Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ коррекционно-развивающего занятия на тему "Март-протальник"

Самоанализ коррекционно-развивающего занятия на тему "Март-протальник"

Скачать материал

Самоанализ коррекционно-развивающего занятия на тему:  «Март-протальник», проведенного 14.03.2017г. воспитателем 3 класса Бурых Еленой Владимировной в рамкам методической недели воспитателей младшего звена.

          Данное мероприятие проведено в соответствии с планом воспитательной работы на 2016-2017 учебный год, по направлению работы «Основы гражданского и патриотического воспитания». Перед занятием поставлены следующие цели и задачи:

 Цель:  воспитывать гражданско-патриотические качества личности    обучающихся, воспитанников   на основе знакомства с народными традициями.

Задачи: продолжать знакомство детей с «народным  календарём»,    признаками         ранней весны;  осуществлять медпредметные связи; обогащать и активизировать словарь детей по данной теме;  корректировать слуховое и зрительное восприятие обучающихся, воспитанников;   воспитывать уважение к народным традициям.

        На занятии присутствовали четверо обучающихся, воспитанников. Предварительная подготовка заключалась в чтении произведений о весне, просмотре иллюстраций, совершении тематических прогулок-наблюдений.

Мероприятие выстроено с учётом индивидуальных и психофизических особенностей каждого обучающегося, воспитанника.

    Занятие содержит 3 этапа: вводную, основную и заключительную часть. Коррекционное занятие оснащено техническими средствами обучения и игровой наглядностью. На занятии использованы такие методы и приёмы, как словесные, практические, наглядные. Использовались упражнения на развитие высших психических функций, на развитие мелкой моторики, загадки, работа с осколочной картинкой и др. Т.к. у обучающихся, воспитанников отсутствует целостность восприятия, то видеоролик «Первый день весны» был использован в процессе мероприятия дважды: первый раз для просмотра слайдов, второй – для прослушивания песни. Проведена  одна тематическая  физкультминутка, т.к. каждый из воспитанников выходил к доске, все вместе водили хоровод.

       Занятие выдержано во времени, соблюдались поэтапность мероприятия и смена видов деятельности. Микроклимат на занятии доброжелательный, создана атмосфера успеха. Каждый воспитанник, по мере возможностей, принимал участие в занятии. Речь педагога чёткая, эмоциональная. По ходу занятия исправлялись речевые ошибки детей, активизировался словарный запас обучающихся, воспитанников.

      Считаю цели и задачи, поставленные перед мероприятием полностью достигнутыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ коррекционно-развивающего занятия на тему "Март-протальник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 2495
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурых Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурых Елена Владимировна
    Бурых Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49540
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой