 счетов с партнером.

В) Показываем бросок по разделениям на 5 счетов без партнера.

 

Изучение начинаем в обратном порядке:

 

                      Выстраиваем класс в одну шеренгу и начинаем изучение броска через спину по разделениям на 5 счетов, без партнера на полу, (без мата). Правшам обычно удобно бросать в левую сторону.

Проговариваем действие и даем команду на выполнение:

 

1.) Исходное положение: руки чуть согнутые вытянуты перед собой, стойка фронтальная, ноги чуть согнуты в коленях –делай раз.

2.) Шаг правой ногой на полную ступню по диагонали к носку воображаемой правой ноги партнера-делай два. (проходим вдоль шеренги –контроль).

3.) Подшаг левой ногой на носок в скрест за своей правой ногой -делай три. Проходим вдоль шеренги –контроль, исправляем ошибки.

4.) Подворот на 180 градусов, на полу -согнутых ногах, спина прямая, на полных ступнях (приходящих, после выполнения действия, в параллельное положение относительно друг друга). -делай четыре. Проходим вдоль шеренги –контроль, исправляем ошибки.

5.) Резко разгибаем ноги ,опускаем плечи ниже уровня таза, со скручиванием туловища к своей левой ноге.-делай пять. Проходим вдоль шеренги –контроль, исправляем ошибки.

Повторяем упражнение 3-5 раз для формирования навыка с возрастающей скоростью выполнения.

 

                    После чего, разбиваем класс по парам по весу и тоже самое проделываем в парах. Упражнение по разделениям на пять счетов. Только теперь контролируем и положение рук (левая за правую руку партнера, правая за туловище, либо за голову), и плотность подворота, и то, что центр тяжести бросающего должен быть ниже центра тяжести бросаемого.

На счет пять бросающий должен не бросить,а «Взвесить» на своей спине бросаемого, то есть оторвать его ноги от земли. Если это не получается, то –ошибка: бросающий либо не докрутился, либо перекрутился тазом,-ее необходимо исправить.

                   Сначала правильно и медленно делает первая шереренга-3-5 раз со все ускоряющимся темпом, потом вторая. Это способствует формированию правильной технике броска, а соответственно, снижению травматизма.

                   Вышеуказанное упражнение делается на полу без мата, так как, если это делать на мате, обучаемые, (особенно 7 класс),все равно, будут в конце не «взвешивать», а бросать и получать травмы. Так как будут бросать не правильно и без страховки, (за всей шеренгой уследить и успеть подстраховать не возможно.) А без матов они, в любом случае, бросать на пол партнера не будут.

                   И только после правильно сформировавшегося динамического стереотипа броска, составляется ковер из 8 матов. Ученики становятся вокруг него и подбивают маты для ликвидации щелей, которые будут образовываться в результате бросков.

 

6.После чего выходит наиболее подготовленная пара и поочередно проводит бросок с моей страховкой, (если в левую сторону, то за правую руку и наоборот), сначала по разделениям с исправлением ошибок, потом в целом.3-5 раз. После, следующая пара и т. д-поточно. Вокруг стоящие ученики указывают на ошибки, подбивают маты.

                    Бросаемый при броске, по технике безопасности должен прижать подбородок к груди, сгруппироваться, обнять соперника и падать на лопатки, на спину. И ни в коем случае не выставлять руки, так как при падении двух тел  на руку возможен вывих или перелом. И не разгибать шею, утыкаясь головой, с риском травмы шейного отдела позвоночника.

                    

                      Выполнение вышеуказанных рекомендаций и методики изучения броска через спину, практически до нуля снижает травматизм при изучении и выполнении данного упражнения.

 

Уважаемые коллеги, если есть вопросы, задавайте, я готов ответить. Если нет, спасибо за внимание.

 

     

                     

 

 

 

 

 

 Иллюстрация выполнения броска через спину за туловище с рукой и за голову с рукой           

 

 

  

 

 

Бросок через спину за туловище с рукой: рис.1, рис2,рис3,рис.4

 

              Рис.1                                        рис.2

                                             

1.-Исходное положение при броске через спину в САМБО.

2- Шаг правой ногой на полную ступню по диагонали к носку  правой ноги партнера. Подшаг левой ногой на носок в скрест за своей правой ногой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Рис.3                                 Рис 4.

 

3. Подворот на 180 градусов, на полусогнутых ногах, спина прямая, на полных ступнях (приходящих, после выполнения действия, в параллельное положение относительно друг друга).

4.Резко разгибаем ноги, опускаем плечи ниже уровня таза, со скручиванием туловища к своей левой ноге. Осуществляем бросок.

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

 

                             Рис.5 Бросок через спину за голову с рукой :

 

 

 

 

КОРОННЫЕ ПРИЕМЫ И КОМБИНАЦИИ ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, МИРА,  ЕВРОПЫ, СССР И РОССИИ, Коронные приемы и комбинации в борьбе дзюдо и самбо  - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗБРАННОГО ВИДА СПОРТА. СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

 

 

                                                           Рис.5

 

Те же действия, но правая рука захватывает не туловище, а голову партнера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«САМБО в школу на уроках физкультуры. Отличие и методика преподавания САМБО в секции дополнительного образования и на уроках физкультуры. Аспекты безопасности на примере разучивания броска через спину в свете недопущения травматизма»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В реферате проводится сравнительный анализ изучения и усвоения материала на примере приема "Бросок через спину" с точки зрения не допущения травматизма в спортивных секциях ,на занятиях по дополнительному образованию и на уроках физкультуры по следующим пунктам:1)Экипировка,(куртки, ковер); 2)Временные рамки в секции и на уроке, 3)Внимательность и заинтересованность(мотивация), 4)Разминка. 5)Обучение по разделениям без партнера, с партнером. 6 Бросок в целом, со страховкой и без.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 233
    • DOCX 168.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузь Сергей Ефимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузь Сергей Ефимович
    Кузь Сергей Ефимович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18582
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе