Самоанализ урока по английскому языку в 5 классе на тему:
«Достопримечательности Лондона».
Класс: 5
Тема урока :
«Достопримечательности Лондона».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: ознакомление учащихся с наиболее известными достопримечательностями
Лондона, развитие умения читать текст страноведческого характера, с целью
извлечения информации , обучение навыкам говорения ( диалогической и
монологической речи).
Развивающая : развитие логического мышления, памяти , способности сопоставления и сравнения речевых единиц . Развитие навыков
анализа.
Воспитательная: воспитание у учащихся интереса к изучению английского языка,
уважительного отношения к иноязычной культуре.
Оснощение урока:
учебное пособие, доска, тематическая наглядность, карта Лондона, раздаточный
материал.
Данный
урок английского языка проводился согласно рабочей программы, составленной на
основе федерального государственного стандарта основного общего образования и
примерной программы основного общего образования (Примерные программы основного
общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты
второго поколения):
Урок полностью соответствовал возрасту обучающихся, их
познавательным интересам. В группе обучается 10 человек: 4 мальчика и 6
девочек. В данной группе все учащиеся с разными способностями и возможностями,
но у всех наблюдалось желание познать новое. На уроке учащиеся были активны,
внимательны и работоспособны.
На мотивацию активной деятельности, учащиеся оценивались
в ходе поэтапной работы.
Данный урок является продолжением темы. Предыдущие уроки
были посвящены целому спектру вопросов, касающихся истории Лондона и его
достопримечательностям. Данный урок был направлен на закрепление и применение
знаний , а также совершенствование лексических навыков говорения и закрепление
грамматических навыков.
Структура урока соответствует его типу и
целям урока и выглядит следующим образом:
- 1.
Организационный момент
- 2. Проверка домашнего
задания. Постановка цели урока.
- 3. Подготовка учащихся к
восприятию нового учебного материала, т. е. актуализация знаний,
практических и умственных навыков.
- 4. Изучение нового
материала.
- 5. Закрепление материала,
изученного на данном уроке.
- 6. Обобщение и
систематизация знаний и умений , связь новых с ранее полученными и
сформированными.
- 7. Рефлексия.
- 8.Подведение итогов и
результатов урока.
- 9. Домашнее задание
При планировании урока была
учтена целостность всего урока. Все этапы урока были объединены
общей лексической темой и соответствовали цели урока. При подготовке к этому
уроку детям необходимо было подготовить пересказ о Лондоне.
Моделирование методов и
приемов обеспечивало создание ситуаций реального общения, что способствовало
взаимодействию учащихся в группе для совместного решения коммуникативных задач.
Дифференцированный подход на
уроке был реализован и в разных режимах работы: учитель
- класс, (фронтальный и хоровой режим работы), ученик
- ученик (парный режим работы). Устные
задания чередовались с письменными, также
проводилась работа с дидактическим материалом, картой,
использовались заранее подготовленные наглядные
средства обучения, которые способствовали развитию речи учащихся.
Все этапы урока и их
компоненты были соотнесены с целью урока и связаны единством
темы. Учитывался общедидактический принцип обучения -
последовательность всех компонентов в структуре,
обучение «от простого к сложному» (выполнение упражнений
по тренировке грамматических и лексических навыков, затем заданий по применению данной лексики). Этапы урока были связаны между собой.
Для высокой активности и
вовлеченности каждого учащегося в работу, была
использована вербальная похвала (good,
ехсеllеnt, very well, you are right), а также индивидуальный подход к каждому
ученику, своевременное исправление ошибок, их разъяснение и
коррекция (учителем и самим учеником, помощь одноклассников),
а также были поставлены оценки в конце урока, что послужило
мотивацией к дальнейшему изучению языка и интереса к предмету.
Языковой материал урока был
содержателен и познавателен, соответствовал уровню развития
знаний, умений и навыков учащихся 5 класса, их возрастным
особенностям и интересам, а также совершенствовать
лексические навыки говорения и закрепления грамматического материала.
Использовался
также принцип прочности – неоднократное повторение материала и отдельных
речевых образцов в течение всего урока. В ходе урока был реализован и принцип
воспитывающего обучения, целью которого было развитие внимания, логического
мышления, памяти.
Обстановка психологического комфорта
способствовала выполнению намеченных целей урока.
В конце урока была дана
оценка проделанной работе, дана похвала высокой
активности учащихся на уроке. Был подведен
итог урока - вывод о проделанной работе - что нового, познавательного ученики узнали на уроке. За хорошую
работу на уроке и активность были
поставлены оценки, что играет большую роль в развитии мотивации дальнейшего изучения языка.
В
конце урока были подведены итоги, объявлены оценки и домашнее задание.
Считаю, что обучающая цель урока была мною
достигнута полностью.