Инфоурок География Другие методич. материалыСамоанализ к открытому уроку по географии в 7 классе по теме «Страны востока Южной Америки. Бразилия»

Самоанализ к открытому уроку по географии в 7 классе по теме «Страны востока Южной Америки. Бразилия»

Скачать материал

Самоанализ урока географии по теме

«Страны востока Южной Америки. Бразилия»

Согласно календарно – тематическому  планированию курса географии материков и океанов, урок по теме «Страны востока Южной Америки. Бразилия» является 23  в разделе «Океаны и материки» и 5 в теме «Южная Америка».

Урок соответствовал требованиям программы,    учебный материал отвечал принципам научности и доступности, был посилен для учеников 7 класса. Учебное занятие базировалось на знаниях и понятиях, полученных учащимися на предыдущих уроках географии. На примере двух материков (Африки и Австралии) ученики уже познакомились  с регионами и странами и имели навыки, опираясь на  план, описывать территории по различным источникам географической информации, а также создавать их словесный или графический образ. Прослеживалась межпредметная связь с биологией, экологией, литературой, изобразительным искусством, музыкой.

Данный урок соответствовал требованиям ФГОС и был ориентирован на создание условий для достижения учащимися  следующих результатов:

личностных: развивать способность к самообразованию и саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; формировать потребность в самовыражении и самореализации; развивать чувства уважения к другим народам мира;

предметных: сформировать знания о ГП страны, особенностях природы, населения и его хозяйственной деятельности; сформировать потребность самостоятельно добывать информацию по теме на основе учебника, дополнительных материалов, личного опыта; научиться применять новый способ действия путём создания «образа страны»;

метапредметных (универсальных учебных действий):

познавательных:  осуществлять поиск и отбор необходимой информации с использованием различных источников; структурировать знания; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно следственные связи; составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты.

регулятивных: самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней;  планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; научиться приёмам самоанализа; владеть основами самоконтроля и самооценки, принимать  решения,  осуществлять выбор, оценивать  достигнутый  результат.

коммуникативных: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; учиться владеть монологической и диалогической формами речи.

Урок хорошо вписался в планирование,  как урок-проект, структура которого ориентирована не столько на усвоение новых знания, сколько на деятельностный компонент в целом, на мотивацию, желание учиться приобретать знания и умения.

Использованные в рамках системно-деятельностного подхода технологии (технология проектов), элементы технологий (кейс-технология, технология развития критического мышления, здоровьесберегающая технология), методы и приёмы учебной деятельности (информационный, объяснительно – побуждающий, частично-поисковый, практический, приём визуализации,  приём формирования навыков самооценки «Дорожка успеха» способствовали успешному достижению учащимися целей и задач,  предполагаемых результатов.

Как сказал Аристотель: «Познание начинается с удивления», поэтому уже на организационном этапе я попыталась удивить детей, используя приветствие на разных языках, что способствовало установлению личного контакта с учениками,  созданию доброжелательной атмосферы, включению каждого в деловой ритм. 

Яркий видеофрагмент с музыкальным сопровождением на этапе планирования деятельности по реализации проекта создал условия для  возникновения у учащихся внутренней потребности включиться в учебно-познавательную деятельность. Методический приёма «Лови ошибку» позволил сначала создать ситуацию успеха, затем выявить дефицит знаний по теме, зафиксировать затруднения, что  впоследствии привело к выдвижению гипотезы.  С помощью приёма формирования навыков самооценки «Дорожка успеха» учащиеся определили уровень знаний, своей учебно-познавательной компетентности в рамках данной темы.

На этапе работы с информацией по поставленной проблеме  учащимся было  предложено познакомиться с инструкцией и условиями групповой работы по выполнению творческого мини-проекта.

Главным стал  этап создания продукта проекта. Новый вид деятельности вызвал у детей интерес,  активизировал  мыслительную деятельность на восприятие информации, соотнесение новых знаний и умений, имеющихся в рамках личного опыта, способствовал организации сотрудничества. Самостоятельная работа практического характера, использование   приёма создания «образа страны» стимулировала обучающихся к учебно-познавательной деятельности;  знания им не давались в готовом виде, а  были получены в процессе выполнения системы заданий, что в итоге привело к реализации конкретного продукта. Это дало им веру в свои возможности, показало, что можно усвоить часть материала без непосредственного участия педагога. Тихая, спокойная музыка антары создавала условия для снятия эмоционального напряжения.  Особенностью  данной проектной работы стало создание одного проекта из нескольких; в ходе защиты проходил как бы сбор «пазла» страны (см. Приложение 2).

 

Целью следующего этапа было создание условий для воспроизведения и усвоение учащимися знаний защиту продукта проекта. Использование приёма визуализации, преобразования одного вида информации в другой сделало урок более информативным и эффективным. Дети, представляя продукт своего труда, выстраивали логическую речь, вступали в диалог, отстаивали свою точку зрения, оценивать  достигнутый  результат, приобретали опыт публичного выступления.

Момент неожиданности и необычности может быть на любом этапе учебного занятия, поэтому введение в урок видеофрагмента с ученицей из другой школы, стал дополнительной мотивацией на дальнейшую деятельность и удачным приёмом по увеличению темпа и плотности урока.

Информирование о домашнем задании проводилось в форме фронтальной беседы, что позволило обеспечить понимание учащимися  целей, содержания и способов выполнения дифференцированного и оптимального по объему  задания.

Этап  рефлексии предусматривал анализ достижения цели урока,  создание условий для осмысления приобретенных знаний, оценивания метапредметных и предметных умений, оценивания работы  группы и отдельных учеников, стимулирование учащихся к самооцениванию своей работы на уроке. На данном этапе ученики в рамках изученной темы фиксируют новый уровень своих знаний, своей компетентности на «Дорожке успеха»

Окончание урока прошло на эмоциональном подъёме с использованием песни «На далёкой Амазонке», что способствовало логическому завершению урока.

Урок был структурно выдержан, прослеживалась чёткая последовательность всех этапов, между ними была обеспечена логическая связь, время на уроке было распределено рационально.

Было установлено, что более 60 % учащихся класса имеют интерпретирующий уровень познавательной активности, в связи с чем,  высокая работоспособность обеспечивалась частой сменой деятельности учащихся и разными видами предлагаемых заданий. У более 84% учащихся класса ведущим типом восприятия информации  является визуальное, поэтому использованное оборудование (кейсы, видеофрагменты, мультимедийная  презентация) и наглядность позволили сделать учебное занятие содержательным, насыщенным, деятельным, что способствовало заинтересованности и  активности учащихся, увеличению темпа и плотности урока.

  В течение учебного занятия  поддерживалась доброжелательная  психологическая атмосфера, осуществлялось поощрение в виде похвалы, одобрения.

Поставленные задачи были решены, цель урока достигнута, рефлексия показала, что урок обучающимся понравился, они остались довольны своей работой, и у  них не возникло сложностей в понимании изучаемого материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ к открытому уроку по географии в 7 классе по теме «Страны востока Южной Америки. Бразилия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    Тема

    § 36. Страны востока материка. Бразилия. Аргентина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Опорный конспект ученика по географии на тему "Холодильник.ру"(7 класс)
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 38. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа
  • 02.07.2020
  • 291
  • 3
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2020 448
    • DOCX 18 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкина Жанна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкина Жанна Вячеславовна
    Гранкина Жанна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 78737
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе