Инфоурок Иностранные языки СтатьиСамоанализ педагогической деятельности учителя немецкого языка.

Самоанализ педагогической деятельности учителя немецкого языка.

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности учителя немецкого языка МБОУ Чайковская СОШ Мельниковой Веры Владимировны


Я, Мельникова Вера Владимировна, работаю в МБОУ Чайковская СОШ учителем немецкого языка с 2003 года. Общий педагогический стаж 13 лет. Образование высшее. В 2001 году окончила Осинское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов» специализация «Учитель немецкого языка в 5,6 классах». В 2009 году окончила Пермский Государственный Педагогический университет по специальности «Социальный педагог». 29 октября 2010 года присвоена первая квалификационная категория (приказ №455 от 29.10.10). Курсы повышения квалификации: ноябрь 2013 год, ПГГПУ г. Пермь «Механизмы реализации системно-деятельностного компетентностного подходов в содержании и организации образовательного процесса по иностранному языку как условие введения ФГОС» (108ч); ноябрь 2010 года, ФППК г.Пермь «Современные методики преподавания немецкого языка с использованием аутентичных источников» (72ч); ноябрь 2014 года, ПГНИУ г.Пермь «Мониторинг метапредметных и личностных результатов в основной школе» (108ч).

На данный момент преподаю немецкий язык со 2 по 10 класс. Имею нагрузку 30 часов в неделю.

Главная цель моей педагогической деятельности – развитие способностей учащихся к общению на немецком языке, создание условий успешности учителя и ученика в равной степени.

Учитель должен обладать коммуникативными умениями, способностью к рефлексии и анализу личного опыта, умению соотнести теорию обучения с практикой, способностью проецировать полученные данные на индивидуальные возможности конкретной личности учащегося и конкретные условия обучения.

С августа 2012 года являюсь руководителем школьного МО учителей иностранных языков. С 14.11.13 года членом рабочей группы по обеспечению перехода ОУ на федеральный государственный стандарт. Участник ряда муниципальных краевых Всероссийских конкурсов: муниципальный конкурс «Лучший цифровой образовательный ресурс», «Краевой конкурс переводов», имею публикации на сайтах: InfoUrok.ru, pedmir.ru, www.proshkolu.ru, а также на сайте нашей школы

Своё профессиональное мастерство повышала на очно-заочных курсах и семинарах «Раннее обучение иностранным языкам» 15.12.2013 (8ч.), «Коммуникативные и кооперативные игры для развития ИКК; картинки и рисунки как средство развития речемыслительной деятельности на уроках иностранного языка; обучение по станциям как организационная форма занятия по иностранному языку» 06.11.2012 (16ч.), «Подготовка учащихся к сдаче международного экзамена по немецкому языку» 20.10.2014 (24ч.),. Мастер-классы: «Подготовка учащихся к сдаче международного экзамена по немецкому языку» 11.10.2014 (8ч.), «Организация урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС» 20.02.2014.

Посетила ряд районных семинаров полезных мне как классному руководителю: практический семинар «Диагностика суицидальных намерений несовершеннолетних», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях в рамках ФГОС» 24.03.2015.

Последние пятилетие посвятила работе над самообразованием по следующим, интересующим меня вопросам:

  • Информационно коммуникативные технологии в обучении немецкому языку.

  • Технологии исследовательской деятельности учащихся при изучении иностранному языку.

  • Игра как способ развития коммуникативной компетенции.

Все указанные технологии органично связаны между собой. Выбор технологии может зависеть от типа урока, от целей, которые могут быть заданы, от изучаемого материала и многих других факторов.

        Одним из средств, превращающих обучение иностранному языку в живой творческий процесс, и является использование компьютерных информационных технологий в педагогической деятельности учителя иностранного языка. Эта технология позволяет учителю осуществлять индивидуальный подход к учащимся, корректировать учебные планы, исходя из интересов и возможностей отдельных учеников. Так, в начальных классах использую мультфильмы, мультимедийный продукт «Уроки тётушки Совы» при изучении тем немецкого алфавита, числительных. В старших классах - презентации, созданные учащимися,  аудиоприложения в МР3 формате к учебникам, мультимедийные приложения к учебникам,  создаю собственные презентации, пользуюсь Интернет-поддержкой  и др.

Одной из технологий исследовательской деятельности учащихся при изучении иностранному языку, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности.

