Самоанализ
урока физической культуры в 7 «Д» классе
МБОУ
лицей № 1
Дата
проведения: 13.04.2016
Учитель: Шеина.О.И
Урок
физической культуры проводился в 7 «д» классе, _______________.
Учащиеся
7 класса разные по уровню физического развития, темпераменту, характеру,
здоровью.
Из
25 учащихся: 19 учащихся имеют основную группу здоровья,
6 учащихся – подготовительную группу здоровья,
При
проведении урока я старался учитывать эти данные: учащиеся с подготовительной
медгруппой выполняли задания в меньшем объеме и с минимальной нагрузкой.
Тема
урока:
Волейбол.
Нижняя прямая подача по зонам.
Тип урока:
Комплексный.
Цель урока:
Закрепить знания , умения и навыки игры в волейбол.
Проблема: Умение
правильно выполнять подачи, приемы, передачи мяча в игре волейбол.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных
интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в
физическом совершенстве.
Регулятивные:-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического
развития и физической подготовки в соответствии с возрастным
нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о
функциональных возможностях организма, способах профилактики
перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать
решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с
партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Задачи:
Закрепление – техники
нижней прямой подачи
Совершенствование
–техники нижней, верхней прямой подачи мяча.
Развивать
физические качества: силу, выносливость, ловкость, скоростно-силовые
качества.
Воспитывать
чувство товарищества и взаимопомощи.
Метод:
фронтальный, индивидуальный , самостоятельной работы.
Всё содержание урока было подчинено решению
поставленных задач. Конспект (технологическая карта) урока соответствует его
рабочему плану и программным требованиям данного возраста хочу
отметить (в
упражнении верхняя прямая подача, нижняя прямая подача) элементы:
1) Техническая
работа рук(повторение пройденого материала)
2) Техническая
работа ног(повторение пройденного материала)
Фазы
выполняемых упражнений.
1 фаза- показ основных движений прямых подач.
2 фаза- коррекция выполнения верхних и нижних подач.
3 фаза- закрепление выполняемых упражнений.
На
уроке использовался теоретический и практический материал с целью расширения
кругозора и эрудиции учащихся, закрепления пройденного материала.
С
помощью подводящего диалога я создал ситуацию коммуникативного взаимодействия. Он
предлагался учащимся в начале урока в виде беседы… Ребята, какие
классические подачи в волейболе вы знаете?, а так же
ненавязчиво в процессе беседы переход к основной теме урока...какие основные
ошибки вы можете выделить во время выполнения этих подач. Закрепление
материала происходило в практической части урока.
Все
этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически
вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к
концу урока.
I этап.
Подготовительная часть.
Этот
этап я проводила с целью организации учащихся, функциональной подготовки
организма к нагрузкам в основной части. Для этого была проведена разминка.
В ней использовались строевые упражнения (повороты на
месте,)
упражнения
для кистей рук, общеразвивающие упражнения, упражнение на координацию (равновесие
на правой и левой ноге, прыжок вверх прогнувшись).
В
качестве домашнего задания дети готовят и проводят разминку самостоятельно.
II этап.
Основная часть.
После
разминки я организовала работу поточным и фронтальным методами.
С
помощью обучающихся 7 д класса был произведен показ известных упражнений, после
чего мною была произведена корректировка неточности выполнения движений.
В
заключительной фазе разбора пройденного материала дети с удовольствием провели
тренировочную игру по упращенным правилам с целью закрепления полученных
знаний.
При
выполнении задач урока обучающиеся совершенствовали умения и навыки, которые
применялись на протяжении всей основной части..
В процессе
проведения основной части урока мною были использованы основные принципы
организации деятельности:
·
принцип
оздоровительной направленности, который решает задачи укрепления здоровья;
·
принцип
цикличности, заключается в повторяющей последовательности занятий, что
обеспечивает повышение тренированности;
·
принцип
непрерывности. Один из важнейших принципов, обеспечивающих последовательность и
преемственность между занятиями. Он выражается в динамичности нагрузок от
занятия к занятию.
III этап.
Заключительная часть.
Создаю
ситуацию, связанную с приятными эмоциями.
Дети
оценили свои достижения в процессе учебно-тренировочной игры в волейбол.
Подведены
итоги урока с анализом выполнения поставленных задач урока и самооценки
учащихся – дети отвечали на вопросы:
-
Что больше всего понравилось?
-
Игра в волейбол.
Поблагодарил класс
за хорошую работу и дисциплину на уроке.
Домашнее задание: Предлагается
составить комплекс для развития прыгучести из пяти упражнений.
Организованный
уход из зала.
На своём уроке я
использовал следующие формы и методы работы:
-
фронтальный – при выполнении разминки;
-
проблемный – в начале урока, с целью мотивации;
-
словесный – при отработке навыков,
-
групповой – дифференцированные задания для групп;
-
индивидуальный – позволяет работать с каждым учеником в группе,
А
так же наглядный метод.
В круговой
тренировке мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль
общения с учениками доверительный построен на взаимном уважении. Обучающиеся
между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.
При
выполнении заданий прослеживается то, что учащиеся получают удовлетворение от
проделанной работы, которое выражено в использовании полученных умений и
навыков во время урока.
С
учётом физических возможностей учащихся осуществлялась дифференциация. В основу
дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи со
стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке. (Дети с
высоким и выше среднего уровнем развития выполняли усложненный вариант заданий
– Фамин Миша, Паршаков Володя).
Доброжелательную
атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старался
обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода.
Урок
способствовал общему развитию личности каждого учащегося и класса в целом.
Считаю,
что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.