«Самый
умный»: интеллектуальная игра для учащихся 6-7 классов с
казахским языком обучения.
Цель: закрепить
знания по русскому языку и литературе; развивать познавательный интерес,
творческие способности, логическое мышление, внимание, речь, память;
воспитывать интерес к русскому языку и стремление к знаниям.
Оборудование: интерактивная
доска, карточки с заданиями, слайды, лозунги болельщиков.
Ход урока
Вступительное
слово учителя. Здравствуйте дорогие ребята и гости! В
рамках проведения Недели русского языка мы с вами собрались на игру «Самый
умный». Мы приветствуем две команды из шестых и седьмых классов. Это ученики,
которые проявляют интерес к русскому языку и имеют способность изучать русский
язык. Команда «Успех» и команда «Знания».
1. Тур «Приветствие».
Девиз
команды «Успех»: «Успех придет не сам собой - помогут наши знания», девиз
команды «Знания»: «Знания зовут, а дела не ждут».
2. Словарный
диктант. Экран, суббота, трамвай, пешеход, Астана, сделать,
читатель, дождик, разбил.
3. «Дальше,
дальше… » Каждой команде задаются вопросы. Слайд 1.Слайд 2.
4. Отгадайте
загадку, нарисуйте отгадку
· Разноцветное
коромысло
Над рекою
повисло .
· Хоть имеет
он три глаза ,
Но не
смотрит всеми сразу .
А глядит
всегда одним...
Ну а мы
следим за ним .
· Два конца
, два кольца –
Посередине
гвоздик .
· Ног нет, а
хожу,
Рта нет, а
скажу,
Когда
спать, когда вставать,
Когда
работу начинать .
· Я прихожу
с подарками,
Блещу
огнями яркими,
Нарядная ,
забавная –
На Новый
год я главная.
·
Дождь
пойдет – он подрастет .
5. Слайд 3.
Переставьте буквы так , чтобы получилось слово .
1) волос – слово
2) варьсло –
словарь
3) уникчеб –
учебник
4) спорво – вопрс
5) ежидап – падежи
6) гилос – слоги
7) кызя – язык
8) лдшко – школа
9) тапар – парта
6.Слайд 4.
Письменные ответы по литературе:
-Кто поймал стрелу
Ивана - Царевича?
- Герой Древней
Греции , совершивший 12 подвигов ?
- Автор сказки
«Снежная королева»
- Старик
наклонился к самому уху мальчика .Он прошептал что-то и громко добавил: «Не
забудь , как нужно говорить его».
- «Ты все пела?
Это дело: так поди же попляши!».
-Кто знал
волшебные слова: «По щучьему веленью , по моему хотенью»?
-Аппаратура к
съемке была еще не готова . Она залезла на дерево и открыла улей .Тут пчелы
окружили и жалили ее .
7. Слайд 5 «Назови
одним словом»
1) Глава
государства –
2) Тире в
грамматике , а что же в математике –
3) Зовет в школу
на урок –
4) Человек ,
самоотверженно совершающий подвиги –
5) Летом зеленеет
, а осеньюжелтеет
6) Устное народное
творчество –
7) Руководитель
предприятия или учебного заведения –
8. Слайд 7
«Переводчики»
-Переведите слова
и вставьте во второй столбик .
Десять-он –балкон
Я - ͟ ͟
͟ супер...
Мозг - ͟ ͟
͟ ко...ссия
Мысль - ͟ ͟
͟ пок...
Дыхание - ͟ ͟
͟ ...ократия
9. Слайд8
«Четвертое лишнее».
10. Подведение
итогов.
Жюри подводит
итоги . Награждение победителей.