Метод проектов формирует у учащихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнёров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью современных компьютерных технологий, создает языковую среду, способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке.

Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих учащимся применить накопленные знания по предмету. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов. Дети работают со справочной литературой, словарями, компьютером, тем самым создаётся возможность прямого контакта с аутентичным языком, чего не даёт изучение языка только с помощью учебника на уроке в классе.

Работа над проектом – процесс творческий. Учащийся самостоятельно или под руководством учителя занимается поиском решения какой-то проблемы, для этого требуется не только знание языка, но и владение большим объёмом предметных знаний, владение творческими, коммуникативными и интеллектуальными умениями. Работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, самостоятельность и другие личностные качества. Метод проектов может использоваться практически по любой теме.

Я использую проектные задания разного типа: коллаж, стихи, доклады, викторины, кроссворды, стенгазеты, интервью, экскурсии, кукольные спектакли, конференции, презентации. Это зависит от возраста учащихся, уровня их подготовки и интересов. Помимо предложенных авторами учебника проектов, стараюсь разнообразить тематику, предварительно выясняю, что было бы интересно ребятам. Ребята 4-7 классов обычно предлагают темы «Моя семья», «Мои увлечения», «Любимые праздники» и т.п. Старшеклассников волнуют другие проблемы: «Дружба», «Взаимоотношения с родителями», «Мода в моей жизни», и др.

Уже стало традицией участвовать в муниципальном конкурсе «Лучший цифровой образовательный ресурс», где не однократно ребята становились призёрами. Конкурсные работы в дальнейшем использовался на уроках, являясь своего рода стимулом для остальных ребят и гордостью для участника.

Актуализация личностного потенциала, сил саморазвития ученика обеспечивается в личностно ориентированной ситуации и через игру как основной вид учебной деятельности на уроке, приводящий к саморазвитию участников учебного процесса. 

Каждая игра наделена речевой задачей, мотивом, целью речевого действия и образцами общения.

Использование коммуникативных игр позволяет мне подчинить процесс овладения иноязычным материалом решению внеязыковых задач общения, а именно развивать у учащихся основы коммуникативной компетенции, которая предполагает наличие у школьников не только практических умений, но и определенных качеств личности: общительности, раскованности, желания вступить в контакт, умения взаимодействовать в коллективе.

В своей деятельности выше перечисленные технологии используются мной не только на уроках, но и во внеурочной деятельности, успешно внедряя их в предметных неделях по предмету.






Предметные недели

Учебный год

Мероприятия в рамках предметной недели

Классы

Количество участников

2010-2011

1. Конкурс «Эмблема», посвящённая Дню европейских языков».

2.Конкурс на лучший альбом «Афоризмы о языке».

3. Конкурс презентаций посвящённых Дню европейских языков.

4. Брэйн ринг «День европейских языков».


2-11

127

человек

2011-2012

Поэтические встречи

Птн. 17 марта Поэтический салон «Современная поэзия» 9 Б класс.

Выпуск стенгазеты 6 Б классом

Пн. 19 марта Поэтический салон «Поэзия о любви» 8 класс

Выпуск стенгазеты 7 А классом Вт. 20 марта Завершение конкурса стихов собственного сочинения

Выпуск стенгазеты 7 Б

Птн. 28.01 «Поэтическая гостиная М.В.Ломоносова» с приглашением местных поэтов


5-11

164 человека

2012-2013


2-11


2013-2014


2-11


2014-2015


2-11






Свою педагогическую деятельность выстраиваю, руководствуясь Законом РФ “Об образовании”, Концепцией модернизации российского образования, образовательной программой и программой развития ОУ. Целью моей педагогической деятельности является формирование коммуникативной компетенции, включение каждого ребенка в учебно-воспитательный процесс, обеспечение учащихся качественным образованием.

В связи с поставленной целью реализую следующие задачи: обеспечить каждому  школьнику базовый уровень знаний по предмету через внедрение современных технологий; обеспечить индивидуальное развитие детей через организацию учебной работы; выстраивать педагогическую деятельность, учитывая уровень обученности, воспитанности и личностное развитие учащихся; научить собирать, систематизировать и обобщать нужную информацию, осмысленно работать с подобранным материалом, справочным инструментарием; помочь учащимся овладеть навыками самостоятельной работы.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности учителя немецкого языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 689
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Вера Владимировна
    Мельникова Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7893
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе